加密算法
备考题一:
一、单项选择题
1、某国家重点扶持的高新技术企业2012年销售收入2000万元,销售成本1000万元,期间费用750万元,其中研发费用200万元,广告宣传费用450万元;假定该企业不存在其他纳税调整项目,2012年应纳所得税额为()万元。
【正确答案】C
2、2011年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2011年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额()万元。
【正确答案】B
3、某企业加12年自建一栋办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额为800万元;7月31日将办公楼的50%用于出租,从8月1日起收取租金,根据合同,收取三年租金万;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。。计算该企业2012年度应纳房产税()元。
【正确答案】A
4、有关车船税的计税依据,下列表述正确的是()。
A.非机动车船全部免税
B.从事运输业务的船舶,按船舶税额的70%计征
C.车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市主管税务机关依照《车船税税目税额表》规定的税额幅度和国务院的规定确定
D.在同一纳税年度内,已缴纳车船税的车船办理转让过户的,不另缴纳车船税,同时也不退税
【正确答案】D
5、某企业对原价1000万元的机器设备(使用年限10年,不考虑净残值),使用8年时进行改造,取得变价收入30万元,领用自产产品一批,成本350万元,含税售价400万元(增值税率17%),改造工程分摊人工费用100万元,改造后该资产使用年限延长3年。改造后该资产的年折旧额为()万元。(企业按直线法计提折旧)
【正确答案】A
6、某企业实行减员増效计划,2012年10月31日企业与雇员田先生解除劳动合同关系,田先生在本企业工作年限8年.领取经济补偿金元,领取10月份工资5200元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元’10月份田先生应缴纳的个人所得税为()元。
【正确答案】A
7、非居民企业的扣缴义务人国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税每次代扣的款项,应当自代扣之日起()日内缴入报告表。
【正确答案】A
8、下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是()。
A.用于水产养殖业的生产用地
B.公园中管理单位的办公用地
C.学校对外营业的餐馆用地
D.外商投资者在农村建造的厂房
【正确答案】C
9、根据城镇土地使用税的规定,中等城市年税额为每平方米元至M元,经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,那么中等城市中的经济落后地区降低后的税额最低为()元。
【正确答案】D
10、下列关于营业账簿计征印花税的表述中,不正确的是()。
A.对会计核算采用单页表式记载资金活动情况,以表代账的,在未形成账册前,可不贴花
B.跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由总机构所在地汇总缴纳印花税
C.对采用一级核算形式的单位,只就财会部门设置的营业账簿贴花
D.车间设置的属于会计核算范围,但不记载金额的相关账簿,可不贴印花
【正确答案】B
11、下列说法符合城镇土地使用税规定的是()。
A.在建制镇使用土地的个人为城镇土地使用税的纳税义务人
B.土地使用权权属纠纷未解决的,由税务机关根据情况确定纳税人
C.纳税人尚未核发土地使用证书的,暂不纳税,核发土地使用证后再补缴税款
D.经济发达地区城镇土地使用税适用税额标准经省级人民政府批准可以适当提髙
【正确答案】A
12、甲企业为创业投资企业,于2010年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元,股权持有到2012年12月31日。甲企业2012年所得额为150万元,2011年经认定亏损为30万元,则2012年度应纳企业所得税税额为()万元。
