女王大人过司考
小萝莉的春天
我以前在大连创世纪外语学校(社会培训机构)学习,报名费834元,一共15个月时间,可以循环听课,包括外教课。购买二级考试相关用书以及历年真题等等,大概135元。后来又购买了一个听力花费15元。考试报名费用552元,包含2元银行手续费。因为我第一次考二级时,没考过,第二次考二级之后才考过,所以报名费上一共花费了1104元。我由于平时上班,所以大部分是利用周末参加培训,周末两天交通费一共4元,两天中午吃饭一共30元,这样15个月的时间一共是2040元。两次参加考试的交通费一共是4元。最后领取证书的交通费是2元。因此,将上面费用合计,我当年从开始学习日语二级一直到最后考试通过一共花费了4134元。因为我自己对外语学习不擅长,所以在外面找培训班来系统学习。以上仅是我个人的经历,请参考。
安居客jismkll
综合起来,学习日语的方式主要是自学和报班。自学:自学的话建议通过一些免费的视频教程来跟着学习,在B站上有很多日语学习类的UP主,可以花时间找一下,找到其中1-2个自己感觉教学比较好的,视频比较全面系统化,自己能够容易理解的视频UP主,跟着UP主的视频来学习。学习的同时根据视频教程购买配套的教程和练习册就可以。报班:目前来说,报班学习日语主要分为线上学习和线下学习,报班学习是更加高效的学日语方式。线上还是线下学习,可以根据自己的实际情况来做选择。首先说下线上学习,优点是方便快捷,随时随地都能学习,可以利用碎片时间来学习,性价比高;缺点是学习分为稍微不如线下。其次是线下学习,优点是能够和老师面对面沟通,更加高效一些,有学习氛围;缺点是价格很昂贵,费时间和精力,要去专门的线下场地。如何了解报班的话,线上课程可以通过网络搜索,比如到机构官网,淘宝,京东,腾讯课堂,网易云课堂等等中了解;线下课程可以通过美团,高德地图,百度地图等等搜索周边的日语培训中心之类的,有些时候也可能会有机构发传单之类的。综合起来的话,个人认为还是报班学习会比较好一些,尤其是要日语高考、日语考研、考级的人,报班能够更高的效率,更好的学习效果。我是结合了自己的情况,只能选线上课,对比了多家线上课程以后,最好选择了言趣日语报班学习,是线上的直播网课。每周固定时间上课,学了四个月了,目前在N4阶段,也逐渐养成了学习习惯,目标是今年12月参加N1的考试。
优质日语培训问答知识库