萤火虫BB
永远的终结者
“普通发票上注明的价款为12000元,运费为2000元”——这些金额是含税金额,没错。 但是“从南方某农场购进天然橡胶,开具的普通发票上注明的价款为12000元;购进该货物时支付的运费为2000元(有货票)”—— 这些是免税和非应税的,但是增值税条例规定允许抵扣进项税额,是按买价的13%和按运费金额的7%来计算的。所以不用换算。 从今年8月1日起,运费不再按7%计算抵扣(除铁路运输),而是按增值税专用发票注明的进项税额抵扣。不知我是否说清楚了。
娃娃哇娃娃呀
增值税的应纳税额的计算较为复杂,需要分为三种情况:1.一般纳税人销售货物或提供应税劳务、2.小规模纳税人销售货物或提供应税劳务3.一般纳税人、小规模纳税人进口货物。我们先讲第一种类型,主要是采用购进扣税法,即应纳税额=增值额×税率=(产出一投入)×税率=销售额×税率一同期外购项目已纳税额=当期销项税额一当期进项税额核心要点:征收范围税率当期销项税的计算当期进项项的扣除问题一、增值税的征收范围增值税的征收范围,包括销售货物、提供应税劳务、进口货物。现行增值税的征收范围侧重于销售货物。(一)销售货物1、一般销售货物a境内有偿转让货物的所有权。有偿,是指从购买方取得货币、货物或者其他经济利益。b货物,是指除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产,包括电力、热力、气体在内;2、视同销售货物(1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)销售代销货物(手续费缴纳营业税);【例题·计算题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为:零售价=5000÷5%=100000(元)增值税销项税额=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)应纳营业税=5000×5%=250(元)(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;1/24页(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。【例题1·多选题】下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。A.将自产的货物用于非应税项目 B.将购买的货物投入生产C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于集体福利【答案】AC【例题2·多选题】下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是( )。A.将外购的货物用于对外捐赠 B.动力设备的安装C.销售代销的货物 D.邮政局出售集邮商品【答案】A C【解析】选项B、D均为营业税征税范围,选项A、C项属于视同销售行为,应缴纳增值税。【例题3·计算题】某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品。【解析】应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)以上视同销售货物行为,可以归纳为下列三种情形:(1)转让货物但未发生产权转移;(2)虽然货物产权发生了变动,但货物的转移不一定采取直接销售的方式;(3)货物产权没有发生变动,货物的转移也未采取销售的形式,而是用于类似销售的其他用途。3、增值税特殊应税项目(客观题,共有13项,可以以后记忆)4、非增值税应税项目(交营业税,可以以后再记忆,有客观题)(二)提供应税劳务主要有提供加工、修理修配劳务两类。提供加工、修理修配劳务,是指有偿提供加工、修理修配劳务。单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内。1、加工,是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求,制造货物并收取加工费的业务;2、修理修配,是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内。
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