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周小蜜99
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yukisnowfox

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天津会计 我为大家整理了2021年税务师考试 每日一练 试题,来一起在税务师考试题库做练习吧!坚持做题是备考税务师的重要环节,快来一起练习一下吧!

《税法一》每日一练-2021年税务师考试

单选题

1.某企业2018年8月以232万元含税价购入一台锅炉用于职工浴室,2019年3月改变用途,将锅炉用于生产车间,已知锅炉累计折旧金额为80万元,则2019年3月可以抵扣的进项税额为( )万元。

2.某副食品商店为增值税小规模纳税人,2019年8月销售副食品取得含税销售额96950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元(未放弃相关减税优惠)。该商店应缴纳的增值税为( )。

3.某企业为增值税一般纳税人,2019年2月,该企业将一台自己使用过的设备捐赠给本市一家福利机构,该设备于2015年2月购进,取得增值税专用发票,注明价款80万元,增值税万元(进项税额已抵扣),该设备已提折旧38万元,该企业捐赠此设备应缴纳增值税( )万元。

4.某食品厂为增值税小规模纳税人。2019年3月销售糕点一批,取得含税销售额40000元,经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得的普通发票注明价款1800元。该食品厂当月应纳增值税( )元。(注:不考虑小规模纳税人月销售额低于10万元免增值税的优惠政策)

5.某生产企业(增值税一般纳税人),2019年7月销售化工产品取得含税销售额万元,为销售货物出借包装物收取押金万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金万元。该企业2019年7月上述业务计税销售额为( )万元。

【参考答案及解析 】

1.【答案】C。解析:不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月抵扣进项:可以抵扣的进项=固定资产、无形资产、不动产净值÷(1+适用税率)×适用税率=(232-80)÷×16%=(万元)。

2.【答案】A。解析:应缴纳的增值税=96950÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=(元)。

3.【答案】C。解析:该企业捐赠此设备应缴纳增值税=(80-38)×16%=(万元)。

4.【答案】A。解析:增值税小规模纳税人购置税控收款机,经税务机关批准后取得增值税专用发票可凭票抵免当期应纳税额;购置税控收款机,取得普通发票的,也可以计算抵免当期应纳税额。所以该食品厂当月应纳增值税=40000÷(1+3%)×3%-1800÷(1+16%)×16%=(元)。

5.【答案】D。解析:销售额=()÷(1+13%)=(万元)。

税务师考试真题及答案

332 评论(10)

