• 回答数

    7

  • 浏览数

    118

小公举A酱
首页 > 考试培训 > 三年级下册数学期末考试卷

7个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

wangwei8689

已采纳

一、填空题(每空1分,共15分)1、平年的二月有(28)天,闰年有(29)天。2、十月份有(4)个星期零(3)天3、平年的一、二、三月份共有(90)天。4、课外小组活动开始时间是16时,经过1小时20分后活动结束,活动结束时的时间是(17)时(20)分。5、小明每天8时半到学校上课,11时50分放学回家,他上午在校的时间是(3)时(20)分。6、一个商店全天的营业时间是8:00----19:00。这里的19:00是指下午(7)点,这个商店全天营业时间是(11)小时7、在下面的()里最大能填几194×(7)<1224241×(9)<2300254×(5)<14008、两个数相乘,如果两个因数都扩大10倍,那麽积扩大(100)倍。9、三千零五万七千写作(30057000),省略万后面的尾数是()万。10、按要求省略下面各数的尾数写出它的近似数。省略千位后面的尾数写出53891的近似数是(54000);省略万后面的尾数写出347168的近似数是(350000)。11、3560÷20商是(4)位数。

三年级下册数学期末考试卷

132 评论(8)

莹火虫妹妹

这篇《三年级数学下册期末试卷 及答案》,是 特地为大家整理的,希望对大家有所帮助! 一、填空(2×10=20分) 1、4年=( )个月 36个月=( )年 2、8月份有( )天,合( )个星期零( )天。 3、一场篮球赛,从9时30分开始,进行了75分钟,比赛( )结束。 4、5平方米=( )平方分米 6000平方厘米=( )平方分米 8公顷=( )平方米 2平方千米=( )公顷 5、在括号里填上适当的单位。 课桌面的面积约24( ) 一枚邮票的面积是12( ) 黑板长4( ) 铅笔长16() 6、在括号里填上合适的小数。 5元7角=()元1米6厘米=()米 7、在○里填上“<”,“>”或“=”。 ○ ○ +○-○ 8、1分米的610 是()分米,用小数表示是()分米。 9、7厘米是1米的 ( )( ) ,用小数表示是()米。 10、三点四二写作()读作() 二、判断(对的打√,错的打×,1×5=5分) 1、下午5时35分是15时35分。 ( ) 2、小红家在学校的北面,学校在小红家的南面。 ( ) 3、边长是4米的正方形,周长和面积相等。 ( ) 4、在除法中,每次除后余下的数必须比除数小。 ( ) 5、7分是7100 元,还可以写成元。 ( ) 三、选择(把正确答案的序号填在括号里。1×5=5分) 1、正方形的面积是64平方分米,边长一定是( )。 A、8平方分米 B、8分米 C、16分米 2、三位数除以一位数,商最少是( )位数。 A、1 B、2 C、3 3、七、八、九月共有( )天。 A、91 B、92 C、93 4、500+△=600+□,比较△和□ 大小,( )正确。 A、△>□ B、△= □ C、△<□ 5、小红家每天节省50元钱,买一台1500元的洗衣机,需积攒( )日才能购买。 A、30 B、40 C、50 四、计算(24分) 1、直接写得数(×12=6分) 620-60= 5×6×6= 84÷4= 320÷8= 27×30= 36×2+18= 81÷9= 170-(67+33)= -= += -= -= 2、列竖式计算(3×4=12分) 87×63=75×36=504÷8=414÷9= 3、脱式计算(6分) 308+232-456(596-389)×8五、用数学(9分)1、小明上学时,先向()走到医院,再向()走到书店,然后向()走到超市,最后向()走到学校。(4分) 2、小明放学时,先向()走到少年宫,再向()走到邮局,最后向()走到家。(3分) 3、哪条路近一些?(2分)六、先量一量(取整数),再计算它们的周长和面积(6×2=12分) 七、解决问题(25分) 1、下面是中国部分篮球运动员身高统计表。 运动员姓名 姚明 李楠 朱芳雨 刘玮 易建联 张琳 身高(厘米) 225 198 200 191 211 193 这6名篮球运动员的平均身高是多少? 2、去年的“十一”黄金周,小明一家5人参加了“红色井冈七日游”,他们一共花费了3220元,平均每人每天花费多少钱? 3、教室左面的墙壁长8米,宽3米,墙上有2扇窗户,每扇窗户的面积是3平方米,现在要粉刷这墙壁,要粉刷的面积是多少平方米? 4、2006年世界杯足球赛小组赛共有8个组,每个组有4个队,每个队有23名运动员,一共有多少名运动员参加比赛? 5、 8头猪每天要喂48千克饲料,照这样计算,25头猪每天要喂多少千克饲料? 三年级数学参考答案及评分标准 一、每题2分 1、48 3 2、31 4 3 3、10时45分 4、500 60 80000 200 5、平方分米 平方厘米 米 厘米 6、 7、﹤ ﹤ ﹦ ﹥ 8、 9、 10、 五十三点三二七 二、每题1分 1、× 2、√ 3、× 4、√ 5、× 三、每题1分 1、B 2、B 3、B 4、A 5、A 四、1、每个分 560 180 21 40 810 90 9 70 2 2、5481 2700 63 46 3、每个3分 84 1656 五、评分见试卷 1、东北 东南 东北 东南 2、西南 北 西 3、回来的路近 六、图1长4厘米宽3厘米 图2边长3厘米 周长:(4+3)×2=14厘米 3×4=12厘米 面积:4×3=12平方厘米 3×3=9平方厘米 七、每题5分 1、(225+198+200+191+211+193)÷6=203(厘米) 2、3220÷5÷7=92(元) 3、8×3-3×2=18(平方米) 4、23×4×8=736(人) 5、48÷8×25=150(千克)

