• 回答数

    4

  • 浏览数

    86

Lookiamycm
首页 > 职业资格证 > 造价师案例利息怎么计算

4个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

米老鼠NANA

已采纳
1.拟建项目主厂房投资=工艺设备投资×(1+∑Ki)2.拟建项目工程费与工程建设其他费=拟建项目主厂房投资×(1+∑Ki)3.预备费=基本预备费+涨价预备费,其中:基本预备费=工程费与工程建设其他费*基本预备费率涨价预备费P=∑It[(1+f)t一1] (其中:It=静态投资 f=上涨率)4.静态投资=工程费与工程建设其他费+基本预备费5.投资方向调节税=(静态投资+涨价预备费)*投资方向调节税率6.建设期贷款利息=∑(年初累计借款+本年新增借款/2)*贷款利率7.固定资产总投资=建设投资+预备费+投资方向调节税+贷款利息8.拟建项目总投资=固定资产投资+流动资产投资9.用扩大指标估算法估算流动资金:流动资金=拟建项目固定资产投资*固定资产投资资金率10.实际利率=(1+名义利率/年计息次数)*年计息次数-111.用分项详细估算法估算流动资金:流动资金=流动资产-流动负债,其中:流动资产=应收(预付)帐款+现金+存货应收帐款=产成品+年经营成本/年周转次数现金=(年工资福利+年其他费)/年周转次数存货=外购原材料燃料动力+在产品+产成品 流动负债=应付帐款+外购原材料燃料+外购原材料+燃料动力费/年周转次数在产品=(年工资福利费+年其它制造费+年外购原材料燃料费+年修理费)/年周转次数12.销售税金及附加=销售收入*销售税金及附加税率13.所得税:(销售收入-销售税金及附加-总成本)*所得税率14.年折旧费=(固定资产原值-残值)÷折旧年限=(固定资产总额-无形资产)(1-残值率)÷使用年限 (固定资产总额应包括利息)15.固定资产余值=年折旧费*(固定资产使用年限-营运期)+残值16.动态投资回收期=(累计折现净现金流量出现正值的年份-1)+(出现正值年份累计折现净现金流量绝对值/出现正值年份当年折现净现金流量)17.FIRR=i1+(i2-i1)×[FNPV1÷(FNPV1+|FVPN2|)]18.总成本费用=经营成本+固定资产折旧费+维简费+摊销费+利息19.等额本金偿还:税后利润+折旧费+摊销费≤该年应还本金 未分配利润=全部税后利润 (不计盈余公积金和应付利润) 税后利润+折旧费+摊销费>该年应还本金 未分配利润=(该年应还本金+上年亏损)-折旧费-摊销费费盈余公积金=(税后利润-上年亏损)*10%税后利润=该年利润总额-(该年利润总额-上年度亏损)所得税率应付利润=税后利润-盈余公积金-未分配利润

造价师案例利息怎么计算

284 评论(12)

小牛丫头

这是在编制工程预算或计算工程造价的理论计算公式。实际中的贷款利息是按 ∑( 每笔贷款×该笔贷款利率)公式计算。如:贷款300万元,时间1年,贷款利率 6.06%,则利息为300×6.06%=18.18 万元。

187 评论(12)

猜我猜不猜

这是注册造价师案例题目,09年案例分析教材有。1、人民币实际利率=(1+12.48%/4)^4-1=13.08%(1)人民币贷款总额40000-2300×8.3=20910万元,利息为:第一年利息:20910×20%/2×13.08%=273.5万元第二年利息:((20910×20%+273.5)+20910×55%/2)×13.08%=1334.91万元第三年利息:((20910×20%+273.5+20910×55%+1334.91)+20910×25%/2)×13.08%=2603.53万元小计:273.5+1334.91+2603.53=4211.94万元(2)外币贷款总额2300万美元,利息为:第一年利息:2300×20%/2×8%=18.4万美元第二年利息:((2300×20%+18.4)+2300×55%/2)×8%=88.87万美元第三年利息:((2300×20%+18.4+2300×55%+88.87)+2300×25%/2)×8%=169.58万美元小计:18.4+88.87+169.58=276.85万美元2、流动资金=流动资产-流动负债流动资产=应收账款+现金+存货+预付账款流动负债=应付账款+预付账款应收账款=年销售收入/年周转次数=33000/(360/30)=2750万元现金=(年工资福利费+年其他费)/年周转次数=(1100×0.72+860)/(360/40)=183.56万元存货:外购原材料、燃料=年外购原材料、燃料动力费/年周转次数=19200/(360/40)=2133.33万元在产品=(年工资福利费+年其它制造费+年外购原料燃料费+年修理费)/年周转次数=(1100×0.72+660+19200+21000×10%)/(360/40)=2528万元产成品=年经营成本/年周转次数=21000/(360/40)=2333.33万元存货=2133.33+2528+2333.33=6994.66万元得出:流动资产=应收账款+现金+存货=2750+183.56+6994.66=9928.22万元流动负债=应付账款=年外购原材料、燃料、动力费/年周转次数=19200/(360/30)=1600万元流动资金=9928.22-1600=8328.22万元3、根据项目总投资的构成内容,计算拟建项目的总投资总投资=((52180+5000)(1+5%)+276.85×8.3+4211.94)+8328.22=74877.02万元这类题目比较有逻辑,但是只要理顺里面的关系,还是比较好懂的,但不要被里面的数额给混淆了。希望对你有帮助。

264 评论(11)

太仓站沈

我擦还要步骤分三年,每年贷款都假设在年中,也就是第一阶段的利息:1600w*(1+3.5%)(1+7%)(1+7%)-1600w=295.95w第二阶段利息:1400w*(1+3.5%)(1+7%)-1400w=150.43w第三阶段利息:1000w*(1+3.5%)-1000w=35.00w总利息:295.95+150.43+35.00=481.38w

183 评论(11)

相关问答

  • 造价师案例利息怎么计算

    1.拟建项目主厂房投资=工艺设备投资×(1+∑Ki)2.拟建项目工程费与工程建设其他费=拟建项目主厂房投资×(1+∑Ki)3.预备费=基本预备费+涨价预备费,其

    Lookiamycm 评论(4) 2025-07-30
  • 造价师计算器算利息

    买个财务型计算器,看说明书夏普EL-738

    卷毛先生老杨 评论(5) 2025-07-29
  • 造价师息税前利润怎么计算

    息税前利润的计算公式如下:息税前利润=企业的净利润+企业支付的利息费用+企业支付的所得税;息税前利润=边际贡献-固定经营成本=销售收入-变动成本-固定成本。这里

    小苏果果 评论(2) 2025-07-30
  • 造价师案例结算款怎么计算

    2011或2017版工程造价案例分析课本 第六章 案例二的最后一问 计算工程结算款?虽然书上的结果9万元答案是对的,但那个计算式子不符合工程结算款计算逻辑(或者

    黑马胖子666 评论(2) 2025-07-30
  • 造价师案例怎么计算

    计算钢筋根数的时候要考虑钢筋的计算间距(50mm)。“5400-150-50+250-300-50”式中“+”之前的是计算的板上部的距离,从轴线往下半个梁宽15

    无敌沈阳人 评论(2) 2025-07-29