正能量装饰
最重要的肯定是看看自身,是否符合高新、西开、小规模增值税季度免征、小微企业政策等普惠性政策,如果企业可以享受这些政策还应尽力争取。
然后是利用地方性的税收优惠政策。通过地方性税收优惠政策,可以合理分包业务,把纳税环节高的部分通过政策合理降低。通过地方政府支持出台的园区税收优惠政策,在园区成立有限公司(新公司或者子公司、分公司的形式)或者个人独资企业,去承接主体公司的大部分税务业务,纳税在园区,享受园区当地的财政局支持税收奖励返还或者享受核定征收。在园区改革升级后,都不需要企业实体入驻,只需企业在当地登记纳税,全国各地企业均可享受。
有限公司返税政策如下:增值税和企业所得税都享受地方留存部分的70%-90%,其中增值税地方留存50%,企业所得税地方留存40%,其他部分都是国库强制征收。
比如北京一家设计类企业,在去年一整年需缴纳增值税300万,企业所得税500万,共计纳税800万,在享受园区返税政策后:
增值税:300万*50%*80%=120万
企业所得税:500万*40%*80%=160万
共计节省280万税额,企业当月纳税,次月奖励返还到账。
另一种是由个人独资企业核定征收。 对缴纳的个人经营所得税实行行业利润率10%、核定后税率%%、综合税负%以内。比如开票400万只需纳税12万出头即可完税。设立个人独资企业承接业务,主要解决企业缺成本票、企业所得税高、分红税个税高等问题。缴纳上述税款后,剩下的利润全部归投资者所有,提现到私卡自由安排。
不管是哪种政策,业务真实、三流一致是基础,切勿动歪心思钻空子,金税三期下任何的弄虚作假都会无处可藏。