230 评论(14)

饕餮江江

97纠2552255522

139 评论(15)

海上的海

呃呃句句属实鸡尾酒

137 评论(11)

柔柔1989

一、认真读题,你一定能正确填空!(每空2分,共38分)

(1)2008年是( )年,这年一、二、三月一共有( )天.

(2)2年=( )月 48时=( )日

3平方米=( )平方分米 1200平方厘米=( )平方分米

(3)90的3倍是( ). 与的和是( ).

(4)小红三次考试的平均成绩是92分,已知第一次和第二次的平均成 绩是91,她的第三次成绩是( )分.

(5)早上当你背对太阳的时候,你的前面是( )面,你的后面是 ( )面,你的左边是( )面,你的右边是( )面.

(6)在括号里填上适当的单位

课桌面的面积约24( ) 黑板长4( )

(7)一个正方形的周长是12分米,边长是( )分米,面积是 ( )平方分米.

(8)一个长方形的长是12厘米,宽是8厘米,周长是( )厘米,面积是( ).

二、仔细分析,相信你一定能正确判断!(共12分)

(1)两位数乘两位数积一定是三位数. ( )

(2)8月份有31天,是4个星期零3天. ( )

(3)小红家在学校的北面,学校在小红家的南面. ( )

(4)7分是( 7/100) 元,还可以写成元. ( )

三、辨一辨,不粗心,选出正确答案把序号填在括号里.(共9分)

(1)在右面的竖式里,64表示( )

32

×24

128

+64

768

个十 个百

个千 个一

(2)89×98的积( )98×89的积.

A.大于 B.小于 C.相等 D.不一定

(3)用24时记时法,下午5时是( )

时 时 小时 小时

四、保持认真、细心、平和的心态是你计算成功的保证。(21分 )

(1)列竖式计算。(9分)

①380×24 = ②358÷9= ③327÷3=

(2)脱式计算.(12分)

①32×34-47 ②456÷3+3 ③ 8×(531-276)

五、走进生活,用数学知识解答生活问题。我能行!(共 20分)

(1)、小区前面有一块边长为60米的正方形空坪,现要在空坪的中间做一 个长32米、宽28米的长方形花圃,其余的植上草皮.(如下图)(10分)

①花圃的面积是多少平方米?