麦兜爱李公主

【 #税务师# 导语】不积跬步,无以至千里;不积小流,无以成江海。对于税务师考试而言,每天进步一点点,基础扎实一点点,通过考试就会更容易一点点。以下为2018年税务师考试《税法二》模拟试题及答案,你记住了吗? 1、 下列各项收入中,应纳增值税的是( )。 A、广告公司广告费收入 B、邮政部门邮政储蓄收入 C、某房地产开发公司销售办公楼收入 D、某商店零售化妆品收入 标准答案:d 解析:ABC三项应纳营业税。增值税征税范围:销售货物、提供加工和修理修配劳务。 2、 下列各项中,属于视同销售行为应当计算销项税额的是( )。 A、将购买的货物用于非应税项目 B、将自产的货物委托外单位加工 C、将购买的货物无偿赠送他人 D、将购买的货物用于个人消费 标准答案:c 解析:AD属于不得抵扣进项税的范畴,B项属于企业正常的生产过程,不属于视同销售,只有C属于视同销售。 3、 下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。 A、饭店提供餐饮服务并销售酒水 B、电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务 C、装演公司为客户包工包料装修房屋 D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门 标准答案:d 解析:ABC均应该属于应征收营业税的混合销售行为 4、 下列属于增值税混合销售行为的有( ) A、电话局提供电话安装的同时销售电话 B、建材商店销售建材的同时,也提供装饰装修服务 C、塑钢门窗商店销售产品并为客户安装 D、汽车制造厂既生产销售汽车,又提供汽车修理服务 标准答案:c 解析:A为营业税的混合销售行为;B为兼营行为;D为增值税应税货物与劳务 5、 下列各项应征收增值税的有( ) A、电力公司向发电企业收取的过网费 B、体育彩票的发行收入 C、经中国人民银行批准的经营融资租赁业务的单位所取得的融资租赁业务收入 D、水库供应农业灌溉用水 标准答案:a 解析:BCD均为不征收增值税 6、 下列各项,应征收增值税的有( ) A、某商场收取的会员费 B、印刷企业接受出版单位委托自行购买纸张印刷有国家统一刊号的图书取得的收入 C、纳税人的销售软件交付使用后,按期收取的软件培训费收入 D、纳税人委托开发的委托方拥有着作权的软件所得的收入 标准答案:b 解析:对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税 对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等不征收增值税。 印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税。 纳税人受托开发软件产品,着作权属于受托方的征收增值税,着作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。 7、 下列各项表述错误的是( ) A、从事汽车销售的纳税人销售汽车向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税,作为价外费用征收增值税 B、未经中国人民银行批准的单位从事的融资租赁业务,租赁的货物的所有权转让给承租方,征收增值税,不征收营业税 C、因转让着作所有权而发生的销售*母片、录像带母带、录音磁带母带的业务,不征收增值税。 D、对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税; 标准答案:a 解析:从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税。 8、 一般纳税人销售下列货物,适用13%税率的是( )。 A、销售图书 B、销售方便面 C、销售化妆品 D、销售机器设备 标准答案:a 解析:图书、报纸、杂志的适用税率为13%。以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、副食品和各种熟食品及淀粉不适用13%的税率 9、 下列货物销售,适用17% 税率的是()。 A、某自来水公司生产自来水销售 B、寄售商店代销寄售商品 C、某农机厂生产农机零部件销售 D、某煤气公司生产煤气销售 标准答案:c 解析:农机零部件不同于农机,按照17%征收增值税。A应按6%的税率征收,B按4%税率征收;D按13%的税率征收 10、 下列不属于13%低税率范围的是( ) A、饺子皮 B、音像制品 C、原油 D、煤炭 标准答案:c 解析:饺子皮、米粉、*、馄饨皮;音像制品、煤炭、电子出版物等均属于13%低税率的范围;原油、人造原油不属于13%税率范围 11、 某软件开发企业12月生产自行开发的软件产品并销售,取得不含税销售额80万元,本月外购开发软件产品的原材料,准予抵扣的进项税3万元。应退税额为( ) D10 标准答案:c 解析:应纳税额=80×17%-3=(万元) 实际税负=÷80×100%=(万元)超过3% 应退税额=×3%=(万元) 12、 依据增值税的有关规定,下列销售行为应征增值税的是()。 A.自2002年度起,中远集团的轮船修理业务 B.国有粮食购销企业销售的政府储备食用植物油 C.免税商店零售免税货物 D.