DANGUI1989
一个工程队每天筑路85米。照这样计算,4个工程队7天筑路多少米? 4(1)85×4×7=2380(米) (2)4×7×85=2380(米) 电扇厂5个车间30天生产电扇2250台,平均每个车间每天生产电扇多少台?(解答后再检验)(1)2250/(5×30) =15(台) (2)2250/5/30=15(台) 李师傅每小时加工零件49个,张师傅每小时加工零件54个,两人各做8小时,李师傅比张师傅少做多少个? (1)54×8--49×8=40(个) (2)(54—49)×8=40(个) 水果店运来苹果和梨子各25筐,苹果每筐6千克,梨子每筐8千克,苹果和梨子一共有多少千克? (1)25×6+25×8=350(千克) (2)25×(6+8)=350(千克) 参加春季植树时,五年级去了52人,每人植树26棵;四年级去了48人,每人植树25棵。五年级比四年级多植树多少棵?52×26--48×25=152(棵) 学校举行运动会,三年级有45人参加,四年级参加的人数是三年级的3倍,五年级参加的人数比三、四年级参加的总人数还多15人。五年级参加比赛的有多少人? 45×3=135(人)135+45+15=195(人) 养鸡场有公鸡46只,母鸡比公鸡的25倍少20只,养鸡场共有鸡多少只? 46×25-20=1105(只) 1105+46=1151(只) 某校各年级的少先队员的人数如下:一年级没有,二年级36人,三年级97人,四年级185人,五年级254人,六年级238人。全校平均每个年级有少先队员多少人? (36+97+185+254+238)/5=162(人) 某小学的同学修理桌椅用了5元,装订图书比修理桌椅少用了7元。修理桌椅和装订图书一共用了多少元? 5—7=8(元) 8+5=3(元) 地球表面积是1亿平方千米,其中陆地面积49亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米? 1—49=61(平方千米) 61-49=12(平方千米) 
四年级数学应用题经典练习一(附答案)1、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小明是在离学校多远的地方开始跑步的?4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?5、一根绳子分成三段,第一、二段长7米,第二、三段长 6米,第一、三段长7米.求三段绳子各长多少米?6、三筐苹果共重5千克,如果从第一筐取出6千克,从第二筐取出5千克,从第三筐取出4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?7、小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。从学校到家多远? 8、一个学生的家离学校有3千米。他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?【答案详解】1、定价款+加印款=共付款共付款÷学生数=每张照片款33+3×(34-4)= 共付款=102(元)每张照片款=102÷34=3(元)2、汽车在高速公路上行驶的速度×汽车在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程120×[(580-80×6)÷(120-80)]=300(千米)本题也可以通过设x来求解3、跑步的速度×跑步的时间=跑步的路程150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=1500(千米)本题也可以通过设x来求解4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克数=所需黄豆数(84÷12)×120=所需黄豆数=840(千克)5、绳子的总长 - 第一、二段 = 第三段绳子的长(7+6+7)÷2-7=第三段绳子的长同理可求其它两段的长。6、相同后的重量+6千克=第一筐的重量(5-6-5-4)÷3+6=第一筐的重量同理可求其它两筐的重量 7、小明和小华走的路程和÷2=从学校到家的路程[80×(7:55-7:30)+120×(7:55-7:30-00:05)]= 从学校到家的路程8、剩余的路程÷剩余的时间=剩余路程的骑行速度(3-1)÷[(3÷15)-(1÷10)]= 剩余路程的骑行速度四年级数学应用题经典练习二(附答案)1、一场音乐会的票价有40元、60元两种。60元的有100个座位,40元的有250个座位。票房收入是15000元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。)2、 一次,小明从山里运来了一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先分给你们一些,剩下的便是我的。”于是,他把山梨的一半给了小刚,然后又给小刚加了1个。接着,他又把剩下的给了小强一半,也同样给小强加了1个,最后剩下5个山梨,他自己留下了。一共有多少个山梨?3、 甲、乙、丙三艘船共运货9400箱,甲船比乙船多运300箱,丙船比乙船少运200箱。求三艘船各运多少箱货? 4、 三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。5、 一笔奖金分一等奖、二等奖和三等奖。每个一等奖的奖金是每个二等奖金的2倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的2倍。如果评一、二、三等奖各两人,那么每个一等奖的奖金是308元;如果评一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么一等奖的奖金是多少元?6、把1296分为甲、乙、丙、丁四个数,如果甲数加上2,乙数减去2,丙数乘以2,丁数除以2,则四个数相等。