【正确答案】D
13、中国作家王某在A国出版作品集,取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法缴纳了个人所得税8000元。该作家通过民政部门向我国某受灾地区捐款20000元,该作家应就此项收入在境内应缴纳个人所得税()元。
【正确答案】B
14、某外籍个人2012年6月5曰来华,任职于境内的某外商投资企业,2012年8月25日离境,该外籍个人境内工作天数为()天。
【正确答案】C
15、下列各项中,符合房产税规定的是()。
A.房屋出租的由承租人纳税
B.房屋产权出典的由出典人缴纳
C.无租使用房产管理部门的房产由使用人代为缴纳
D.房屋产权未确定的暂不缴纳房产税
【正确答案】C
16、中国公民李某2010年在国内取得一次性服装设计收入30000元;在A国和B国各取得一次性服装设计收入80000元,已在A国缴纳了个人所得税15000元、B国缴纳了个人所得税20000元。李某上述收入在中国境内应缴纳个人所得税()元。
【正确答案】C
17、某企业2012年度实现会计利润总额200万元,经注册税务师核查,当年“营业外支出”账户中列支了通过文化行政理部门向当地公益性图书馆捐赠37万元,不存在其他调整项目。该企业2012年度应缴纳的企业所得税为()万元。
【正确答案】B
18、房地产开发企业将开发产品用于下列()项目,不属于视同销俜房地产,不用缴纳土地增值税。
A.开发的部分房地产对外投资
B.开发的部分房地产分配给股东
C.开发的部分房地产用于抵偿债务
D.开发的部分房地产用于出租
【正确答案】D
19、根据个人所得税法的规定,下列选项中属于我国居民纳税人的是()。
A.在我国有住所,因学习在法国居住半年的张某
B.临时来华出差的外籍个人汤姆
C.在我国居住满2年,第3年回国探亲两个月的安妮
年1月20日来华学习,1年后回国的罗伯特
【正确答案】A
20、王某为一家私营企业非任职的董事,2012年6月从该企业取得董事费收入8万元,将其中2万元通过民政部n捐赠给贫困地区;上述事项王某应缴纳个人所得税()元。
【正确答案】B
21、甲某2011年3月以300万元的价格购入A公司一处房屋作为办公场所,为节省运输费用,甲某将自有价值200万元的仓库与另一企业价值160万元的仓库互换,由该企业向甲某支付差价40万。甲某上述经济事项应缴纳契税()万元。(适用税率为4%)
【正确答案】B
22、A公司于2012年12月31日将其全部资产和负债转让给B公司,净资产公允价值1000万元,合并后A公司解散。为进行该项企业合并,B公司向A公司股东发行了1000万股本公司普通股(每股面值1元)作为对价。假定2011年年末国家发行的最长期限的国债利息为7%。A公司2011年亏损100万元,则B公司2012年可以弥补A公司亏损的限额为()万元-
【正确答案】B
23、2009年2月,中国公民孙某从其任职的公司取得限制性股票50000股,在获得限制性股票时支付了50000元,该批股票进行股票登记日的收盘价为4元/股。按照约定的时间,2010年2月28日解禁10000股,当天该股票收盘价元/股。在不考虑其他费用的情况下,解禁时孙某应纳税所得额为()元。
【正确答案】B
24、某公司为居民企业,2012年度向其主管税务机关申报应纳税所得额与利润总额相等,均为10万元,其中产品销售收人5000万元,业务招待费万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2012年度应缴纳企业所得税为()万元。
【正确答案】C
25、计算个人所得税时,允许税前全额扣除的公益、救济性捐赠是()。
A.用于政府机构的捐赠
B.通过非营利性的社会团体向福利性、非营利性的老年服务机构捐赠
C.通过非营利性的社会团体和国家机关向革命老区的捐赠
D.通过非营利性的社会团体和国家机关向贫困地区的捐赠
【正确答案】B
26、下列关于房地产开发企业收入确认的企业所得税处理,错误的是()。
A.采取分期收款方式销售开发产品的,应将全部款项收回时确认收入的实现
B.采取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于实际收讫价款或取得索取价款凭据(权利)之日,确认收入的实现
