赵潘潘⊙﹏⊙
回答
您好,试卷试题如下: (三)九七十二 七( 九 )六十三 五( 八 )四十 7 个 6 是( 42),40 里面有(8 )个 5。 8×7 比 8×6 的积多( 8 ) 
人教版二年级下学期期末数学试卷一. 填空(20分)有16朵花,每4朵扎成一束,可以扎( )束。5×7=35和35÷7=5用的口诀是( )。18÷6=3,这个算是里,( )是被除数( )是除数( )是商。12÷3=4,表示把( )平均分成( )份,每份是( )。10个苹果,每2个一份,分成了5份。列算式是( )。被除数是42,除数是7,商是6,列算式是( ) 是( )角。∠是( )角。钝角比直角( ),锐角比直角( )。8,红领巾上有( )个角,其中一个是( )角,2个是( )角。10个十是( )10个一百是( )10个一千是( )。在数位顺序表中,从右边起,第三位是( )位,第四位是( )位。5478是由( )个千,( )个百,( )个( )和( )个一组成。由5个千,9个百,3个十,6个一组成的数是( )读作( )4598是( )位数,最高位是( )位。我国珠穆朗玛峰,海拔约八千八百四十四米,写作( )。15洪庆小学有学生1978人,约是( )人。其中女生有1242人,约是( )人。一个苹果重150( ),一个篮球重5( ),小明体重是40( )。汽车行驶中,车轮运动属于( )现象,车身移动是属于( )现象。9是3的( )倍,9的3倍是( ) ________ _______二 在 填上‘﹤’‘﹥’或‘﹦’。(10分)5948 5940 6543 6541 5000 5千克 1千克 1克 420-150 20035÷7 6 42÷6 4 76+24 100 80-38 52 74-16 60730+70 369+430 540+260 1000-200 5×8+15 46 56÷7-4 把下列算式安得数大小顺序排列。(填算式) 21÷7 28÷4 9×9 36÷9 5×8 45÷5 8×8 ﹤ ﹤ ﹤ ﹤ ﹤三. 我会算。(22分) 口算,看谁算得快。35÷7= 8×4= 21÷3= 200+800= 1200-800= 25÷5×4= 8×3÷4= 81÷9-9= 90+70-50= 180-(90+90)= 7×5+20= 12+3×4= 58-91÷9= 估算。404+161≈ 733-569≈ 496-328≈ 482+219≈脱式计算。 72÷8÷3 48÷8×6 18÷2×5 4×8-30 5×9+40 6×6÷4 91÷9+20 80-4× 列数式计算。170+360= 350+420= 280-150= 720-590= 600+420=四. 完成统计图和统计表,并回答问题。(13分) 二(1)班评选三好学生情况统计表 刘 强 韩 冰 高 小 雨 王 贺正正正正正 正正正 正正正正正正 正正正正正正正 根据统计数据完成统计表。候 选 人 刘 强 韩 冰 高 小 雨 王 贺 票 数(票) 完成下列的统计图二(1)班评选三好学生情况统表刘 强 韩 冰 高小雨 王 贺回答下面的问题。(1)。( )的票数最多,( )的最少。(2)刘强比王贺少( )票。(3)每小格代表( )。(4)你还能提出什么问题?五. 先填空再画出平移后的图形(3分) 向( )平移( )格← ← ← ↓ 向 下 平 移 5 格 六. 回答问题(32分) 画一个锐角。一个钝角和一个直角,并写上是什么角? 妈妈买食用油用了46元,买大米用了20元,还剩15元钱,妈妈带了多少钱? 张大伯家养了18只公鸡,36只母鸡。要把这些鸡每9只装在一个笼子里,需要几个笼子? 小红和小刚每天都到阅览室看书。小红每天看4页,看了9天。小刚是6天就看了小红那么多,小刚每天看几页? 超市运来苹果38箱,运来的香蕉比苹果少15箱,一共运来多少箱苹果与香蕉? 姐姐今年20岁,弟弟比姐姐小8岁,5年后弟弟多少岁? 二(1)班教室里摆着7排桌子,每排坐8个同学,今天上课有16人参加活动去了,你知道教室里还坐着多少学生吗?有一堆糖,比10块多,比20块少,平均分给5个小朋友,正好分完,这堆糖有多少块?到底是上册还是下册
小学二年级下册数学期末试卷(通用版)一、直接写出得数。(16分)16÷4=9×7=64÷8=87-9=5×9=63-9=4×9=65÷9=50-8=55÷9=68-50=7×8=45+9=42+7=73+8=25+17=二填空。(16分)1、()九七十二七()六十三五()四十2、7个6是(),40里面有()个5。3、8×7比8×6的积多()4、把6×4=24改编成两道除法算式是()和()5、28÷5被除数是(),除数是(),商是(),余数是()。6、在一道除法算式里,除数和商都是7,余数是3,被除数是()。7、45÷5=(),表示把()平均分成()份,每份是()。三、从63、9、8、7中选三个数,写出两道乘法算式和两道除法算式。(4分)()×()=()()÷()=()()×()=()()÷()=()四、判断题。(对的在()里打“√”,错的打“×”)(6分)1、求6的4倍多少?列式是6×4。()2、计算7×3和21÷3用同一句口诀。()3、9×3表示9个3连加。()4、()×5<45括号里最大能填8。()5、一个正方形桌面有4个角,锯掉一个角,还剩3个角。()6、在一个三角形中,加画一条线就增加了两个直角。()五、用竖式计算。(6分)33÷6=9×7=20÷5=17+64=62-23=73÷8=六、把下面各题正确答案的序号填在()里。(2分×4=8分)1、计算5×7应想乘法口诀()①七八五十六②五七三十五③五五二十五2、求8是4的多少倍?列式为()①8÷4②4×8③8×43、小明家收了15个西瓜,(),要用几个筐?①用了3个筐装。②平均每个筐装5个。③要把15个西瓜装在筐里。4、36÷7的计算结果是()①5……1②6……1③1……6七、()里最大能填几?(6分)8×()<30()×7<676×5<254×()<13()×9<73()×5<39八、列式计算。(2分×4=8分)1、40里面有几个8?2、比25多60的数是多少?3、28是7的多少倍?4、乘数是8,被乘数是9,积是多少?九、应用题。1、花园里养了17盆花,平均分给5个班,每班分几盆,还剩多少盆?(5分)2、小刚买了9枝铅笔,每枝6角钱,一共用了多少钱?(5分)3、王老师有31个练习本,又买来32个,王老师一共有多少个本子?如果把这些本子平均分给9个同学,每个同学可以分几个本子?(8分)