小花lily
渊源是有的。馕与比萨都同属于一种“被加热的发酵面饼”,从这一点看,他们的祖先可以追溯到公元前5000年的埃及,因为那里最早诞生了一种发酵的面食---原始的面包,当然也可以追溯到更为久远的石器时代,今天的瑞士地区,现有的考古证据发现当时的人们已经将谷物或植物根茎磨碎,摊在热的岩石上烹制,那正是“饼”的雏形。然而关于馕和比萨关系的疑问的灵感来源主要是二者的外形,同样是圆形,同样是扁平的饼状,还有一样的卷边效果...可眼见并非为实,你可能只见过新疆的馕,它也被称为“塔吉克馕”,的确是圆形的,还有漂亮的纹样,但还有一种馕,历史要更久远一些:在今天的中亚、印度、阿富汗地区,或者地道的印度餐馆,依然能看到这样的馕,英文中也被称为“阿富汗馕”,这正是馕本来的样子。馕(naan)与馕坑(tandoori)几乎是同时诞生的,或许正是因为有了馕坑,馕才与其他发酵面食如面包、皮塔饼区别来,而称之为“馕”。发酵过的面团相比较未发酵面团更柔软,所以贴在馕坑壁上烤制的过程中,面团受重力作用难免向下流动,于是最终定型成“水滴状”,原始的馕看起来并不美观,而常见的塔吉克馕明显是改良过的,为了保留完美的形状,减少了发酵时间,让面饼不那么柔软,所以口感比原始的馕要硬。这种阿富汗馕口感更接近面包和比萨。

MrStoneLiu
我们学校将会有一个国际食物节,我很期待它。但是在我的钱罐里只有50美分,我不得不再赚一些钱。人们告诉我钱不是长在树上的。我帮助我妈妈看狗,我给它洗澡,也带它一起散步。我妈妈因为我帮她看狗给了我50美分。我把钱放进我的钱罐里。在院子里我帮助我的爸爸,我拔出了杂草,我爸爸为此给了我25美分。我又把它放进我的钱罐里。我把我所有的钱从钱罐里拿出来,数了一下它。在国际美食节,饮料是25美分。巧克力蛋糕是50美分。印度烤饼是25美分。每样东西看起来都那么好吃!苹果派看起来是最好吃的,但是它很贵,价格是一美元。我买了一个巧克力蛋糕。花了50美分。饮料看起来也很好。我买了一些柠檬。花了25美分。我的朋友告诉我热狗很好吃,我又买了一根热狗。花了我50美分。我没有更多的钱了。
傻喵喵123
我们学校将会有一个国际美食节。我期待着它的到来。但我先前只拿了我的钱盒50美分。我不得不做出一些钱。人们告诉我,钱不是长在树上。我帮我妈妈做那只狗。我给他洗澡。我走了他。我妈妈给了我50美分用来帮助与狗。我把我的钱盒。我帮助我的爸爸在院子里。我拿出圣杂草。爸爸给我25美分因为我帮他在院子里。我把它放在我的储蓄罐,太。我把所有的钱从我的钱盒。我数了一下,它。在国际美食节,这些饮料被25美分。巧克力蛋糕是50美分。面包是25美分的那边。一切都看起来那么好!苹果馅饼看起来最好,但它很贵,价格是一美元。我买了巧克力蛋糕。我给了他们50美分。饮料看上去也很好。我买了一些柠檬汁。我给了他们25美分。我的朋友告诉我的热狗是巨大的。我买了一个热狗,太。我给了他们50美分。我没有更多的钱。
Angelcat930
I went to Kash Xinjiang 2 years ago. the most impressive thing it gave me was the delicious food . I miss the 手抓面,馕饼,and 新疆拉面 a lot now and then.
飞雪樱子
意大利的披萨他是马可波罗在中国学习饼没学成而制造的变异品种。错误将“饼”翻译成“饼撒”,在意大利的历史当中有这一段的记载。新疆的“馕”是从陕北河南传过去的,由于新疆地大物博,他们的农作物需要大量的劳动力,很自然的陕北和河南人到新疆那边打工赚取一定的劳动报酬,自然而然就将做饼工艺传到了新疆。
饕餮飨宴
我们学校打算去的国际美食节。我一直期待着它。但我在我的钱箱子只有 50 美分。我不得不赚些钱。人们告诉我钱不是长在树上。我帮妈妈那只狗。我给他洗个澡。我太他,走。妈妈给了我 50 美分的帮助与狗。我把我的钱框中。我帮我爸爸在院子里。我拿出的杂草。我爸爸给了我 25 美分的帮助他在院子里。我也把它放在我的钱箱。我拿这笔钱的所有出我的钱箱。我数了数它。在国际食品节,饮料了 25 美分。巧克力蛋糕是 50 美分。馕饼是 25 美分。一切看上去非常棒 !苹果派看上去是最好的但它很贵,价格是美元。我买了一块巧克力蛋糕。我给了他们 50 美分。饮料在太看上去很好。我买了一些柠檬水。我给了他们 25 美分。我的朋友告诉我,热狗很大。我也买了一份热狗。我给了他们 50 美分。我没有更多的钱。
黄小仙128
我们学校即将举办一个国际美食节。我期待着它的到来。但我的存钱罐里只有50美分,我必须再挣一些钱。俗话说“钱不是从天上掉下来的”。我帮妈妈照顾狗,我给它洗澡,带它散步。妈妈给了我50美分作为报酬。我帮爸爸除去院子里的杂草,爸爸给我25美分。我把这些钱都放在我的储蓄罐里。我把储蓄罐里所有的钱拿出来数了数。 在国际美食节上,饮料卖25美分,巧克力蛋糕50美分,印度烤饼25美分。一切看起来都那么好吃!苹果馅饼看起来最棒,但它很贵,价值一美元。我花50美分买了块巧克力蛋糕。饮料看上去也很好喝。我花25美分买了柠檬汁。朋友告诉我热狗非常棒,我就花50美分买了一个热狗。钱一点都不剩了。