• 回答数

    2

  • 浏览数

    233

冰比冰水冰1025
首页 > 考试培训 > 六年级数学月考试卷

2个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

summaryzhen

已采纳

六年级数学月考分析及改进措施如下:

一、试卷分析:

本次月考数学试卷立足课本,关注过程,重视方法,体现应用,题量适当,范围涉及的都是书本上的内容,难度适宜,为不同的学生在数学上取得不同的发展提供了一次平台。试题以课本内容为基本依据,涉及到知识(概念)的形成过程,解题的思考过程和对知识的实际应用,共有口算、填空、选择、计算、动手操作、解决问题等形式,进行重点考查。

用不同的形式引导学生自主地重视数学基础知识和技能以及学习过程方法的掌握。注重培养学生根据情境分析处理数学信息和应用数学知识解决实际问题方面的能力。

二、学生答卷情况分析:

1、学生答题总体情况。本次期未检测中,五年级四班共有47人参加,平均分分,80分以上7人,优秀率%,及格25人,及格率,最高分88分;从数据上看,80分以上人数还是不多,培优和基础知识的巩固还需要进一步的优化。从60—80分之间17人。最低分17分,50以下13人,不及格人数太多。

2、典型错误举例。填空题的第3小题,很多同学根本没有搞清题意就去做题,如果本题学生能把题弄清楚,这道题的错误率就会降低很多,同时也说明,学生平时做题还是有点少。第5小题错误率也较高,对于这部分练习的较少,在以后的教学中要注意这部分知识的细节。

六年级数学月考试卷

165 评论(9)

郭嘎嘎2222

一、填空。 1、把 m的竹竿平均分成3段,每段占全长的( ),每段长( )m 。 2、在一个长10cm宽8cm的长方形内画一个的圆,这个圆的周长是( )cm ,面积是( )cm2 。 3、李明花了十元钱买了写字本和英语本共20本,他买了4角的写字本( )本,8角的英语本( )本。 二、判一判。 1、把5g盐放入20g水中,那么盐与盐水的比是1:4 。 ( ) 2、 分子加上2要使比值不变,分母也应加上2 。 ( ) 3、比的前项和后项同时乘或除以相同的数,比值不变。 ( ) 4、一件毛衣比一条裤子贵25%,那么一条裤子比一件毛衣便宜25%。 ( ) 5、星期六,小华一家8口人到动物园玩,成人票每张30元,儿童票每张15元,买门票共花了210元,则其中成人有6人。 ( ) 三、选一选。 1、一根电线才120m ,截取1/3后,还剩( )m B. 40 2、一件上衣的价格是100元,先提价, 在降价 ,现在的价格( ) A. 比原价低 B. 比原价高 C. 等于原价 3、一个三角形三个内角的度数比是5:6:7,这个三角形是( ) A. 锐角三角形 B. 直角三角形 C. 钝角三角形 4、钢笔每支12元,圆珠笔每支7元,共买了6支,用了52元,钢笔买了( )支 A. 2 B. 4 C. 3 四、实践应用。 1、一个建筑工人用2份水泥、3份沙子和5份石子配制一种混凝土,如果一次配制8000kg,需要水泥、沙子和石子各多少千克? 2、小刚将350元钱存入银行,整存整取两年,年利率为%,两年后,他能买哪种品牌的MP3?(不计利息税)(甲MP3 380元,乙MP3 370元)

168 评论(9)

相关问答