• 回答数

    3

  • 浏览数

    215

杭州lili
首页 > 英语培训 > 重庆易博英语费用

3个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

麻辣土豆56

已采纳

好。1、在重庆市江北区易考外语培训学校上班好,因为该学校的环境好:有独立的办公室,有空调等基本设施,同事之间融洽,领导和睦。2、福利待遇好:员工工资在8000元左右,每个节假日都有单独的礼品,每月的饭补为300元左右,还有旅游卡,所以好。

重庆易博英语费用

140 评论(8)

小蓉~蓉

个人感觉生活费这个东西那肯定是上不封顶最好了,毕竟谁会嫌自己钱多啊,当然这只是理想状态啦。

我了解的大部分人生活费都在1K~1.5K左右,很少很少低于1K的,也比较少多余2K的,这应该就是普通大学生平均水平吧。

1K应该属于勒紧裤腰带,但是没钱干别的事

1.5K属于吃喝不愁,偶尔还能出去犒劳自己一下

简单算笔账

1.一日三餐:900/1200/上不封顶

(基础版) :早饭6元基本就够,午饭两荤两素大部分学校10-12不等,晚饭也是两荤两素,一天30基本可以解决,一个月900

(小康版) :早饭10块,午饭晚饭一顿15,一个月1200

PS:为什么小康版一顿饭只多3块钱,因为10 块钱你就是两荤两素,一样一小勺(阿姨手抖网上太多了),15块大部分学校都是可以吃很大一份瓦香鸡这种,这差距咱就不多说了。

2.水果奶茶:100元

最近几年开学季天天高温预警,开学还要军训,你说你一杯奶茶不买那估计是不太可能的,水果也是,关键是水果是真tm的贵啊,在家麻麻买的吃起来没感觉,去了学校自己每次就敢买两个苹果,多了我都怕出不起钱。一个月算100不过分吧。

3.社交费用:100元(真的很少了)

我有幸担任过社团的会长,这方面我太懂了,寝室偶尔要出去吃个饭,不能不去吧,如果你加入社团了,偶尔大家一起出去玩一次准备吃个饭,又要花钱,我带了太多次活动,基本上我都会控制让每个人花最少的钱玩的最好,但基本一次也要50-70,一个月四个周末,吃两次饭就超过100了。

4.话费,网费:50

新学期都是办校园卡的,校园卡配套校园网!!天坑不办都不行,有些学校营业厅可以单办宽带,但是不会告诉新生,得自己去问学长学姐。可能你被坑了一两个学期才知道。

5.书:~~

有的人上了大学以后连只笔都没有,天天睡到自然醒,学习费用真不好估算。

6.网购:~~

有的人寝室就跟那陋室铭一样,有的人寝室冰箱洗衣机啥都有,这个也是不好估计。

总的来看1.5K真的就是解决了吃饭问题,可能每个月能多出一点点用于其他活动。

所以求求各位父母别每个月给1.5K,月底孩子要吃土的时候就感觉天天在大学里面吸毒了!!!

当然学校不同差距也很大,我去过好多民办学校,他们把食堂承包出去就不管了,好家伙一顿饭快20,关键还是贼难吃。有些省重点,或者有扶持的学校,一碗热干面2块钱无限续(就离谱),一顿饭三菜一汤不到10块,我有幸有一次10块钱抢到了两只大螃蟹,真的是记忆犹新,抢饭如打仗啊。(食堂有螃蟹已经刷新了我的认识,关键是好大好便宜还好吃)

114 评论(8)

德润天成

在大学期间,一个月的生活费,标准的一日三餐就是800,再加上话费、水果、衣服等等基本上就是一千以上了。

早餐:食堂5元×31=155元

午餐:食堂10元×31=310元

晚餐:食堂10元×31=310元

加餐:零食/水果/外卖等,100元

155+310+310+100=875元

100元(水费)+50(电费)=150元

50元(话费)+30元(网费)=80元

100元(公交卡+打车)

150+80+100=330元

合计:875元(基本开销)+330元(日常开销)=1205元

当然,这个还是要根据自己的情况来看的,如果学校处于一线城市的话,消费水可能偏高,生活费自然要多一些,位于中心城市的学校消费场所较多,开销要大一些,不同的专业可能需要的也不一样,比如教育类,法律类等专业,可能需要买考证资料,也要算进去,有些大学生追求高品质的生活,买的衣服、化妆品这些价格可能更高,最重要的还是要以家庭条件为准。上了大学,不管钱多钱少,都要养成勤俭节约、合理消费的习惯,不能沉迷于贪图享乐中,更不能盲目攀比。

200 评论(13)

相关问答