C.企业将开发产品用于捐赠、赞助、对外投资,于开发产品所有权或使用权转移,或于实际取得利益权利时确认收入的`实现
D.采取银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现
【正确答案】A
27、依据个人所得税的相关规定,下列表述符合财产对外转移提交税收证明或完税凭证有关规定的是()。
A.申请人资料齐全的,税务机关应在30日内开具税收证明
B.开具税收证明的税务机关必须是县级以上(不含县级)国家税务局或地方税务局
C.开具税收证明时,申请人与纳税人姓名、名称不一致的,税务机关只对申请人出具证明
D.申请人拟转移的财产已经取得完税凭证的,可直接向外汇管理部门提供完税凭证,不需向税务机关申请开具税收证明
【正确答案】D
28、根据企业所得税法的规定,下列收入中属于免税收入的是()。
A.企业销售商品收入
B.企业提供中介代理收入
C.企业购买国债取得的利息收入
D.企业提供非专利技术收入
【正确答案】C
29、某居民企业2Ol2年利润总额10000万元,经税务机关审查,利润总额中有公益性捐赠项目,通过非营利社会团体向贫困地区捐赠自产商品1万个,每个同类不含税售价1000元,成本700元。假定不存在其他纳税调整项目,该企业2012年应缴纳企业所得税()万元。
【正确答案】B
30、2012年度甲企业与乙企业共同使用面积为8000平方米的土地,该土地上共有建筑物15000平方米,甲企业使用其中的3/5,乙企业使用其中的2/5。除此之外,经有关部门批准,乙企业在2012年1月底新征用非耕地6000平方米。甲乙企业共同使用土地所处地段的年税额为4元/平方米,乙企业新征土地所处地段的年税额为2元/平方米。2012年度缴纳城镇土地使用税的情况是()。
A.甲企业纳税19200元,乙企业纳税12800元
B.甲企业纳税19200元,乙企业纳税口800元
C.甲企业纳税36000元,乙企业纳税35000元
D.甲企业纳税36000元,乙企业纳税24000元
【正确答案】B
31、按照房产税的有关规定,房产税以()方式缴纳。
A.按年征收,分期缴纳
B.按季征收,分期缴纳
C.按月征收,分期缴纳
D.由省、自治区、直辖市税务局规定
【正确答案】A
32、根据车船税法的规定,下列车船中需要缴纳车船税的是()。
A.领事馆大使专用车辆
B.武装警察部队专用的车船
C.拥有小汽车的某省省长
D.报废的车辆
【正确答案】C
33、2008年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2009年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A企业该项投资业务的说法,正确的是()。
企业取得投资转让所得100万元
企业应确认投资的股息所得400万元
企业应确认的应纳税所得额为一20万元
企业投资转让所得应缴纳企业所得税W万元
【正确答案】A
34、杨先生为某上市公司的普通职工,公司2011年实行雇员股票期权计划。2011年4月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2012年9月18日起可以行权,行权前不得转让。2012年9月18日杨先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。计算杨先生9月份应缴纳个人所得税()元。
【正确答案】B
35、甲企业持有丙企业90%的股权,共计4500万股,2011年2月将其全部转让给乙企业。收购日甲企业每股资产的公允价值为14元,每股资产的计税基础为12元。在收购对价中乙企业以股权形式支付55440万元,以银行存款支付7560万元。假定符合特殊性税务处理的其他条件,甲企业转让股权应缴纳企业所得税()万元。
【正确答案】B
36、张先生在一家上市公司任职,月薪6000元,公司计划于12月发放2012年度的全年一次性奖金,张先生当年应获得48000元的年终奖,公司承诺发放奖金时为每名员工定额负担4800元个人所得税税款,超出4800元税款的部分则由个人自行承担。计算张先生实际缴纳的个人所得税()元。
【正确答案】A
37、2011年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元.该企业转让仓库应缴纳土地增值税()万元。