求这四个数各是多少? 7、某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点3千米处要返回到起点。领先的运动员每分钟跑310米,最后的运动员每分钟跑290米。起跑后多少分钟这两个运动员相遇?相遇时离返回点有多少米?【答案详解】1、可先假设60元的100个座位全卖完则40元的要卖(15000-100×60)元。即9000元。9000÷40=225 商不是整10。60元的100个座位卖出90个,则40元的要卖(15000-90×60)元。即9600元。9600÷40=240商是整10所以:60元的卖出90张,40元的卖出240张。2、小明梨的个数+小强梨的个数+小刚梨的个数=梨的总数5+(5+2)+(5+5+2+2)=梨的总数3、乙船的运货量+300=甲船的运货量乙船的运货量-200=丙船的运货量(9400-300+200)÷3 +300=甲船的运货量乙船的运货量-200=丙船的运货量 4、一、二两个小组人数之和的一半 - 1人=第一小组的人数(180+20)÷2-1=第一小组的人数5、把奖金总数重新分配:(按三等奖分配)一个一等奖=4个三等奖;一个二等奖=2个三等奖奖金总数÷三等奖的个数=三等奖的奖金三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金[(308÷2÷2)×(2×2×2+2×2+2)]÷(1×2×2+2×2+3)= 三等奖的奖金三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金6、甲数=2个丙数+2。 乙数=2个丙数-2。丁数=2个丙数×2。1296÷(2个丙数+2+2个丙数-2+一个丙数+2个丙数×2)=丙数即:1296÷(2+2+1+4)=丙数甲数=2个丙数+2 =…… 同理可求……7、起、始点的距离 - 最后的运动员跑的路程=相遇点离返回点的距离。起、始点的距离3千米。最后的运动员跑的路程=290×最后运动员所用时间。最后运动员所用时间( 3000+3000)÷(310+290)即:3000-290×[( 3000+3000)÷(310+290)]=3000-290×10=3000-2900=100(米)四年级数学应用题经典练习三(附答案)1、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水。照这样计算,一个月要流掉多少千克水?(一个月按30天计算。) 2、学校开展花香校园活动,四年级3个班,每班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植树12棵,两个年级共植树多少棵?3、两块长方形蔬菜地,长都是48米,其中白菜地宽25米,黄瓜地宽12米。白菜地的面积比黄瓜地面积多多少平方米?4、动物园的一只大象2天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克?5、停车场停有大货车45辆,客车的数量是货车的2倍,小汽车比大货车和客车的总和还多20辆,停车场有小汽车多少辆?6、五星电器夫子庙分店的一些小家电商品单价如下表。类 别 电饭煲 微波炉 抽油烟机单价(元) 120 680 570开业当天卖出电饭煲23个、微波炉46个和抽油烟机1个。(1)电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是多少元?(2)微波炉当天营业额比电饭煲多多少元?【答案解析】1、分析和解答:首先算出一天用多少千克的水,一周七天,一周流掉84千克,也就是一天用:84÷7=12千克然后一个月按30天计算,也就是一个月流掉水的重量:30×12=360千克答:一个月要流掉360千克水。2、分析和解答:先算出四年级3个班总种植多少棵树:3×23=69棵,接着计算三年级5个班总种植多少棵树:5×12=60棵。然后两个年级共植树:60+69=129棵。答:两个年级共植树129棵。3、分析和解答:先算出白菜占地多少平方,25×48=1200平方米。再算出黄瓜占地多少平方,12×48=576平方米。白菜地的面积减去黄瓜地的面积,就是多出来的地。1200-576=624平方米。答:白菜地的面积比黄瓜地面积多624平方米。 4、分析和解答:先算出大象一天食量多少,450÷2=225千克。再算出大象一天食量多少,72÷4=18千克。然后算出一只大象每日的食量比一只熊猫多出多少千克:225-18=207千克。答:一只大象每日的食量比一只熊猫多207千克。5、分析和解答:先算出客车的数量:45×2=90辆。接着算小汽车的数量:45+90+20=155辆答:停车场有小汽车155辆。6、(1)分析和解答:电饭煲营业额是:23×120=2760元。抽油烟机营业额是:1×570=570元。营业总额:2760+570=3330元。答:电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是3330元。(2)分析和解答:微波炉营业额是:46×680=31280元。电饭煲营业额是:23×120=2760元。微波炉当天营业额比电饭煲多:31280-2760=28520元。四年级数学应用题经典练习四(附答案)1、甲、乙两车同时从A地开往B地。甲车每小时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两车相距多少千米?2、某超市上午运进大白菜130千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。