Cathyshenzhen
一、动动脑筋,我会填。(每空1分,共31分) 1.在( )里填上合适的单位: 一个鸡蛋重约50( ) 一头大象的体重约是5( ) 李明体重35( ) 一辆汽车载重5( ) 2、在( )里填上合适的数: 4000千克=( )吨 6千克=( )克 8吨=( )千克 3、在○里填上“>、或=”: 300㎏ ○30t 2000g○20㎏ 990克○1千克 4、括号里能填几? ( )×6<49 8×( )<63 ( )×5<44 5、电梯从一楼到十楼是( )现象,教室门的开关是( )现象,翘翘板是( )现象,用拖把拖地是( )现象。 6、一架玩具飞机112元,买9架飞机大约( )元,实际( )元。 7、□3÷7如果商是一位数, □里填( ),如果商是两位数,□ 里最小填( )。 8、235的5倍是( ),( )的5倍是235。 9、如图所示 (1)一辆公交车从A站到D站,它需要先向( )方向走到B站,再向( )方向走到C站,再向( )方向走到D站。 (2)C站在B站的( )方向,在D站的( )方向。 (3)小华从F站到B站,经过了( )站。 10、□÷8=32……▽,▽是( ),此时□是( )。 二、判断:(对的在括号内打“√”,错的打“×”;每小题1分,共8分) 1、5000克的铁比5千克的棉花重。 ( ) 2、□19×9商一定是四位数。 ( ) 3、一辆卡车载重8吨。 ( ) 4、32×26≈600。 ( ) 5、任何数同0相乘,仍得原数。 ( ) 6、一个三位数乘一位数,积可能是三位数,也可能是两位数。( ) 7、73÷4=17……5 ( ) 8、运动的汽车是平移,车轮也是平移。 ( ) 三、精挑细选,我最棒!:(把你认为正确答案的序号填在括号内。)(每小题2分,共16分) 1、6盒草莓共重54千克,平均每盒重( )。 A 9000克 B 9000千克 C 324千克 2、一天当中,( )时候物体的影子最短。 A 早晨 B 中午 C 傍晚 3、计量大宗物品,通常用( )作单位。 A 吨 B 千克 C 克 4、6乘198的积最接近( ) A 1200 B 1000 C 600 5、20×405的积的末尾有( )个0. A 1 B 2 C 3 6、小丽家有80颗苹果树,如果每人每天摘4颗,两天摘完需( )天。 A 80 B 20 C 10 7、一本书有600页,小明每天看35页,看了7天,第8天从( )页开始看。 A 245 B 246 C 280 8、假如你面向西南而站,你的左手方向是( ) A 东南 B 东北 C 西北 四、操作 (6分) 1、 向( )平移了( )格。 2、把上面的小船图向上平移5格 3、把上面三角形向右平移6格 五、我是计算小能手!(共24分) 1、直接写出得数:(每小题1分,共10分) 300 ×9 = 120×3 = 720÷9 = 560÷7= 81×9 = 8×700 = 90×5 = 810÷9 = 8 +8÷8+8= 987×0+46= 2、列竖式计算(带的需验算,每题3分,其余每题2分,共14分。) 207×4= 250×4= 216×4= 86÷5= 224 ×7= 96÷6= 六、生活中的数学:(第1-3小题每题5分,第4小题6分,第5小题9分,共30分) 1、一本书有315页,小方已经看了77页,剩下的打算一周看完。小方每天至少要看多少页? 2、服装厂制作校服,3天做了210套。照这样的速度,该服装厂一个星期能否完成500套校服的任务? 3、超市运来112盒节能灯,每盒有4支, 每天卖8支,60天能卖完吗? 4、请你算出每筒乒乓球多少元。(带算式) 5、妈妈去买家具。 (1)买三张桌子一共要花多少钱? (2)买四把椅子和一个柜子共需多少钱? (3)一千元能买2个柜子吗? 答案(试题115分,卷面5分) 一、(每空1分)1、 克、吨、千克、吨 2、 4、 6000、 8000 3、 ﹤、﹤、﹤ 4、 8、 7、 8 5、平移、旋转、旋转、平移 6、 900、 1008 7、 6、 7、 8、 1175、 47 9、(1)东、东北、东南 (2)东北、西北 (3)4 10、 7、 263 二、(每题1分)1、× 2、√ 3、√ 4、× 5、× 6、√ 7、8、× 三、(每题2分)1、① 2、② 3、① 4、① 5、② 6、③ 7、② 8、① 四、每题2分 答案略 五、1、每题1分 2、带的3分,其余2分 答案略 六、(1-3题5分、4题6分、5题9分)1、 34 2、不能 3、能卖完 4、22元 5、(1)906(2)916(3)不能
欧比诺橱柜
一、聪明的你来填一填:(每空1分,共20分) 1、 60毫米=( )厘米 5分米=( )厘米 3米=( )分米 7千米=( )米 9000米=( )千米 40厘米=( )分米 2、 在 里填上“>”、“<”或“=” 3000克 3千克 2吨 2千克 600克 5千克 3、 在( )里填上合适的长度单位。 ①骑自行车每小时行驶15( )。 ②一张桌子的高大约是90( )。 ③一列火车每小时大约行驶120( )。 4、 用0、1、2组成的三位数是( ),最小的三位数是 ( ), 他们的差是( )。 5、 在除法中,余数应比除数( )。 6、 73除以8,商是( ),余数是( )。 7、 1600千克-600千克= ( )吨 14厘米 + 26厘米 = ( )分米 二、精明的你来判一判:对的打“√”,错的打“×”。(2×5=10分) 1、正方形的四条边相等,四个角都是直角。 ( ) 2、一张电话磁卡的厚度是1厘米。 ( ) 3、一个三年级的小朋友午餐吃了8千克食物。( ) 4、1000克棉花和1千克铁一样重。 ( ) 5、17÷3=4……5 ( ) 三、智慧的你来选一选:把正确答案序号填在()里。(2×5=10分) 1、 一只小狗重4( )。 ① 克 ② 千克 ③ 吨 2、一棵大树高14( )。 ① 米 ② 分米 ③ 厘米 ④ 毫米 3、用2个边长为1厘米的正方形拼成一个长方形。这个长方形的周长是( )。 ① 8厘米 ② 4厘米 ③ 6厘米 4、右图的长方形分成两个部分,想一想, 哪个部分的周长长。( ) ① 上面的长 ② 下面的长 ③一样长 5、长江是我国第一大河,世界第三大河,长约6200( )。 ① 千米(公里) ② 米 ③ 分米 四、勤奋的你来算一算:(共22分) 1、 直接写出得数。(每题1分,共10分) 36+42= 46-15= 42÷7= 6×9= 65+26= 74-36= 60+34= 80÷9= 34÷5= 940-600= 2、用竖式计算。(每题3分,共12分) 139+682= 701-573= 72÷9= 45÷7= 五、灵巧的你来量一量、画一画:(共12分) 1、量出下面线段的长度。(2×2=4分) 长( )厘米 长( )毫米 2、在方格纸上画一个平行四边形。(4分) 3、找一找,在下面四边形的图案上涂上颜色。(6分) 六、智慧的你来试一试:(共26分) 1、把36平均分成7份,每份是多少?还余几?(3分) 2、一个地球仪85元,一个书包48元,买一个地球仪和一个书包一共要多少钱?(4分) 3、 一条小路环绕着儿童游乐场,游乐场周长应是多少米?(5分) 4、副食店运来410 千克鸡蛋,上午卖出152千克,下午卖出174千克,还剩多少千克?(5分) 5、有32人跳绳。(4分) 可以分成几组,还多几人? 6、一块长方形菜园和一个正方形菜园的周长相等,正方形菜园的边长是9米,长方形菜园的长是14米,那么长方形菜园的宽是多少米?(5分) 答案: 一、聪明的你来填一填:(每空1分,共20分) 1、 60毫米=( 6 )厘米 5分米=( 50 )厘米 3米=( 30 )分米 7千米=( 7000 )米 9000米=( 9 )千米 40厘米=( 4 )分米 2、 在 里填上“>”、“<”或“=” 3000克 = 3千克 2吨 > 2千克 600克 < 5千克 3、 在( )里填上合适的长度单位。 ①骑自行车每小时行驶15( 千米 )。 ②一张桌子的高大约是90( 厘米 )。 ③一列火车每小时大约行驶120( 千米 )。 4、 用0、1、2组成的三位数是( 210 ),最小的三位数是 ( 102 ),他们的差是( 108 )。 5、 在除法中,余数应比除数( 小 )。 6、 73除以8,商是( 9 ),余数是( 1 )。 7、 1600千克-600千克= ( 1 )吨 14厘米 + 26厘米 = ( 4 )分米 二、精明的你来判一判:对的在( )里面打“√”,错的打“×”。(每题2分,共10分) 1、正方形的四条边相等,四个角都是直角。( √ ) 2、一张电话磁卡的厚度是1厘米。 ( × ) 3、一个三年级的小朋友午餐吃了8千克食物。( × ) 4、1000克棉花和1千克铁一样重。 ( √ ) 5、17÷3=4……5 ( × ) 三、智慧的你来选一选:把正确答案的序号填在( )里。(每题2分,共10分) 1、 一只小狗重4( ② )。 ① 克 ② 千克 ③ 吨 2、一棵大树高14( ① )。 ① 米 ② 分米 ③ 厘米 ④ 毫米 3、用2个边长为1厘米的正方形拼成一个长方形。这个长方形的周长是( ③ )。 ① 8厘米 ② 4厘米 ③ 6厘米 4、右图的长方形分成两个部分,想一想, 哪个部分的周长长。( ③ ) ① 上面的长 ② 下面的长 ③一样长 5、长江是我国第一大河,世界第三大河,长约6200( ① )。 ① 千米(公里) ② 米 ③ 分米 四、勤奋的你来算一算:(共计24分) 1、 直接写出得数。(每题1分,共10分) 36+42=78 46-15=31 44+27=71 1000-600=400 65+26=91 74-36=38 60+34=94 80-24=56 700+200=900 940-600=340 2、用竖式计算并演算。(每题4分,共8分) 139+682=821 701-573=128 3、用竖式计算:(每题3分,共6分) 72÷9=8 45÷7=6……3 五、灵巧的你来量一量、画一画:(共15分) 1、量出下面线段的长度。(每题2分,共4分) 长( 4 )厘米 长( 22 )毫米 2、在方格纸上画一个平行四边形。(5分) 3、找一找,在下面四边形的图案上涂上颜色。(6分) 六、智慧的你来试一试:(共21分) 1、把36平均分成7份,每份是多少?还余几?(3分) 36÷7=5……1 2、一个地球仪85元,一个书包48元,买一个地球仪和一个书包一共要多少钱?(4分) 85 + 48 = 133(元) 3、 一条小路环绕着儿童游乐场,游乐场周长应是多少米?(5分) 55+35+37+40+30=197(米) 够用了。 4、副食店运来410 千克鸡蛋,上午卖出152千克,下午卖出174千克,还剩多少千克?(5分) 410-152-174=84(千克) 5、有32人跳绳。(4分) 可以分成几组,还多几人? 32÷6=5(组)……2(人)
优质考试培训问答知识库