• 回答数

    2

  • 浏览数

    318

孙家员外
首页 > 考试培训 > 四年级数学月考试卷

2个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

starlight0503

已采纳

六、解决问题,我能行。(6题8分其他每题4分共32分。) 1、学校要添置35套课桌椅,桌子每张126元,椅子每把74元,一共要花多少元钱? 2、修路队修一条公路,每天修125米,已经修了12天,再修235米就能完成任务,这条公路 一共长多少米? 3、学校食堂现在有540千克大米,如果每天吃掉60千克,还能吃多少天? 4、一只猫头鹰,如果一年约能消灭480只老鼠,那么它平均每个月约能消灭多少只老鼠? 5、一艘轮船每小时航行45千米,上午8:00从甲港开出,下午3:00到达乙港,甲、乙两港相距多少千米? 6、已知客车平均每小时行驶89千米,货车平均每小时行驶71千米。 (1)若两车同时从甲、乙两城相对开出,则4小时会相遇。问甲乙两城相距多少千米? (2)若两车同时从甲城开往乙城,问4小时后两车会相距多少千米? 7、甲乙两列火车同时从同一车站相背而行,甲车平均每小时行驶120千米,乙车平均每小时行驶105千米。4小时后两车相距多远? 青岛版四年级上册数学第三次月考试题答案 一、仔细审题,我来填。(每空1分,共24) 1、 (129533 万 ) ( 13 亿) 2、 (80560200) (八千零五十六万零二百 ) 3、> < = > 4、 ( 2 ) ( 1 )( 没有 ) 5、 ( 20 ) ( 2 ) 6、 ( 20 ) ( 440 ) 7、 ( 15 ) 8、( 99999 )( 100001 ) 9、( 无数 )( 1 ) 10、( 560 )(560 ) 11、( 3、20 )(7、28 ) 二、判断。(对的在括号里打√,错的打×)(每小题1分 共计10分) 1 ( × ) 2( × ) 3、 ( √ ) 4、 ( × ) 5 ( × ) 6、 ( × ) 7、 ( × ) 8 ( √ ) 三、选择题。(每小题1分 共计10分) 1、( B ) 2、( A )3、( C )。 4 ( A ) 5、( B )6、( B ) 7、( C ) 四、略 五、计算(共27分) 1、直接写出得数(7分) 6 7 12000 175 7200 40 860 0 37 40 664 6900 29 21 2、 19600 12032 ※899÷31= ※912÷48= 560 256 ×35 × 47 --------------- --------------- 2800 1 7 9 2 168 1 0 2 4 ----------------- ------------------ 19600 1 2 0 3 2 3、脱式计算 (12分) 1250+(5600-75×60) 64+992÷(426-394) =1250+1100 =64+31 =2350 =95 786÷6+136×5 28×300÷(42-22) =131+680 =8400÷20 =811 =420 六、解决问题,我能行。(每题4分共24分。) 1、 (126+74)×35 =200×35 =7000(元) 答:一共要花7000元。 2、 125×12+235 =1500+235 =1735(米) 答:这条公路一共长1735米。 3、 540÷60=9(天) 答:还能吃9天。 4、 一年=12月 480÷12=40(只) 答:平均它每月约能消灭40只老鼠。 5、3:00=下午15:00 15:00-8:00=7:00 45×7=315(千米) 答:甲乙两港相距315千米。 6、 (89+71)×4 =160×4 =640(千米) 答:甲乙两城相距640千米。 89×4-71×4 =356-284 =72(千米) 答:4小时后两车会相距72千米。 7、 120×4-105×4 =480-420 =60(千米) 答:4小时后两车相距60千米。 看了"青岛版四年级上册数学第三次月考试题及答案"的人还看: 1. 北师大版四年级上册数学第三单元测试题及答案 2. 人教版四年级上册数学第三单元试题及答案 3. 四年级数学上册第一单元测试卷及答案 4. 北师大版五年级上册数学第三单元试题及答案 5. 北师大版四年级上册数学期末测试题

