伊斯忐忑
2020中级经济师打卡_(财税)专业知识与实务每日一练
[单选]1.某公司2017年购进一处房产,2018年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2018年应缴纳的房产税为( )万元。
[单选]2.某单独建造的地下商业用房,房屋原价为3000万元,1~6月份该房屋为自用,7~12月份该房屋出租,月租金30万元地规定的房屋原价折算为应税房产原值的比例为70%,计算房产余值扣除比例为30%。则该房产当年应纳房产税( )万
[单选]3.某上市公司2017年以5000万元购得处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2017年底改建完毕并外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2018年该会所应缴纳房产税( )。
万元
万元
万元
万元
[单选]4.张兰拥有两处房产,一处原值150万元的房产供自己和家人居住,另一处原值80万元的房产于2018年7月1日出租给王新居住,按市场价每月取得不含增值税租金收入2400元。张兰当年应缴纳的房产税为( )元。
[单选]5.某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,2018年2月10日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。已知当地政府规定房产计税余值的扣除比例为20%,2018年该企业应纳房产税( )万元。
【 2020中级经济师(财税)参考答案及解析 】
1、【参考答案】:B。
解析:应纳房产税=3000×(1-30%)××4÷12+160×12%=(万元)。
2、【参考答案】:C。
解析:应纳房产税=3000×70%×(1-30%)××6÷12+30×6×12%=(万元)
3、【参考答案】:B。
解析:2018年应缴纳房产税=(5000+500-200+500)×(1-30%)×(万元)。
4、【参考答案】:B。
解析:应纳房产税=2400×4%×6=576(元)。
5、【参考答案】:D。
解析:应缴纳房产税=2000×60%X(1-20%)××40%X(1-20%)××2/12=(万元)。

嗷哟嗷哟
每日一练
为大家整理了一份税务师学习资料,包括各行各业初、中、高各级税务师的学习资源,适合想提升自身能力的同学们,后面会不断汇聚更多优秀学习资源,供大家交流分享学习,需要的可以先收藏转存,有时间慢慢看~
税务师资料实时更新
链接:
提取码:p6r5
traveler0723
1、学习时间计划好在开始备考前,考生首先应该关注最新的报考条件,可以登录中国税务师官网,检查自己是否符合报名条件。税务师备考除了要看书之外,还要做一些章节同步练习题、全真机考模拟题,近五年的真题也是要重点掌握的,因此,越早备考则越有利,能给自己争取更多的学习时间,让知识储备更充足,同时后续的学习压力也没有那么大。2、科目搭配其实不管是两年还是三年,对于上班族来说,边工作边学习的压力真的不小,因此建议考生在充分利用时间的基础上,也要为自己的家庭和工作留有一定的时间,拉长自己的备考时间战线,让自己的备考时间更加充分。要知道税务师考试一年只有一次,任何一个失误都可能导致要再付出一年多的时间,因此能够一次性通过税务师考试、不必再花第二年的时间二战、三战等才是最节约时间的学习办法。3、利用各种学习资源虽说最后的出题点都会回归到教材上,备考后期也应该回归教材,但是在备考的过程中,在时间不那么充裕的情况下,考生还是应该选择一些高质量的学习资料来帮助自己在较短的时间内看懂教材知识点、理清脉络,同时还有配合大量的高质量习题,在这些习题的练习中掌握知识。4、提高自制力备考过程是有些枯燥的,很多考生在学习过程中忍不住拿起手机,结果就再难放下了;还有考生“拖延症”严重,总是把学习推到“明天”……这种情况都是因为考生的自制力不够强,想要克服这种情况的话,建议考生提前写好学习计划表,最好是细致到每天的计划,也可以提前一周写好下一周的计划,贴在自己能看到的醒目的地方,并且建立“打卡”机制,赏罚力度大一点,保证学习节奏。
细细粒的宝贝
2020中级经济师打卡_(财税)专业知识与实务每日一练
[单选]年3月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50万元,增值税税款8万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税( )万元。
[单选]2.除了零售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的是( )。
A.卷烟
B.超豪华小汽车
C.高档手表
D.高档化妆品
[单选]3.企业发生视同销售行为,没有同类消费品销售价格时,消费税的计税价格为( )。
A.(成本-利润)/(1-消费税税率)
B.(成本-利润)/(1+消费税税率)
C.(成本+利润)/(1-消费税税率)
D.(成本+利润)/(1+消费税税率)
[单选]4.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。
A.自产自用应税消费品,纳税义务发生时间为移送使用的当天
B.委托加工应税消费品,纳税义务发生时问为纳税人提货的当天
C.进口应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人报关进口的当天
D.纳税人采用赊销结算方式,书面合同没有约定收款日期的,纳税义务发生时间为实际收款的当天
[单选]5.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。
A.进口应税消费品的,为取得进囗货物的当天
B.自产自用应税消费品的,为移送使用的当天
C.委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天
D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
【参考答案及解析】
1、【参考答案】A。
解析:对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的高档化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时允许扣除上述外购应税消费品的已纳税款。应纳消费税=90×10%-50×10%=4(万元)。
2、【参考答案】A。
解析:2009年5月1日起,卷烟批发环节加征一道消费税。
3、【参考答案】C。
解析:本题考查消费税的计税价格。视同销售行为,没有同类消费品销售价格时,消费税的组成计税价格=(成本+利润)/(1消费税税率)。
4、【参考答案】D。
解析:纳税人采用赊销结算方式,书面合同没有约定收款日期的,发出应税消费品的当天为消费税的纳税义务发生时间。
5、【参考答案】B。
解析:消费税纳税义务发生时间:(1)纳税人销售应税按不同的销售结算方式分别为:1)采取赊销和分期计算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。2)采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。3)采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。4)采取其他结算方式的,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。(2)纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。(3)纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。(4)纳税人进囗应税消费品的,为报关进口的当天。
优质税务师问答知识库