【正确答案】C
38、某企业签订了如下经济合同:与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为400万元,其中研究开发费100万元;与乙公司签订货物销售合同,销售额为300万元;与丁公司签订运输合同,注明运输费用4万元,其中包括保险费万元、装卸费万元。该企业应缴纳印花税()元。
【正确答案】B
39、下列选项中,不符合个人所得税纳税申报期限规定的是()。
A.取得劳务报酬所得的纳税人应当在次月15日内将税款缴入国库,并向税务机关报送个人所得税纳税申报表
B.扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月15日内缴入国库,并向主管税务机关报送纳税申报表
C.分次取得承包、承租经营所得的纳税人,为每次取得收入后15日内预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补
D.账册健全的个体工商户的生产经营所得在取得收入次月15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴
【正确答案】C
40、按照个人所得税法的有关规定,下列各项个人所得中,不属于稿酬所得征税范围的是()。
A.文学作品发表取得的所得
B.文学作品手稿原件公开拍卖所得
C.文学作品出版取得的所得
D.书画作品发表取得的所
【正确答案】B

queeniechen2007
2017税务师考试《涉税相关法律》考试题(含答案)
考试题一:
1. 因债务人无偿向第三人转让财产,对债权人造成损害的,债权人可以()。
A.向债务人表示撤销其行为
B.向工商行政管理机关请求撤销债务人的行为
C.请求人民法院撤销债务人的行为
D.要求第三人返还财产
[答案]C
[解析]债权人对于债务人所为的危害债权的行为,享有可以请求法院予以撤销的权利,因此,选项C正确。
2. 债的移转在法律上主要包括()情形。
A.债权让与
B.债务承担
C.债的免除
D.债的清偿
E.债的概括承受
[答案]
[解析]债的移转在法律上主要有三种情形:让与、承担和概括承受,因此,选项正确。
3. 某地一慈善机构组织一台救灾扶贫公益捐助晚会,当地电视台现场直播。某企业在晚会上当场举牌捐赠人民币100万元。慈善机构与该企业之间的行为属于()行为。
A.单方法律
B.单务合同
C.实践性合同
D.诺成性合同
E.有偿性合同
[答案]
[解析]本题考核合同的分类。单务合同,是指合同一方当事人只享有权利而不承担义务,另一方当事人只承担义务而不享有权利的合同;诺成性合同是指双方当事人意思表示一致即成立的合同。
4. 要约是一方向另一方提出()的意思表示。
A.订立合同
B.要求他人向自己提出订立合同
C.同意要约
D.招标
[答案]A
[解析]合同的订立从法律上分为要约和承诺两个阶段,要约是希望和他人订立合同的意思表示,可以撤销。
5. 甲公司经营钢材,乙公司某日向甲订购100吨钢材,甲拿出新印制的甲公司购销合同50份中的2份,填写有关内容后让乙方盖章,乙方仅对合同第三款作了部分修改。履行中,本合同发生纠纷,原因是第三款与第五款冲突,而且双方对合同第七款的理解不一致;甲方认为合同最后一款规定:“本合同的解释权归甲方”,故应当按照甲方的解释来理解合同。于是,形成诉讼。()的提法是正确的。
A.本合同不适用合同法格式条款的规定,因为本合同是第一次使用
B.本合同纠纷适用合同法格式条款规定,因为合同文本是为重复使用准备的
C.“本合同的解释权归甲方”的规定不具有法律效力
D.应当按照第五款的规定执行合同
E.对第三款的修改应当视为乙方对整个合同的修改
[答案]
[解析]根据《合同法》的规定,采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提请对方注意免除或者限制其责任的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。格式条款具有《合同法》规定的合同无效或免责无效情形的,或者提供格式条款一方免除其责任、加重对方责任、排除对方主要权利的,该条款无效。对格式条款的理解发生争议的,应当按通常理解予以解释。对格式条款有两种以上解释的,应当作出不利于提供格式条款一方的解释。格式条款和非格式条款不一致的,应当采用非格式条款。据此,本题中,甲提供了格式条款合同,对第七款有两种以上解释,应当作出不利于甲方的解释;解释权归甲方,条款无效。
