2021年湖北公务员考试行测练习:逻辑判断(883)

   1. …

行测辅导资料 微信公众号

行测辅导资料

  

1.

  有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。( )

  A.甲是君子,乙是小人

  B.甲、乙都是君子

  C.甲、乙都是小人

  D.甲是小人,乙是君子

  

2.

  事物发展的根本原因,不是在事物的外部而是在事物的内部,在于事物内部的矛盾性。任何事物内部都有矛盾性。因此( )。

  A.任何事物都处在不断的运动和发展之中

  B.有一部分事物可以处于静止状态

  C.处于运动和发展中的事物都以同样的速度向前进

  D.当一个社会处于封闭状态时,这个社会就是一个静止的社会

  

3.

  为了加强公司的知识产权保护,某饮品生产公司打算和其员工签署一项协议,协议规定员工在离开该公司后的两年内不得从事饮品行业的工作,公司为此补贴每位员工2万元。该公司研发部门的8名员工均拒绝签署该项协议。他们认为,公司的这项规定将使他们失去离职后两年内重新就业的机会。

  以下哪项是上述8位员工观点的基本假设?()

  A.上述8位员工离职后需要立即就业

  B.上述8位员工在离职后的两年内只能从事饮品行业的工作

  C.研发部门的员工薪金超过公司员工的平均水平,补贴2万元对他们来说不公平

  D.研发部门的员工均可以自主研发饮品新配方,他们离职后到新公司任职时可以开发新配方

  

4.《能源效率标识管理办法》规定,能效五级是最低的能效标准,是产品上市的最低要求,低于这个要求就不许生产销售。而节能标识和能效标识是两个不同的概念。目前节能空调和节能冰箱的认证标准是能效二级,所有的节能产品必须达到二级能效标准以上。但这也并不是说所有标有二级或一级能效标识的产品就是节能产品,这样的产品只有再经过认证才能决定是否属于节能产品。根据以上信息,下列结论正确的是( )。

  A.节能产品肯定标有二级或一级能效标识

  B.所有贴有能效标识的产品都是节能产品

  C.达到二级能效标准就可以认为是节能产品了

  D.能效五级的产品是质量合格的产品,也是节能产品

  

5.

  甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )。

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.无法判断

  

答案与解析

  

  1.答案:

  解析:

  第一步:翻译题干

  ① 君子:说真话;② 小人:说假话;③甲:没有君子。

  第二步:判断甲的话

  根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。

  

  2.答案:

  解析:

  第一步:分析题干

  第一句:事物发展的根本原因是事物内部的矛盾性。

  第二句:任何事物内部都有矛盾性。

  故由于任何事物内部都有矛盾性,故任何事物一直都处于不断的发展中。

  第二步:逐一判断选项的作用

  A项与题干意思相符,正确,因此排除B。C项中的发展速度从题干无法得知,D项属于无关选项。故正确的答案为A。

  

  3.答案:

  解析:

  题干由协议规定离职后两年内不能从事饮品行业工作,而员工的观点是这使其丧失了两年内重新就业的机会。要使员工观点成立,需要假设两年内不能从事饮品行业工作相当于不能重新就业,也即员工在离职后两年后只能从事饮品行业的工作。故答案选B。

  

  4.答案:

  解析: 这是一道翻译推理题目。题干中“所有的节能产品必须达到二级能效标准以上”可以得到节能产品一定是有二级或是一级效能标识。因此,本题答案为A选项。
纠错
文段中“但这也并不是说所有标有二级或一级能效标识的产品就是节能产品”,也就是说有的标有二级或一级能效标识的产品不是节能产品,所以B选项错误排除;“这样的产品只有再经过认证才能决定是否属于节能产品。”这里出现逻辑关联词“只有……才”是个必要条件,翻译结果为后件推出前件,所以是是否属于节能产品推出再经过验证,所以C选项说的不全面,排除。“能效五级是最低的能效标准,是产品上市的最低要求,低于这个要求就不许生产销售。”,能效五级的产品是质量合格的产品,但是不见得是节能产品,所以排除D选项。
拓展
翻译推理中充分条件的翻译规则是前推后,也就是前半句推出后半句;必要条件的翻译规则是后推前,也就是后半句推出前半句。

  

  5.答案:

  解析:

  第一步:找突破口

  本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。

  第二部:看其他的话

  本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。

  第三句:判断突破口中两句话的真假

  由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。

  故正确答案为B。

本文来源于网络,不代表湖北人事考试网立场,转载请注明出处:http://www.hbrsks.net/?id=12371

湖北人事考试网

为您推荐

联系我们

联系我们

027-87870401
关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部