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KauluwehiS
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英子888888

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一、卷烟消费税的计算方法1、甲类卷烟:销售额*56% +销售数量标准条*200支* 元/支( 生产环节)2、乙类卷烟:销售额*36% +销售数量标准条*200支* 元/支(生产环节)3、批发环节:加征销售额*5%二、《消费税暂行条例》的有关规定1、消费税纳税人:在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口《消费税暂行条例》规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售消费税暂行条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。2、卷烟消费税征收环节:自2009 年5 月1 日起,在卷烟在生产和批发两个环节均征收消费税。具体规定为:(1) 烟草批发企业将卷烟销售给零售单位的,要再征一道5 % 的从价税。(2) 烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税。3、卷烟消费税率:采取比例税率和定额税率双重征收的形式(1)甲类卷烟[是指每标准条(200 支)调拨价格在70元(不含增值税)以上(含70 元)的卷烟]56% 加 元/支( 生产环节)(2)乙类卷烟[是指每标准条(200支)调拨价格在70 元( 不含增值税)以下的卷烟]36% 加 元/支(生产环节)(3)批发环节:5%4、几种特殊情况:(1)纳税人自产自用的卷烟应当按照纳税人生产的同牌号规格的卷烟销售价格确定征税类别和适用税率。(2)卷烟由于接装过滤嘴、改变包装或其他原因提高销售价格后,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率。(3)委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税。没有同牌号规格卷烟的,一律按卷烟最高税率征税。(4)残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率。(5)下列卷烟不分征税类别一律按照56% 卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150 元计算征税:① 白包卷烟;② 手工卷烟;③ 未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟。

税务师卷烟的消费税计算题

279 评论(14)

猫与老虎

一箱为250标准条,10000/250=40<70元/条,所以税率36%应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率10箱*150元/箱+10000*10*36%=1500+36000=37500

189 评论(14)

瘦小的土拨鼠

如果你的卷烟单条价格大于70元,那么适用56%的税率,10000*10*56%+10*150=57500如果卷烟单跳价格小于70元,那么适用36%的税率10000*10*36%+10*150=37500

260 评论(15)

进击的银酱

应缴纳的消费税税额为31500,解题过程如下:

(1)适用比例税率:10000÷250=40元,每条50以下的卷烟适用30%税率,

(2)从量定额部分应纳税额:10×150=1500元,10箱每箱150,

(3)从价定率部分应缴纳税额:10000×10×30%=30000元

(4)应纳税额合计:1500+30000=31500元

拓展资料:

2001年6月1日起,对卷烟消费税的计税方法和税率进行了调整,实行从量与从价相结合的复合计税方法,即按量每5万支卷烟计征150元的定额税,从价计征从过去的三档调整为二档,即每条调拨价为50元以上的税率为45%,50元以下的税率为30%。

2009年6月,财政部和国家税务总局联合下发了《关于调整烟产品消费税政策的通知》(财税[2009]84号),对卷烟产品消费税政策进行了调整。

2015年5月8日,经国务院的批准,自2015年5月10日起,卷烟批发环节从价税税率由5%提高到11%,并按元/支加征从量税。

参考资料:烟草消费税-百度百科

319 评论(11)

又肥又馋的兔子

将你题中所给出的“收入”、“买价”和“销售价格”都视为不含税处理。烟丝的消费税税率为30%。 计算如下: 第4笔业务:委托B烟厂加工的烟丝收回,应计算并支付受托方代收代缴的消费税: (20+8)/(1-30%)×30%=12万元 第5笔业务:卷烟实行从量定额和从价定率复合计税方式,每标准箱对外调拨价在万元以下的,适用30%税率,定额税率为每标准箱150元: 100×30%+100×150/10000+10×30%=万元 第6笔业务:没收逾期未收回的包装物押金应按所包装货物的税率计算缴纳消费税,并应换算为不含增值税的销售额来计算: 23400/(1+17%)×30%=6000元=万元 第7笔业务:委托个体户加工的应税消费品应在收回后由委托方按实际销售收入计算缴纳消费税,不应按受托方同类产品销售价格计算: 35000×30%=10500元=万元 用外购和委托加工收回的烟丝生产卷烟可扣除已纳消费税: (20+10-5)×30%+(20+8)/(1-30%)×30%/2=万元。 该烟厂当月应纳消费税额:12+万元此题在2008年注册税务师教材税法1上有类似题目,可做参考。

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