6. 对于存在重大误解或者显失公平的合同,一方当事人有权请求()予以撤销。
A.对方当事人
B.人民法院
C.公证机关
D.仲裁机关
E.工商行政管理机关
[答案]
[解析]根据《合同法》,下列合同,当事人一方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销
(1)因重大误解订立的
(2)在订立合同时显失公平的。一方以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立的合同,受损害方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销。
7. 根据《合同法》理论,()属于双务、实践性合同。
A.仓储合同
B.保管合同
C.租赁合同
D.经过公证的赠与合同
[答案]B
[解析]本题考核合同的分类。双务合同是指合同当事人双方相互享有权利和承担义务的合同;实践性合同是指除当事人意思表示一致以外,还须实际交付标的物才能成立的合同。
1. 因债务人无偿向第三人转让财产,对债权人造成损害的,债权人可以()。
A.向债务人表示撤销其行为
B.向工商行政管理机关请求撤销债务人的行为
C.请求人民法院撤销债务人的行为
D.要求第三人返还财产
[答案]C
[解析]债权人对于债务人所为的危害债权的行为,享有可以请求法院予以撤销的权利,因此,选项C正确。
2. 债的移转在法律上主要包括()情形。
A.债权让与
B.债务承担
C.债的免除
D.债的清偿
E.债的概括承受
[答案]
[解析]债的移转在法律上主要有三种情形:让与、承担和概括承受,因此,选项正确。
3. 某地一慈善机构组织一台救灾扶贫公益捐助晚会,当地电视台现场直播。某企业在晚会上当场举牌捐赠人民币100万元。慈善机构与该企业之间的行为属于()行为。
A.单方法律
B.单务合同
C.实践性合同
D.诺成性合同
E.有偿性合同
[答案]
[解析]本题考核合同的分类。单务合同,是指合同一方当事人只享有权利而不承担义务,另一方当事人只承担义务而不享有权利的合同;诺成性合同是指双方当事人意思表示一致即成立的合同。
4. 要约是一方向另一方提出()的意思表示。
A.订立合同
B.要求他人向自己提出订立合同
C.同意要约
D.招标
[答案]A
[解析]合同的订立从法律上分为要约和承诺两个阶段,要约是希望和他人订立合同的意思表示,可以撤销。
5. 甲公司经营钢材,乙公司某日向甲订购100吨钢材,甲拿出新印制的甲公司购销合同50份中的2份,填写有关内容后让乙方盖章,乙方仅对合同第三款作了部分修改。履行中,本合同发生纠纷,原因是第三款与第五款冲突,而且双方对合同第七款的理解不一致;甲方认为合同最后一款规定:“本合同的解释权归甲方”,故应当按照甲方的解释来理解合同。于是,形成诉讼。()的提法是正确的。
A.本合同不适用合同法格式条款的规定,因为本合同是第一次使用
B.本合同纠纷适用合同法格式条款规定,因为合同文本是为重复使用准备的
C.“本合同的解释权归甲方”的规定不具有法律效力
D.应当按照第五款的规定执行合同
E.对第三款的修改应当视为乙方对整个合同的修改
[答案]
[解析]根据《合同法》的规定,采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提请对方注意免除或者限制其责任的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。格式条款具有《合同法》规定的合同无效或免责无效情形的,或者提供格式条款一方免除其责任、加重对方责任、排除对方主要权利的,该条款无效。对格式条款的.理解发生争议的,应当按通常理解予以解释。对格式条款有两种以上解释的,应当作出不利于提供格式条款一方的解释。格式条款和非格式条款不一致的,应当采用非格式条款。据此,本题中,甲提供了格式条款合同,对第七款有两种以上解释,应当作出不利于甲方的解释;解释权归甲方,条款无效。
6. 对于存在重大误解或者显失公平的合同,一方当事人有权请求()予以撤销。
A.对方当事人
B.人民法院
C.公证机关
D.仲裁机关