某县新华书店在本县销售的出版物 标准答案:c 解析:免税商店零售免税货物按照4%的征收率征收增值税 13、 根据现行增值税的规定,下列项目中免征增值税的是( ) A提供飞机修理劳务 B生产销售"运七"系列支线飞机 C免税商店零售免税货物 D安置残疾人的生产销售化妆品的单位 标准答案:b 解析:自2000年1月1日起对飞机维修劳务增值税实际税负超过6%的部分实行即征即退的办法 自2000年4月1日起,对生产销售的支线飞机免征增值税 免税商店零售免税货物按照4%征收增值税 对安置残疾人单位实行即征即退办法,但该优惠不适用生产销售消费税应税货物和直接销售外购货物以及销售委托外单位加工的货物取得的收入 14、 某商店(小规模纳税人)2002年2月采取"以旧换新"方式销售彩电,开出普通发票38张,收到货款80000元,并注明已扣除旧货折价30000元,则该商店当月应纳的增值税为()。 元 元 元 元 标准答案:a 解析:以旧换新销售货物税法规定: 纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。 本月计税销售额=(80000+30000)/(1+4%)=元。 应缴纳增值税=×4%= 15、 5月1日~10日,企业采用以旧换新方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机产品作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791 040元。11日~31日按出厂价销售该电机产品895台,另外收取包装费和售后服务费30 000元,开具普通发票。则该企业当月应纳增值税额为( )元 A B C D 标准答案:c 解析:每台新机电产品的出厂价格=(791040+618×260)÷618=1540 销项税额=618×1540×17%+895×1540×17%+30000÷(1+17%)×17%=(元) D加上折扣额的销售额 标准答案:b 解析:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征税增值税;如果将折扣额另开发票的,不论会计上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。 17、 某软件开发企业2007年3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费60元,押运费40元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。 标准答案:b 解析:计算过程:应纳税额=68000×17%-1346-200×7%=10200(元) 实际税负=10200÷68000=15% 实际税负超过3%的部分实行即征即退 实际应纳税额=68000×3%=2040(元) 18、 某生产企业外购原材料取得增值税发票上注明价款50000元,已入库,支付运输企业的运输费总计600元;运输货票上注明运费400元、建设基金100元,保险费60元、装卸费40元。购进固定资产一台,价款100000元,支付运输企业运输费1000元,其中运输费800元,装卸费200元。则该企业准予抵扣的进项税额为( )元 A 8500 B 8591 C 8535 D 8542 标准答案:c 解析:准予抵扣的进项税额=50000×17%+(400+100)×7%=8535元 19、 某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税,税率为17%),销售免税药品50万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为() 万元 万元 万元 万元 标准答案:b 解析:由于免税项目与应税项目无法准确划分,所以当期不得抵扣的进项税额可以按照销售额的比例计算 当期销项税额=117/(1+17%)×17%=17万元 当期准予抵扣的进项税=×【50÷(100+50)】=万元 应纳税额=万元 20、 按照现行增值税制度的规定,下列说法正确的是()。 A.生产企业增值税一般纳税人购进的废旧物资按10%计算进项税额予以抵扣 B.增值税一般纳税人取得的合并注明运杂费的货运发票按7%计算进项税予以抵扣 C.生产企业增值税一般纳税人从废旧物品收购站购进废旧物资,按取得废旧物资专用发票上注明金额的10%扣除率计算进项税额 D.专门从事废旧物资收购业务的增值税一般纳税人,按照其收购金额的10%扣除率计算抵扣进项税额 标准答案:c 解析:生产企业增值税一般纳税人购入的废旧物资回收经营单位销售的废旧物资,可按照废旧物资专用发票上注明的金额,按10%计算抵扣进项税额。所以A错误,由于废旧物资回收经营单位销售的废旧物资是免税的,所以其购进时的进项税也不得抵扣,所以D错误;增值税一般纳税人取得的合并注明运杂费的货运发票,不得抵扣进项税。所以B错误。 21、 按照增值税的有关规定,下列外购项目中可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()。 A. 大型设备一台,增值税专用发票注明税款 B. 免税农产品 C. 运输单位开具货票上注明外购设备发生的运费, D. 装卸运输单位开具货票上注明外购免税农产品发生装卸费, 标准答案:b 解析:外购固定资产以及外购固定资产所支付的运输费,其进项税均不得抵扣,装卸费不得抵扣进项税。 22、 对于增值税一般纳税人,下列准予抵扣进项税额的单据、发票有()。 A.从事货物运输的非国有运输单位开具的没有套印全国统一发票监制章的货票 B.购进货物取得的邮政部门邮寄费发票 C.购进货物取得套印全国统一发票监制章的运费定额发票 D.购进货物(固定资产除外)取得的套印全国统一发票监制章的运费发票 标准答案:d 解析:纳税人购买或销售免税货物(购进免税农业产品除外)或固定资产所发生的运输费用,以及纳税人采取邮寄方式销售、购买货物所支付的邮寄费,不得抵扣。