超市上午比下午少运进大白菜多少千克?3、张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时后完成,这批零件有多少个?4、一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,后6天平均每天看28页,这本故事书有多少页?5、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?【答案解析】1、分析和解答:先算出甲车8小时的路程是:78×8=624千米。接着算出乙车8小时的路程是:66×8=528千米。然后算出两车相距的路程是:604-528=96千米。答:8小时两车相距96千米。2、分析和解答:先算出下午运进总重量是:130×2+50=310千克。上午比下午少运进重量是:310-130=180千克。答:超市上午比下午少运进大白菜180千克3、分析和解答:张师傅6小时完成件数是:18×6=108个。王师傅6小时完成件数是:20×6=120个两人共完成优件数是:120+108=228个。答:这批零件有228个。4、分析和解答:丁丁前3天看的总页数是:23×3=69页。丁丁后6天看的总页数是:28×6=168页。丁丁看的总页数是:69+168=237页。答:这本故事书有237页。 5、分析和解答:首先算出房屋总面积是:9×480=4320平方分米。再算出改成4分米后的方砖面积是:4×4=16平方分米。然后算出4分米后的方砖的数量是:4320÷16=270块。答:如果改用边长4分米的方砖,需要270块。四年级数学应用题经典练习五(附答案)1、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小明是在离学校多远的地方开始跑步的? 4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?5、一根绳子分成三段,第一、二段长7米,第二、三段长6米,第一、三段长7米.求三段绳子各长多少米?6、三筐苹果共重5千克,如果从第一筐取出6千克,从第二筐取出5千克,从第三筐取出4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。从学校到家多远?8、一个学生的家离学校有3千米。他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?9、一场音乐会的票价有40元、60元两种。60元的有100个座位,40元的有250个座位。票房收入是15000元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。)10、一次,小明从山里运来了一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先分给你们一些,剩下的便是我的。”于是,他把山梨的一半给了小刚,然后又给小刚加了1个。接着,他又把剩下的给了小强一半,也同样给小强加了1个,最后剩下5个山梨,他自己留下了。一共有多少个山梨?参考解法:1、定价款+加印款=共付款 共付款÷学生数=每张照片款33+3×(34-4)= 共付款÷34= 2、汽车在高速公路上行驶的速度×汽车在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程120×[580-80×6)÷(120-80)]=3、跑步的速度×跑步的时间=跑步的路程150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克数=所需黄豆数(84÷12)×120=所需黄豆数5、绳子的总长- 第一、二段= 第三段绳子的长(7+6+7)÷2-7=第三段绳子的长同理可求其它两段的长。6、相同后的重量+6千克=第一筐的重量(5-6-5-4)÷3+6=第一筐的重量同理可求其它两筐的重量7、小明和小华走的路程和÷2=从学校到家的路程[80×(7:55-7:30)+120×(7:55-7:30-00:05)]= 从学校到家的路程8、剩余的路程÷剩余的时间=剩余路程的骑行速度(3-1)÷[(3÷15)-(1÷10)]= 剩余路程的骑行速度9、可先假设60元的100个座位全卖完则40元的要卖(15000-100×60)元。即9000元。9000÷40=225 商不是整10。 60元的100个座位卖出90个,则40元的要卖(15000-90×60)元。即9600元。9600÷40=240商是整10所以:60元的卖出90张,40元的卖出240张。10、小明梨的个数+小强梨的个数+小刚梨的个数=梨的总数5+(5+2)+(5+5+2+2)=梨的总数四年级数学应用题经典练习六(附答案)1、 甲、乙、丙三艘船共运货9400箱,甲船比乙船多运300箱,丙船比乙船少运200箱。求三艘船各运多少箱货?2、 三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。3、一笔奖金分一等奖、二等奖和三等奖。每个一等奖的奖金是每个二等奖金的2倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的2倍。如果评一、二、三等奖各两人,那么每个一等奖的奖金是308元;如果评一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么一等奖的奖金是多少元?4、把1296分为甲、乙、丙、丁四个数,如果甲数加上2,乙数减去2,丙数乘以2,丁数除以2,则四个数相等。求这四个数各是多少?5、某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点3千米处要返回到起点。领先的运动员每分钟跑310米,最后的运动员每分钟跑290米。起跑后多少分钟这两个运动员相遇?相遇时离返回点有多少米?