花圃

②草皮的面积是多少平方米?

六、现在这些商品都是半价出售.(10分)

书包 文具盒 计算器 水彩笔 笔记本

48元 24元 32元 26元 12元

①李老师带1000元,买和34盒水彩笔和26个计算器,钱够吗?

②如果用34盒水彩笔和26个计算器的钱来买笔记本,能买多少本笔记本?

答案:

一、(1)、(闰)(91)

(2)、(24)(2)(300)(12)

(3)、(270)()

(4)、(94)

(5)、(西)、(东)、(南)、(北)

(6)、(平方分米)(米)

(7)、(3) ( 9 )

(8)、(40)(96平方厘米)

二、(1)(×)

(2)(√)

(3)(√)

(4)(√)

三、(1)(A)

(2)(C)

(3)(B)

四、① 9120

② 39……7

③ 109

脱式计算:

① 1041

② 155

③ 2040

五、①32×28=896(平方米)

②60×60=3600(平方米)

3600-896=2704(平方米)

六、①26÷2=13(元) 32÷2=16(元) 34×13+26×16=858(元)1000>858 答:够。

②442+416=858(元) 12÷2=6(元) 858÷6=143(本)

132 评论(8)

啾啾大神

这篇《三年级下册数学期末试卷附答案》,是 特地为大家整理的,希望对大家有所帮助! 一、填空。(每空1分,共24分。) 1、食指指甲盖的面积接近1( ),我国的土地面积约是960万( )。 2、爸爸9月27日到10月3日到北京旅游,他一共旅游了( )天。 3、三年级数学下册期末考试试题答案2014:黄昏时,当你背向太阳,你的前面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。 4、□73÷6,要使商是两位数,□里可以填( ),如果使商是三位数,□里最小可以填( )。 5、学校组织春游,上午7:30出发,下午3时回到学校,整个活动经过了( )小时( )分。 6、读作( ),零点八三写作( )。 7、在( )里填上合适的数 5平方分米=( )平方厘米 8公顷=( )平方米 13平方千米=( )公顷 700平方分米=( )平方米 8、134人的旅游团到宾馆住宿,每4人一间,至少需要( )间房。 9、把下面的时间有另一种计时法来表示 8:30( ) 17:38( ) 晚上10:45( ) 下午1时( ) 10、●+●=14 ▲+●=32,▲-=9则●=( ),▲=( )=( )。 二、判断:(8分) 1、小数都比1小 ( ) 2、边长是4米的正方形,它的周长和面积相等。 ( ) 3、小雪出生于2010年2月29日。 ( ) 4、520÷5的商中间不会有0。 ( ) 5、36×30的积比33 ×30的积少90。 ( ) 6、2014年上半年有151天。 ( ) 7、在和之间的小数只有。 ( ) 8、在□÷8=7……▲中,被除数是63。 ( ) 三、选择题,把正确的答案的序号填入( )里。(10分) 1、小刚站在操场上,面向东南方,他的背面是( )方。 A、东北 B、西北 C、西南 2、由5个十,8个十分之一,6个组成的数是( )。 A、 B、 C、 3、估一估,19×99的积( )。 A、大于2000 B、等于2000 C、小于2000 4、如果9月份恰好有五个星期日,那么9月1日可能是( )。 A、星期一 B、星期五 C、星期六 5、用7去除一个三位数,商不可能是( ) A、 一位数 B、两位数 C、三位数 四、我算得快。