• 回答数

    3

  • 浏览数

    250

candy晓琳
首页 > 税务师 > 税务师考试税法一题目

3个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

甲壳小咪

已采纳

《税法一》每日一练-2020年税务师职称考试

1.(单选题)

甲企业为增值税一般纳税人,2017年7月初次购买增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税万元;当月对外销售货物取得不含税收入200万元,销售自己使用过的2010年购进的办公用小汽车一辆,取得含税收入万元,甲企业未放弃减税;当月从农民手中收购一批用于直接出售的农产品,农产品收购凭证上注明价款10万元;外购原材料,取得普通发票上注明价款117万元。甲企业当月应缴纳增值税()万元。

A.

B.

C.

D.

2.(单选题)

国内某软件开发企业为增值税一般纳税人,2017年8月销售生产的软件产品取得销售额168000元,已开具增值税专用发票,该批软件系进口软件进行升级转换;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运输费用100元,取得增值税专用发票;进口软件的增值税为8425元。该企业上述业务实际应负担的增值税为()元。

A. 10200

B. 2040

C. 10193

D. 5040

3.(单选题)

A企业为增值税一般纳税人,2018年3月转让2年前购置的办公楼,取得含税销售收入1600万元,该办公楼购置原价为1200万元(含税),购置时支付相关税费150万元,A企业选择按简易计税方法计税,2018年3月A企业转让办公楼应缴纳增值税()万元。

A.

B.

C.

D.

4.(单选题)

某货物运输企业为增值税纳税人,2017年4月提供货物运输服务,取得不含税收入480000元;出租闲置车辆取得含税收入68000元;提供车辆停放服务,取得含税收入26000元,以上业务均选择一般计税方法。该企业当月销项税额是()元。

A.

B.

C.

D.

5.(单选题)

下列选项中,属于增值税征税范围,应征收增值税的是()。

A. 电力公司向发电企业收取的过网费

B. 供应未经加工的天然水

C. 售卡企业接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金

D. 房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金

【 参考答案及解析 】

题目详解:增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。甲企业当月应纳增值税=200×17%-10×11%+(1+3%)×2%-(20+)=(万元)。

题目详解:应纳税额=168000×17%-1346-100×11%-8425=18778(元)

实际税负=18778÷168000=,实际税负超过3%的部分实行即征即退。

实际应负担的增值税=168000×3%=5040(元)

知识点:“财政部、国家税务总局规定的其他增值税优惠政策”

题目详解:一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。A企业转让办公楼应缴纳增值税=(1600-1200)÷(1+5%)×5%=(万元)

知识点:“转让不动产增值税征收管理”

题目详解:2018年4月30日前,提供货物运输服务,按交通运输服务缴纳增值税,税率是11%;出租闲置车辆,按有形动产租赁服务缴纳增值税,税率是17%;提供车辆停放服务,按不动产租赁服务缴纳增值税,税率是11%。

该企业当月销项税额=480000×11%+68000÷(1+17%)×17%+26000÷(1+11%)×11%=(元)

知识点:“销项税额”

题目详解:选项BCD均不征收增值税。

知识点:“征税范围的具体规定和不征收增值税的项目”

税务师考试税法一题目

162 评论(10)

beyond45678

一、单项选择题(每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)

1.下列项目不适用零税率的是( )。

A.对境内不动产提供的设计服务

B.提供国际运输劳务

C.向境外单位提供的设计服务

D.境内的单位和个人提供的往返香港、澳门、台湾的交通运输服务

『正确答案』A

『答案解析』向境外单位提供的设计服务适用零税率,但是其不包括对境内不动产提供的设计服务。

22.某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2015年8月发生业务:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款300万元,进项税额51万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格150万元。上期末留抵税款22万元。本月内销货物不含税销售额120万元。本月出口货物销售额折合人民币260万元。该企业当月应退的增值税为( )。

万元

万元

万元

万元

『正确答案』A

『答案解析』(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)=150×(17%-13%)=6(万元)

(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=260×(17%-13%)-6=(万元)

(3)当期应纳税额=120×17%-()-22=(万元)

(4)免抵退税额抵减额=免税购进原材料×材料出口货的退税税率=150×13%=(万元)

(5)出口货物“免、抵、退”税额=260×13%(万元)

(6)当期期末留抵税额>当期免抵退税额,当期应退税额=当期免抵退税额=(万元)