参考解法:1、乙船的运货量+300=甲船的运货量 乙船的运货量-200=丙船的运货量(9400-300+200)÷3 +300=甲船的运货量乙船的运货量-200=丙船的运货量2、一、二两个小组人数之和的一半- 1人=第一小组的人数(180+20)÷2-1=第一小组的人数3、把奖金总数重新分配:(按三等奖分配)一个一等奖=4个三等奖 一个二等奖=2个三等奖奖金总数÷三等奖的个数=三等奖的奖金三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金[(308÷2÷2)×(2×2×2+2×2+2)]÷(1×2×2+2×2+3)= 三等奖的奖金三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金4、甲数=2个丙数+2。 乙数=2个丙数-2。丁数=2个丙数×2。1296÷(2个丙数+2+2个丙数-2+一个丙数+2个丙数×2)=丙数即:1296÷(2+2+1+4)=丙数甲数=2个丙数+2 =…… 同理可求……。5、起、始点的距离- 最后的运动员跑的路程=相遇点离返回点的距离。起、始点的距离3千米。 最后的运动员跑的路程=290×最后运动员所用时间。 最后运动员所用时间(3000+3000)÷(310+290)即:3000-290×[(3000+3000)÷(310+290)]=3000-290×10=3000-2900
1:江南小学举行数学竞赛,共有10道题,每答对1题得8分,每答错1题倒扣5分,小明最终得了41分,他答对了多少题 2:一个科学家要徒步穿越沙漠144公里,他雇了一个仆人,已知每个人最多可携带6天的粮食,则他们每天至少要走多少公里 3:农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件 4: 修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?(用两种方法解答) 5: 一个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双?(用算术和设x两种方法解答) 6: 38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少环?(用两种方法解答) 7: 南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米?(用两种方法解答) 8:全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组? 9:王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱 10:在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵树 11、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢? 12、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋? 13、(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃? (2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃。平均每个窗户安装多少块玻璃? 14、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。每盒装有20块,平均每块重多少克? 15、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。结果只用了3个小时就到达了。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米? 这里推荐一个平台,是被很多人推荐过的在线辅导平台——100教育,这是一家专注于小、初高中家教一对一辅导的互联网教育机构,是美国纳斯达克上市公司欢聚时代旗下教育品牌。100教育也是首批获取网络教育资质的企业之一。 100教育是中小学网上一对一辅导平台,全国中学名师1对1家教补习,价格优惠,效果好,口碑广,这可能是被很多家长推崇的原因吧! 分享一个免费试听课,0元领价值380元的课程: 【-ksyy&btn=JIAZHANG-article】 100教育坚持从全国中学挑选经验丰富的老师在线授课,学生可以足不出户,轻松上课,突破了地域限制,实现优质教育资源合理再分配。利用大数据学前评测,针对每一个学生的具体情况设计不同辅导方案,学生注意力更集中,真正做到个性化高效学习。 16、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完? 17、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条? 18、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完。如果每天少用5张,那么可以用多少天? 19、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜? 20、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地? 21、红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵? 22、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个? 23、一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时? 24、王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。