(25分) 1、直接写得数(5分) 60×40= 540÷9= 84÷6= 31×69≈ 500×30= 0÷25= 495÷7≈ 2、笔算下面各题:(带的要验算)(12分) 24×25= 530÷5= — 47×29= 712÷9= 3、脱式计算(8分) (601-246)÷5 960÷6÷8 32×24-240 25×3×12 五、思维拓展:(8分) 在一个长为4厘米,宽2厘米的长方形之中,剪去一个长2厘米,宽1厘米的长方形。 (1)你想怎样剪?请画出示意图。(2分) (2)剩下图形的面积是多少?剩下部分的周长呢?(4分) 六、解决问题(1-5题每题4分,第6小题5分,共25分,) 1、每箱儿童奶有14盒,售价为48元,促销员李阿姨卖出20箱奶,一共卖了多少 元? 2、兰兰家买来一张餐桌和4把椅子用去920元,芳芳家买来一张同样的餐桌和6 把椅子用去1080元,一张餐桌和一把椅子各多少元? 3、一辆大货车下午1时30分从甲城出发,17:30到达乙城,两城相距380千米。这辆大货车平均每小时行驶多少千米? 4、一个房间长8米,宽4米,用边长4分米的正方形地砖铺地需要这样的地砖多少块?如果每块地砖15元,铺好这个房间一共要用多少钱? 5、在跳远比赛中,李明跳了米,王彤比李明远米,张涛比王彤近米,张涛跳了多少米?谁跳得最远? 6、以下是三(1)班第一小组同学1分钟跳绳成绩: 学号 1 2 3 4 5 6 7 成绩/下 119 79 156 159 105 93 136 (1)平均每人1分钟能跳多少下?(2分) (2)学校规定,1分钟跳绳成绩达标是110下,第一小组同学达标的有( )人,未达标的有( )人。(1分) (3)未达标的同学想提高成绩,你有什么好的建议?(2分) 答案 一、填空。(每空1分) 1、平方厘米 平方千米 2、7 3、东 北 南 4、5 6 5、7 30 6、一百点九六 7、500 80000 1300 7 8、34 9、上午8:30 下午5:38 22:45 13时 10、7 25 16 二、判断:(每题1分) 1、× 2、× 3、× 4、× 5、× 6、√ 7、× 8、√ 三、选择题,把正确的答案的序号填入( )里。(每题2分) 1、B 2、B、 3、C、 4、C、 5、A、 四、我算得快。 1、(每题分) 2400 60 14 9 2100 15000 0 70 2、(每题2分) 600 106 1363 79……1 3、(每题2分) 71 20 528 900 五、思维拓展:(6分) 1、(2分)剪法不,如: (1) (2) (3) 2、(2分)剩下图形的面积: 4×2=8(平方厘米) 2×1=2(平方厘米) 8-2=6(平方厘米) (2分)剩下部分的周长:(1)4-1=3(厘米) (3+2)×2=10(厘米) (2)(4+2)×2=12(厘米) (3)(4+2)×2=12(厘米)2×1=2(厘米) 12+2=14(厘米) 六、解决问题(1-5小题每题4分) 1、48×20=960(元) 2、椅子:(1080-920)÷(6-4)=80(元)桌子: 920-80×4=600(元) 3、下午1时30分=13时30分 17时30分-13时30分=4(小时)380÷4=95(千米) 4、8×4=32(平方米) 4×4=16(平方分米) 32平方米=3200平方分米 3200÷16=200(块) 15×200=3000(元) 5、(米) (米) >> 王彤跳得最远 6、(2分)(1)(119+79+156+159+105+93+136)÷7=121(下) (1分)(2)4 3X (2分)(3)建议如:课下多练习。

231 评论(10)