E.工商行政管理机关
[答案]
[解析]根据《合同法》,下列合同,当事人一方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销
(1)因重大误解订立的
(2)在订立合同时显失公平的。一方以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立的合同,受损害方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销。
7. 根据《合同法》理论,()属于双务、实践性合同。
A.仓储合同
B.保管合同
C.租赁合同
D.经过公证的赠与合同
[答案]B
[解析]本题考核合同的分类。双务合同是指合同当事人双方相互享有权利和承担义务的合同;实践性合同是指除当事人意思表示一致以外,还须实际交付标的物才能成立的合同。
考试题二:
1、甲公司租用乙公司的房屋,租期5年,租金按季付。租期届满,甲公司继续缴纳一季度的租金,乙公司接受该租金。3个月后,乙公司因将该房屋出租给丙公司通知甲公司立即搬出,为此引起纠纷。下列表述中正确的是()。
A.甲公司与乙公司双方没有续订合同,租赁关系消灭
B.乙公司接受租金,视为租赁合同续订1年
C.在同等条件下,甲公司享有优先承租权
D.甲公司与乙公司的租赁合同继续有效,但乙公司有权随时解除合同
【正确答案】:D
【答案解析】:本题考核租赁合同。租赁期间届满,承租人继续使用租赁物,出租人没有提出异议的,原租赁合同继续有效,但租赁期限为不定期。因此,本题中AB选项均错误。出租人出卖租赁房屋的,应当在出卖之前的合理期限内通知承租人,承租人享有以同等条件优先购买的权利。承租人享有的是优先购买权,而非优先承租权。因此,选项C错误。《合同法》第232条规定,当事人对租赁期限没有约定或者约定不明确,依照合同法第61条的规定仍不能确定的,视为不定期租赁。当事人可以随时解除合同,但出租人解除合同应当在合理期限之前通知承租人。选项D正确。
【该题针对“租赁合同”知识点进行考核】
2、关于承揽合同的正确表述为()。
A.除当事人有约定外,承揽人不得将其承揽的主要工作、辅助工作交由第三人完成
B.除当事人有约定外,承揽人可以将其承揽的主要工作、辅助工作交由第三人完成
C.除当事人有约定外,承揽人可以将其承揽的主要工作交由第三人完成,但不得将其承揽的辅助工作交由第三人完成
D.除当事人有约定外,承揽人可将其承揽的辅助工作交由第三人完成,但不得将其承揽的主要工作交由第三人完成
【正确答案】:D
【答案解析】:本题考核承揽合同。承揽人应当以自己的设备、技术和劳力,完成主要工作,但当事人另有约定的除外。承揽人将其承揽的主要工作交由第三人完成的,应当就该第三人完成的工作成果向定做人负责;未经定做人同意的,定做人也可以解除合同。承揽人可以将其承揽的辅助工作交由第三人完成。承揽人将其承揽的辅助工作交由第三人完成的,应当就该第三人完成的工作成果向定做人负责。
【该题针对“承揽合同”知识点进行考核】
3、根据我国《合同法》,当事人约定由债务人向第三人履行债务的,债务人未向第三人履行债务或者履行债务不符合约定的,()有权主张违约责任。
A.该第三人
B.债权人
C.该第三人或债务人
D.该第三人和债权人
【正确答案】:B
【答案解析】:本题考核合同相对性与违约责任。当事人约定由债务人向第三人履行债务的,债务人未向第三人履行债务或者履行债务不符合约定,应当向债权人承担违约责任。
【该题针对“合同责任”知识点进行考核】
4、根据《合同法》的规定,下列选项关于违约责任的说法正确的是()。
A.当事人一方履行合同义务不符合约定的,在履行义务后,无需赔偿损失
B.当事人就迟延履行约定违约金的,非违约方可以选择要求违约方支付违约金或履行债务
C.当事人因防止损失扩大而支出的合理费用,由违约方承担,但违约方及时通知的除外
D.因当事人一方的违约行为,侵害对方人身、财产权益的,受损害方有权选择要求其承担违约责任或者依照其他法律要求其承担侵权责任
【正确答案】:D
【答案解析】:本题考核违约责任的承担。当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。所以选项A错误。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。选项B错误。当事人因防止损失扩大而支出的合理费用,由违约方承担。这里没有除外条款,选项C错误。
