• 回答数

    2

  • 浏览数

    317

二三子钩
首页 > 税务师 > 税务师一题库

2个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

Yuan圆圆圆

已采纳

天津会计 我为大家整理了2021年税务师考试 每日一练 试题,来一起在税务师考试题库做练习吧!坚持做题是备考税务师的重要环节,快来一起练习一下吧!

《税法一》每日一练-2021年税务师考试

单选题

1.某企业2018年8月以232万元含税价购入一台锅炉用于职工浴室,2019年3月改变用途,将锅炉用于生产车间,已知锅炉累计折旧金额为80万元,则2019年3月可以抵扣的进项税额为( )万元。

2.某副食品商店为增值税小规模纳税人,2019年8月销售副食品取得含税销售额96950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元(未放弃相关减税优惠)。该商店应缴纳的增值税为( )。

3.某企业为增值税一般纳税人,2019年2月,该企业将一台自己使用过的设备捐赠给本市一家福利机构,该设备于2015年2月购进,取得增值税专用发票,注明价款80万元,增值税万元(进项税额已抵扣),该设备已提折旧38万元,该企业捐赠此设备应缴纳增值税( )万元。

4.某食品厂为增值税小规模纳税人。2019年3月销售糕点一批,取得含税销售额40000元,经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得的普通发票注明价款1800元。该食品厂当月应纳增值税( )元。(注:不考虑小规模纳税人月销售额低于10万元免增值税的优惠政策)

5.某生产企业(增值税一般纳税人),2019年7月销售化工产品取得含税销售额万元,为销售货物出借包装物收取押金万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金万元。该企业2019年7月上述业务计税销售额为( )万元。

【参考答案及解析 】

1.【答案】C。解析:不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月抵扣进项:可以抵扣的进项=固定资产、无形资产、不动产净值÷(1+适用税率)×适用税率=(232-80)÷×16%=(万元)。

2.【答案】A。解析:应缴纳的增值税=96950÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=(元)。

3.【答案】C。解析:该企业捐赠此设备应缴纳增值税=(80-38)×16%=(万元)。

4.【答案】A。解析:增值税小规模纳税人购置税控收款机,经税务机关批准后取得增值税专用发票可凭票抵免当期应纳税额;购置税控收款机,取得普通发票的,也可以计算抵免当期应纳税额。所以该食品厂当月应纳增值税=40000÷(1+3%)×3%-1800÷(1+16%)×16%=(元)。

5.【答案】D。解析:销售额=()÷(1+13%)=(万元)。

税务师一题库

132 评论(15)

做老婆饼的人

天津会计 我为大家整理了2021年税务师考试 每日一练 试题,来一起在税务师考试题库做练习吧!坚持做题是备考税务师的重要环节,快来一起练习一下吧!

《税法一》每日一练-2021年税务师考试

单选题

1. 位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时, 加工厂代收代缴的消费税为 2000 元,下列说法正确的是( )。

A. 在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及教育费附加 160 元

B. 在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及教育费附加 200 元

C. 在卷烟厂所在地缴纳城建税及教育费附加 160 元

D. 在卷烟厂所在地缴纳城建税及教育费附加 200 元

2. 某烟厂为增值税一般纳税人,2019 年 2 月从烟农手中收购烟叶支付价款 300 万元,并按规定支付了 10%的价外补贴,已开具烟叶收购发票,该烟厂当月应缴纳烟叶税( )万元。

3.甲烟草公司 2019 年 7 月收购一批晾晒烟叶,支付收购价款为 226 万元,同时支付了价外补贴 20 万元。则甲烟草公司应缴纳烟叶税( )万元。

多选题

4.下列各项中,符合城市维护建设税及教育费附加征收管理规定的有( )。

A. 对国家石油储备基地第一期项目建设过程中涉及的城市维护建设税、教育费附加 予以免征

B. 纳税人所在地为工矿区的,应根据行政区划分别按照 7%、5%、1%的税率缴纳城市维护建设税

C. 纳税人减免增值税、消费税的,不得减免城市维护建设税和教育费附加

D. 纳税人缴纳增值税、消费税之后,却不按规定缴纳城市维护建设税和教育费附加 的,可以对其单独加收滞纳金,也可以单独进行罚款

E. 海关对进口产品代征增值税、消费税的,同时征收城建税和教育费附加

5.下列各项中符合现行教育费附加和地方教育附加规定的有( )。

A. 现行教育费附加的征收比率统一为 3%

B. 地方教育附加征收比率统一为 2%

C. 教育费附加名义上是一种专项资金,但实质上具有税的性质

D. 纳税人有实际缴纳的增值税、消费税税额,就要缴纳教育费附加和地方教育附加

E.外籍个人不缴纳教育费附加和地方教育附加

【参考答案及解析 】

1. 【答案】A。解析:代收代缴消费税的单位同时也是城市维护建设税及教育费附加的代收代缴义务人,其城建税及教育费附加的纳税地点在代收地。本题应该在加工 厂所在地按照加工厂所在地区的税率缴纳城建税,应纳城建税和教育费附加税额=2000×(5%+3%)=160(元)。

2. 【答案】D。解析:实际支付的价款总额,包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。烟叶税实行比例税率,税率为 20%。实际支付的价款总额=烟叶收购价款×(1+10%)=300×(1+10%)=330(万元);应缴纳 烟叶税=330×20%=66(万元)。

3. 【答案】B。解析:烟叶税应纳税额=实际支付的价款总额×税率;实际支付的价款总额,包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。实际支付的价款总额=烟叶收购价款×(1+10%)=226×(1+10%)=(万元); 应缴纳烟叶税=×20%=(万元)。

4. 【答案】ABD。解析:选项 C:纳税人减免增值税、消费税时,相应也减免城建税和教育费附加;选项 E:海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城建税和教育费附加。

5. 【答案】ABCD。解析:外商投资企业、外国企业及外籍个人有实际缴纳的增值 税、消费税,也要缴纳教育费附加和地方教育附加。

推荐: 「12月」2021年税务师考试每日一练汇总(每日更新)

121 评论(13)

相关问答