天才和笨蛋

2012年小学三年级上学期期末考试语文数学英语品德与生活小数的初步认识 姓名: 一、 填空 元=( )元( )角( )分 元=( )元( )角( )分 元=( )元( )角( )分 元=( )元( )角( )分 元=( )元( )角( )分 1分米=101米=( )米 5分米=( )( ) 米=( )米 7分米=( )( )米=( )米 8分米=( )( )米=( )米 4分米=( )( )米=( )米 6分米= ( )( ) 米=( )米 1厘米= 1001 米=( )米 24厘米= ( )( ) 米=( )米 58厘米=( )( )米=( )米 45厘米=( )( )米=( )米 26厘米=( ) ( )米=( )米 41厘米= ( ) ( )米=( )米 填小数 4米5分米7厘米=( )米 4米5分米7厘米=( )米 8米7分米1厘米=( )米 5分米2厘米=( )米 3米5分米9厘米=( )米 7米1分米6厘米=( )米 5元7角2分=( )元 7元1角8分=( )元 4元5角8分=( )元 9元4角3分=( )元 填单位 元=8( )3( )7( ) 元=4( )1( )5( ) 元=2( )4( ) 元=9( )3( )6( ) 二、 比较大小 ○ ○ ○45 ○ ○ ○.26 ○ ○ ○ ○ 小数的初步认识2 姓名: 一、填空。 1、我会读。 一瓶汽水0.4千克 读作: 一袋面粉26.8元 读作: 香蕉每斤2.30元 读作: 小明的身高1.42米 读作: 2、按从大到小的顺序排列下列各数。(6分) 0.39 0.93 9.03 3.09 9.30 3.>90 ( )>( )>( )>( )>( )> ( ) 二、我知道,我会填。 1、在括号里填上合适的数。 0.2元=( )角 4.50 元=( )元( )角 10 7米=( )厘米 1.45米=( )米( )分米( )厘米 2、比较大小。 0 .05 ○ 0 .5 0.46 ○ 0.45 0.39 ○ 0.40 1.28 ○ 10.28 0.07 ○ 0.06 5.6 ○ 5.7 45厘米 ○ 0 .6米 520吨○5 .2吨 6 .20元○6 .20角 三、竖式计算。 0 .6 + 4 .3 1 .35 + 13 .7 6 .2 - 3 .8 4 .5 - 2 .3 8 .4 - 7 .5 1 .1 + 0 .3 解决问题练习题 姓名: 1、 春雨小学389名学生去参观自然博物馆.每辆车准乘45人,租9辆车够吗? 2、小明买20枚8角的邮票和30枚6角的邮票.一共要付多少钱? 3、篮球场的长是28米,宽是15米。它的面积是多少平方米?半场是多少平方米? 4、一个正方形,它的周长是64米,面积是多少平方米? 5、一个游泳池的长是35米,小明游了3个来回。他游了多少米? 6、有9600千克的货物,两辆车4次就能运完。平均每辆车每次运多少千克? 7、图书馆共有126本书,放在3个书架,每个书架有6层。平均每层放几本? 8、一辆货车一次能送8台电视机,每天送3次,一个月(按30天算)能送多少台电视机? 9、妈妈买了240个苹果。每层装8个,每箱装3层,一共可以装多少箱? 第八、九单元练习题 姓名: 一、填空题我也行,试试看,准没错。 1.我来填: 王刚爱吃的水果 苹果 梨 枣 香蕉 李青爱吃的水果 桃 苹果 草莓 枣 把他们爱吃的水果在下面的圈里填上合适的位置。 王刚爱吃的水果 李青爱吃的水果 2.想一想,算一算。 每本练习本3元,一套三角尺( )元;一只眼镜要( )元; 一只羽毛球拍要( )元。 3.填空:(3分) 昨天进的货有: 今天进的货有: 两天一共进了( )种货物。 他两人爱吃的水果一共有( )种。 二、解决问题: 1、作文稿子每页有20行,每行24格, 这篇文稿有4页,大约共有多少字? 2、小明和小军两家今年前6个月一共用水180吨,每户人家平均每个月用水多少吨? 3、上午来参观的学生有570人,下午来参观的学生分3批,每批142人。下午来参观的学生有多 少人?一天来参观的学生有多少人? 4、 我区某校三年级(1)班有4个小组,每个小组有9人,他们在植树节共植树144棵。平均每人植树多少棵? 5、会议室有18张长凳和22张短凳,一张长凳可以坐4人,一张短凳可以坐2人。三年级召开家 长会,有112名家长参加,这些凳子够家长坐吗?

307 评论(9)

相关问答