现在是每周5天工作制,(1)照这样算,15天可以做多少套? (2)做120套儿童服装需要多少天? 25、一辆从北京到青岛的长途客车,中途经过天津和济南。早晨6:30从北京发车,平均每小时行驶85千米,大约何时可以到达青岛? 北京到天津137km;天津到济南360km;济南到青岛393km。 26、阳光小学有师生960名,6月份共用60吨。(1)学校平均每天用水多少吨? (2)照这样计算,1吨水可供多少人用一天? 一个月呢? 27、125名男同学,119名女同学由3名教师带领去参观历史博物馆,参观时只能分批进入,每次最多允许进50人,算一算,至少要分几批? 28、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页? 29、班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2个排球得用161元,如果买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元?一个排球多少元? 30、明明是个爱学习的孩子,他每个星期除星期日外每天都做一些口算题,如果一个星期做300道,照这样计算,(1)明明3个星期共可以做多少道? (2)650道题明明几天就能做完? 甲有8元,乙有2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元? 一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时? 商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克? 光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本? 粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答) 两根绳共长4米,从第一根上剪去4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米两根绳原来各长多少米? 用25千克黄豆可制豆腐100千克,照这样计算,用175千克黄豆,可多制多少千克豆腐? 商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果重38千克,比每筐梨重4千克,商店共运来水果多少千克? 一个车间原来每月用电1260千瓦时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,实际上这个车间平均每月节约用电多少千瓦时? 某城市的运动会上有一组团体操,共分8小组,每小组有20行,每行有24人,参加团体操的一共有多少人?(两种方法解答) 用一根150厘米长的绳长围成一个等边三角形。这个等边三角形的每条边的长是多少厘米? 等腰直角三角形两条相邻的边分别是8米、5米,它的周长是多少米? 用20分米和50分米的木条围成一个等腰三角形,所得等腰三角形的周长是多少? 等腰三角形顶角度数是一个底角的一半,这个三角形顶角和底角各是多少度? 一个等边三角形和一个正方形的周长相等。正方形的边长是12厘米,等边三角形的边长是多少厘米? 幸福小区内建了一个正三角形的花坛,在花坛的每一边都摆了15盆菊花(每个顶点都有一盆),一共摆了多少盆? 下图中的a、b两条直线是互相平行的,下面四个三角形中底边上的高,长度相等吗?为什么? 一种果汁每瓶的容量是650毫升,一箱这样的果汁一共重多少毫升? 孙军把1升牛奶倒入2个相同的杯中,如果每个杯中的牛奶都是300毫升,那么牛奶瓶中还剩多少毫升牛奶? 一毫升水大约有5滴,全班50人,每人每天节约1滴水有多少毫升? 6月14日为“世界献血日”。这天中午,某市共有320人参加了义务献血,义务献血者每次献血量一般为200毫升,献血量共是多少升? 一种感冒药,一瓶装药液100毫升,上面有每次用量提示(如下表)。小军10岁了,他喝完一瓶药最少几次,最多呢? 93号汽油现在每升的价格大约是7元,出租车按一天用20升汽油计算,每个月(按30天计算)要用多少元? 学校组织同学们参加植树活动。低年级植树72棵,中年级植树的棵数是低年级的3倍,高年级比中、低年级植树的总和还多20棵。高年级植树多少棵? 水果店运来香蕉625千克,橘子480千克。香蕉每筐25千克,橘子每筐20千克。香蕉比橘子多多少筐? 文具店有钢笔30支,圆珠笔比钢笔的3倍还多12支。圆珠笔比钢笔多多少支? 车辆厂要生产1440辆三轮车,原计划每天生产60辆,实际每天生产80辆。可以提前多少天完成? 王叔叔分期购买一台笔记本电脑。首付3000元,以后每月付245元,共付12个月。如果一次付款,只需付5200元。分期付款比一次性付款多花多少元? 小军看一本故事书,每天看25页,看了5天后,再看5页,就正好是这本书的一半。这本书有多少页? 有重量相同的一堆梨和一堆桃,梨卖出17千克,桃卖出41千克,剩下的梨的重量是剩下的桃的重量的3倍。原来有多少千克梨? 王晓亮从家走到图书馆借书。每分钟走105米,大约28分钟走到图书馆。他家离图书馆大约几千米?(估算) 声音的传播速度是每秒钟340米。广场上有一支腰鼓队正在表演,18秒后,声音传播的距离是多少米? 五年级有三个班,一班有45人,二班有48人,三班有46人。本学期学校组织参加社会实践活动,每人交活动费80元。这次活动一共需要费用多少元? 王大伯去年在山坡上植树125棵,今年计划植树的棵树比去年的6倍少40棵。今年计划植树多少棵? 实验小学买来78套相同尺寸的校服,每件上衣95元,每条裤子80元。买这些校服共用了多少元?
四年级下册数学判断题答案。一判断题不是对就是错,一般是错的多对的少,像你这种学习不认真的,想知道答案的人,你就故意不知道做的多打几个菜,反正对的少,相信你的分数还更高一点。