四年级数学月考试卷

201 评论(15)

火野丽Q

试卷能考查学习过程与方法、情感态度与价值观,下面是我为大家整理的小学四年级下册数学四则运算试卷,仅供参考。 小学四年级下册数学四则运算试卷题目 一、口算。9分 42÷6+43 = 9×8÷12 = 125-5×5 = 54-18+9 = 48÷6×5 = 36×0+64 = 0÷12÷6 = 35÷7×16 = 17+0÷17 = 二、填空。17分 1、一个数加上( ),还得原数;一个数和0相乘,得( ); 0除以一个( )的数,还得0;( )不能作除数。 2、在计算(200-36×47)÷44时,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。 3、根据下面的算式列出综合算式。 (1)221×3=663 (2)217+123=340 208 ÷16=13 340÷17=20 663+13=676 500-20=480 综合算式_____________________ 综合算式_________________ 4.请你写出除法运算的意义: _________________________________________ _________________________________________。2分 □ 3 8 + 4 □ □ _______________________________ □ 0 0 7 6、370-(□×35)=20 450÷(191-□)=9 5、 三、判断题 12分 1、0除以任何数都得0 。 ( ) 2、100-(5+5×4)与(100-5+5)×4的结果相同。 ( ) 3、35与50的和除以10与5的差,商是多少?这道题列式为35+50÷10-5 ( ) 4、比90少2的数的2倍是176. ( ) 5、□-△=○,所以○+□=△。 ( ) 6、只能用乘法验算除法。 ( ) 四、先想一想下面各题的运算顺序,然后计算。18分 250×4-560÷7 5847-4×(470+530) 35×8+350÷50 195-(45+45÷9) 43×(324-298) (79+21)×(96÷12) 四、列式计算。6分 1、45与15的商,再加上84与12的商,和是多少? 2、78与42的和,除以5,商是多少? 3、12与15的积,减去540除以9的商,差是多少? 五、在□里填上合适的数。6分 147 170 240 435 240 15 360 8 六、应用题。32分 1、学校食堂买来大米970千克,吃了3天,还剩430千克。平均每天吃多少千克? 2、水果店运来苹果和梨各25箱。苹果每箱16千克,梨每箱20千克。一共运来水果多少千克? 3、内蒙古科技馆的票价如下: 成人票:120元/人 儿童票:60元/人 10人以上包括10人可团购 票价为80元。 (1)如果有30个成人,5个儿童,怎么买票最省钱?共需花多少钱? (2)如果有5个成年人,30个儿童,怎么买票最省钱?共需花多少钱? 4、小明今年17岁,爸爸今年49岁。请问,几年前,爸爸的年龄是小明的9倍? 5、在一道减法算式中,被减数、减数、差的和是460,减数比差少30,被减数、减数、差分别是多少? 6、请你填上合适的运算符号,和括号使下面式子成立。 6 6 6 6=1 6 6 6 6=2 6 6 6 6=0 7、四年级共195人去春游,去汽车公司租车,该汽车公司的价格如下: 小客车 限乘30人 每辆120元 大客车 限乘45人 每辆150元 请问,怎样租车最便宜。请写出租车方案,和总钱数。 猜你喜欢: 1. 四年级下册数学四则运算试卷 2. 四年级下册数学四则运算测试卷 3. 四年级下册数学四则运算教案 4. 四年级下册数学试卷附答案 5. 四年级下册期中数学试卷及答案 6. 2017年四年级上册数学《四则混合运算》检测试题 7. 人教版2017年四年级数学下册第一次月考试卷 8. 新北师大版2016四年级数学下册小数乘法练习题 9. 人教版四年级四则运算教案 10. 新苏教版四年级上册数学四则混合运算单元试题

254 评论(13)

相关问答