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KellyYin0816
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oo鱼泡泡oo

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偶是08级年毕业于中外联合办学,涉外会计专业的大专生。是与澳大利亚启思蒙学院合作办学采用国际公认的职业教育TAFE体制。用的双语教学毕业时拿双文凭!!没会计上岗资格证,工作专业对口的!专业主要课程,如下:会计学原理、企业财务会计、企业财务管理、企业成本会计、管理会计、税法、企业管理、统计学原理、计算机信息管理、数据库技术、会计电算化、西方会计、外商投资企业会计和审计学等

涉外会计课后题答案

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贱贱骚年

2014年5月涉外会计基础理论辅导卷及参考答案 (1)下载此文本文档第2页/共6页 <上一页 下一页>文本预览:列支 ) 。B. (CFR 价格 + 运费)÷(1- 保险费率) D. (CFR 价格 + 运费)÷(1 + 保险费率) ) 。 B.进口关税 D.向用户收取 )个月内将13.我方有关经营单位应在对外签订的来料加工合同自批准之日起,在( 有关资料向主管海关办理合同备案登记手续。 A.4 B.3 C.2 D.114.有出口经营权的生产企业实行免、抵、退税办法计算应退增值税时,计算出应退税额并 申请退税时,应贷记( )账户。A. “应交税费——应交增值税(出口退税) ” B. “应交税费——应交增值税(进项税额转出) ” C. “应交税费——未交增值税” D. “其他应收款” 15.某日化生产企业自营出口自产货物,2008 年 8 月末计算出的期末留抵增值税税款为 10 万元,当期免抵退增值税额为 6 万元,则当期应退增值税税额为(涉外会计基础理论辅导卷及答案 第 2 页 共 12 页) 。A.0 万元B.6 万元C.4 万元D.10 万元16.出口关税税额的计算公式为( C ) 。 A.离岸价×出口关税税率 B.到岸价×出口关税税率 C.离岸价÷(1 + 出口关税税率)×出口关税税率 D.到岸价÷(1 + 出口关税税率)×出口关税税率 17.有出口经营权的生产性企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费 品,其运用的退(免)消费税政策是( A.出口免税并退税 C.出口不免税也不退税 ) 。B.出口免税但不退税 D.出口退税但不免税 )确认劳务18.对于持续一段时间但在同一会计期间开始并完成的劳务,企业应在( 收入。 A.劳务开始时 C.收到劳务款项时 19.远期合同主要的是( A.远期股票交易 C.远期外汇交易 ) 。 B.远期股指交易 D.远期商品交易 ) 。 B.资产负债表日 D.劳务完成时20.关于现金流量套期,下列说法中错误的是( A.是对赊销、赊购的应收、应付项目的套期 B.远期合同与实际进出口业务同时进行 C.远期合同溢折价分期摊销计入当期损益 D.套期项目与被套期项目合计会发生损益二、多项选择题(本题共 10 小题,每小题 2 分,共 20 分。多选或少选都不得分。 ) 1.从子公司和母公司的产品生产和经营的关联来看,直接投资可归结为( A.综合性投资 C.纵向性投资 E.差异性投资 2.国际劳务合作对劳务输出国的积极影响有( A.增加外汇收入 C.学习国外的先进技术涉外会计基础理论辅导卷及答案)。B.横向性投资 D.非关联性投资) 。 B.解决劳动就业 D.增加民族了解和友谊第 3 页 共 12 页E.降低劳动成本 3.属于银行提供信用的是( A.买方信贷 C.延期付款 E.预付款 4.以下通过冲减“主营业务收入”来核算的有( A.

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小吕娃子

我有一个差不多类似的例题,就是数据不是完全一样,你可以改改数据,答案就差不多了~[例]某外贸企业向外商A进口原料30,000千克,价值300,000美元,将其作价转给W工厂安排加工。原料作价人民币3,000,000元,并按消耗定额计算应交成品10,000件,每件按410元人民币收购。外贸企业同时与外商B谈妥,以每件50美元的价格全部出口,汇率为1美元=8.7人民币元,近期无波动。 假设无对口合同免征85%的进口税金,关税税率为20%,增值税税率为17%,退税率为9%。 1、计算有关进口税金并编制有关会计分录: 进口关税=关税的完税价格×关税税率(1-免征率)=300,000×8.7×20%×(1-85%)=78,300(元) 进口增值税=(关税的完税价格十关税)×增值税率×(1-免征率)=300,000×8.7×(1+20%)×17%×(1-85%)=79,866(元) (1)借:商品采购——进料加工(300,000×8.70)2,610,000 贷:应付帐款——外商A 2,610,000 (2)借:商品采购——进料加工78,300 贷:应交税金——进口关税78,300 (3)借:应交税金——进口关税78,300 应交税金——应交增值税进项税额)79,866 贷:银行存款158,166 (4)借:材料物资——进料加工2,688,300 贷:商品采购——进料加工2,688,300 2、作价3,000,000元拨给加工厂,凭出库单及加工厂回单作分录: (1)借:应收帐款——W工厂3,510,000 贷:其他销售收入——作价加工3,000,000 应交税金——应交增值税(销项税额)510,000 (2)借:其他销售成本——作价加工2,688,300 贷:材料物资——进料加工2,688,300 3、加工完成后收购入库,凭入库单及工厂增值税发票作分录: (1)借:商品采购——进料加工成品4,100,000 应交税金——应交增值税(进项税额)697,000 贷:应付帐款——w工厂4,797,000 (2)借:库存出口商品4,100,000 贷:商品采购——进料加工成品4,100,000 4、出口交单时: (1)借:应收帐款——外商B(50×8.7×10,000)4,350,000 贷:出口商品销售收入4,350,000 (2)借:出口商品销售成本4,100,000 贷:库存出口商品4,100,000 5、审办出口退税。本例进料加工业务可退回的增值税包括两项:一是进口环节交纳的增值税;二是作价加工环节交纳的增值税。现分别计算如下: (1)进口环节交纳增值税的退回数额与转出额: 出口退税额=关税的完税价格×(1+关税税率)×1-免征率)×退税率=300,000×8.7×(1+20%)×(1-85%)×9%=42,282 或=实征增值税税额÷征税率×退税率 =79,866÷17%×9%=42,282 转出进项税额=实征税额-出口退税额 =79,866-42,282=37,584 (2)作价加工环节支付的增值税的退税额与转出额: 出口退税额=作价加工环节实际支付的增值税÷征收率×退税率=(进项税额697,000-销项税额510,000)+17%×9%=99,000 或=收购价与拨付价的差额×退税率=(4,100,000-3,000,000)×9%=99,000 转出进项税额=作价加工环节支付的增值税额-本环节的退税额=(697,000-510,000)-99,000=88,000 (3)本例出口退税额与转出进项税额: 出口退税额=42,282+99,000=141,282(元) 转出进项税额=37,584+88,000=125,584(元) 根据计算结果作如下分录: 借:出口商品销售成本125,584 贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)125,584 借:应收出口退税141,282 贷:应交税金——应交增值税(出口退税)141,282

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