【该题针对“合同责任”知识点进行考核】
5、债的下列担保方式中,属于信用担保方式的是()。
A.定金
B.抵押
C.保证
D.留置
【正确答案】:C
【答案解析】:本题考核保证。保证是以保证人的信用为基础的担保方式,属于人的担保。债权人并不要求保证人提供财产作为担保,债权人之所以接受保证,是基于对保证人的代偿能力的信任。
【该题针对“债的担保”知识点进行考核】
6、张某向王某借款1万元,约定年息为15%,并由李某提供保证。现王某欲将该债权移转给宋某,在原保证合同对债权转移并无任何约定的情况下,下列说法正确的是()。
A.如果该债权发生移转,李某即免除了保证责任
B.如果该债权发生移转,李某应在原保证担保的范围内继续承担保证责任
C.该债权的移转必须得到李某的同意,李某才在原保证担保的范围内继续承担保证责任
D.该债权发生移转并由王某通知了李某后,李某即在原保证担保的范围内继续承担保证责任
【正确答案】:B
【答案解析】:本题考核合同变更对保证责任的影响。保证期间,债权人依法将主债权转让给第三人的,保证人在原保证担保的范围内继续承担保证责任。保证合同另有约定的,按照约定。
【该题针对“保证”知识点进行考核】
7、甲向乙借款15万元,还款期限6个月,丙做保证人,约定丙承担保证责任直至甲向乙还清本息为止。丙的保证期间为()。
A.主债务履行期届满之日起6个月
B.借款发生之日起2年
C.借款发生之日起6个月
D.主债务履行期届满之日起2年
【正确答案】:D
【答案解析】:本题考核保证期间的规定。保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起2年。
【该题针对“保证”知识点进行考核】
8、甲向乙借款30万元做生意,由丙提供价值20万元的房屋设定抵押,并订立了抵押合同。丙乙未办理抵押登记。甲将一张汇票质押给乙,签订了质押合同,但没有办理出质登记,则()。
A.抵押合同无效,质权有效
B.抵押权和质权均有效
C.抵押权无效,质权有效
D.抵押合同和抵押权均有效
【正确答案】:C
【答案解析】:本题考核抵押权、质权。以不动产设定抵押的,抵押权自登记之日起生效。以汇票、支票、本票、债券、存款单、仓单、提单出质的,当事人应当订立书面合同。质权自权利凭证交付质权人时设立;没有权利凭证的,质权自有关部门办理出质登记时设立。
【该题针对“抵押权”知识点进行考核】
9、根据侵权责任法的规定,二人以上实施危及他人人身、财产安全的行为,其中一人或者数人的行为造成他人损害的,不能确定具体侵权人的,行为人()
A.各自承担责任
B.按比例承担责任
C.承担连带责任
D.按其过错承担责任
【正确答案】:C
【答案解析】:本题考核共同侵权。根据侵权责任法的规定,二人以上实施危及他人人身、财产安全的行为,其中一人或者数人的行为造成他人损害的,能够确定具体侵权人的,由侵权人承担责任;不能确定具体侵权人的,行为人承担连带责任。这种情况在法理上被称为“共同危险行为”。
【该题针对“共同侵权”知识点进行考核】
10、下列关于建设工程合同说法错误的是()。
A.建设工程合同应当采用书面形式
B.分包单位可以将其承包的工程再分包
C.建设工程主体结构的施工必须由承包人自行完成
D.建设工程的招标投标活动,应当依照有关法律的规定公开、公平、公正进行
【正确答案】:B
【答案解析】:本题考核建设工程合同。根据规定,禁止分包单位将其承包的工程再分包。
【该题针对“建设工程合同”知识点进行考核】
yq1109胖丫头
一、单选题:
1、 某药店(一般纳税人)2006年6月向患者销售药品(非避孕药品)及医疗器械取得收入36800元,向外地某药店批发药品(非避孕药品),增值税专用发票上注明的价款为50000元,向消费者个人销售避孕药品和用具取得收入5800元,药店请专家为顾客提供医疗咨询服务,取得咨询收入6800元(单独核算);本月购进药品允许抵扣的进项税额为9450元。该药店本月应纳的增值税为( )元。(计算结果保留两位小数)
标准答案:c
解析:本题考点包括含销销售额的换算、混合销售行为的税务处理、增值税免税规定。
向患者销售药品取得的收入应该为含税销售额,需换算。
销售避孕药品和用具的收入是免税的
药店专家为顾客提供医疗咨询服务,属于兼营应缴营业税的行为,单独核算,应缴纳营业税