准予抵扣的运费结算单是国营铁路、民用航空、公路和水上运输单位开具的货票,以及从事货物运输的非国有运输单位开具的套印全国同一发票监制章的货票,不包括增值税一般纳税人取得 货运定额发票 23、 某生产企业外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已经入库,支付运费800元(货票上注明运费600元、保险费60元、装卸费120元,建设基金20元),则此业务准予抵扣的进项税为( )元 A 17000 B 17042 C 17056 D 标准答案:d 解析:注意对于运费应该按照运费发票上注明的运输费和建设基金的合计数抵扣,抵扣率为7%, 100000×17%+(600+20)×7%= 24、 某纺织厂(一般纳税人)主要生产棉纱、棉型绦纶纱、棉坯布、棉型绦纶坯布和印染布。2005年8月份外购项目如下(假定外购货物均已验收入库,本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣): 外购染料价款30000元,专用发票注明增值税税额5100元。 外购低值易耗品价款15000元,增值税专用发票注明税额2550元。 从供销社棉麻公司购进棉花一批,增值税专用发票注明税额27200元。 从农业生产者手中购进棉花价款40000元,无进项税额。 .从"小规模纳税人"企业购进修理用配件6000元,发票未注明税额。 购进煤炭100吨,价款9000元,增值税专用发票注明税额1170元。 生产用外购电力若干千瓦时,增值税专用发票注明税额5270元。 生产用外购水若干吨,增值税专用发票注明税额715元。 购气流纺纱机一台,价款50000元,增值税专用发票注明税额8500元。 该纺织厂8月份准予抵扣的进项税额为( ) A 55705 B 56725 C 42005 D 47205 标准答案:d 解析:5100+2550+27200+5200+1170+5270+715=47205 本题注意: 从农业生产者手中购进棉花价款40000元,可以按13%扣除率计算进项税 进项税额=40000×13% =5200(元) 从"小规模纳税人"企业购进修理用配件6000元,不得抵扣进项税 购气流纺纱机一台,价款50000元,增值税专用发票注明税额8500元。属于购进固定资产,其进项税不得抵扣 25、 某酒厂为一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为()。 元 元 元 元 标准答案:b 解析:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。 销项税=[93600÷(1+17%)+2000÷(1+17%)]×17%=元 26、 甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列表示正确的是()。 A.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理 B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额 C.甲、乙双方发出货物都做销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额 D.甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额 标准答案:d 解析:税法规定以物易物:双方都应作购销处理。以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。 27、 某电视机厂(一般纳税人)销售给某商场100台电视,不含税单价为 2300元/台,已开具专用发票,双方议定送货上门,商场支付运费1500元(开具普通发票)。当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。该企业应纳增值税是( )。 元 元 元 元 标准答案:b 解析:支付运费1500元,应换算成不含税销售额,作为增值税的税基,公式为:不含税销售额=含税销售额÷(l+增值税率) 应纳增值税=(100×2300+1500÷(l+17%))×17%-3400= 30、 对纳税人销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是()。 A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税。 B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。 C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税。 D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税。 标准答案:d 解析:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税。 31、 甲卷烟厂(位于市区)为增值税一般纳税人,2006年12月从农民手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价款30000元,支付运费1000元,装卸费500元,并取得了符合规定的运费发票,烟叶税为6600元,对上述业务,准予抵扣的进项税额为( )元(本月取得的发票均在本月认证并抵扣) A 3900 B 4758 C 4290 D 5218 标准答案:d 解析:收购烟叶的收购金额=30000×(1+10%)=33000元 收购烟叶及支付运费准予抵扣的进项税额=(33000+6600)×13%+1000×7%=5218元

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