所以:
应纳增值税额=[36800÷(1+17%)+50000]×17%-9450=(元)
2、 某生产喷雾器的农机厂为增值税一般纳税人,2007年3月生产销售喷雾器,取得不含税销售收入50万元,为农民修理喷雾器取得的修理费收入10万元。当月购入零配件增值税专用发票上注明的税款为万元,零配件已入库。发票已经通过认定并在当月申报抵扣,则该厂3月份应纳增值税为()。
万元
万元
万元
万元
标准答案:c
解析:
本题考点是农机产品适用13%的低税率和不含税价款的换算。
修理农机收入不属于13%低税率的范围
应纳税额=50×13%+10÷(1+17%)×17%(万元)
3、 某增值税一般纳税人以送货上门方式销售钢材一批,开出增值税专用发票上注明价款为50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元,包装费117元,则该笔业务的计税销售额为()元。
标准答案:b
解析:运输装卸费和包装费为价外费用,要换算为不含税金额
计税销售额=50000+(234+117)/(1+17%)=50300元
4、 某超市为增值税小规模纳税人。2006年1月,该超市取得货物零售收入120000元;向困难群体捐赠部分外购商品,捐赠商品的买价为4200元,售价为5000元;向职工发放部分外购商品作为节日福利,发放商品的买价为3000元,售价为3700元;销售已使用1年的冰柜一台取得收入1400元,该冰柜原购进价2200元。该超市当月应纳增值税()元。
标准答案:b
解析:注意,2006年小规模商业企业的征收率为4%。
应纳增值税=120000÷(1+4%)×4%+5000÷(1+4%)×4%
=(元)
5、 某企业进口服装一批,关税完税价格为150万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用万元(有货票)。本月售出40%,取得含税销售额270万元。则该企业本月应纳增值税额为( )万元(相关发票已经通过认证)
A
B
C
D
标准答案:c
解析:
进口关税=150×20%=30(万元)
进口环节增值税=(150+30)×17%=(万元)
国内运输费准予抵扣的进项税额=×7%=万元
本月应纳增值税=270/(1+17%)×17%(万元)
6、 某百货公司2007年的销售额是150万元,2008年4月销售给消费者日用品一批,收取全部货款62400元,当月购进货物时,取得专用发票上注明的价款是30000元,百货公司4月份应交增值税为( )元
A
B 1296
C 3532
D 2400
标准答案:d
解析:
根据2007年增值税的有关规定,商业企业销售额未达到180万元,应认定为小规模纳税人,应该按照4%的简易办法计算增值税。
应纳增值税额=62400/(1+4%)×4%=2400元
7、 某超市为增值税小规模纳税人,2005年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得收入50000元,销售其他商品取得收入240000元;为某厂商提供有偿的广告促销业务,取得收入20000元,对上述业务税务处理正确的是()。
A.应纳增值税元,应纳营业税1000元
B.应纳增值税元,不缴纳营业税
C.应纳增值税元,应纳营业税1000元
D.应纳增值税元,不缴纳营业税
标准答案:a
解析:
应纳增值税=(50000+240000)÷×4%=(元)
广告促销业务取得的收入应按照营业税中的"服务业"5%征收营业税=20000×5%=1000(元)
8、 按照电力产品征收增值税的规定,在计算增值税时可以抵扣进项税额的是( )
A 电力公司所属不具有一般纳税人核算条件的电厂
B 独立核算的供电企业所属的区县级供电企业
C 独立核算的发电企业
D 供电企业随同电力产品销售取得的各种价外费用
标准答案:c
解析:AB均应按核定的税率预征,不能抵扣进项税;供电企业随同电力产品销售取得的各种价外费用一律在预征环节依照电力产品适用的增值税税率征收增值税,不得抵扣进项税额
9、 按照油气田企业增值税的规定,下列表述正确的是( )
A、油气田企业在劳务发生地未设立分子公司但提供生产性劳务的,在劳务发生地按6%的预征率计算缴纳增值税,预缴的税款不能在油气田企业的应纳增值税中抵减
优质税务师问答知识库