• 回答数

    2

  • 浏览数

    101

红月光薇儿
首页 > 考试培训 > 二年级的考试卷

2个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

大猪头.

已采纳

导语:要学好语文,就必须养成求教于人的习惯,敏而好学。以下是我为大家精心整理的二年级下册语文期末考试卷(附答案),欢迎大家参考!

一、读拼音,写词语。比比谁的字写得最漂亮。(16分)

fù jìn cǎi hónɡ tǎo yàn chuán rǎn

zhēn zhū ní nìnɡ hū huàn kuā jiǎnɡ

二、我是背书小高手。我还能默写,每个字都能写正确。(18分)

1. 三千尺,疑是银河落九天。(《望庐山瀑布》)(4分)

2.到了 ,葡萄一大串一大串地挂在 底下,有 的、 的、紫的、暗红的、淡绿的, 美丽极了。(《葡萄沟》)(10分)

3.诚心能叫 落泪,实意能叫 发芽。(“读读背背”)(4分)

三、我是积累小行家。我积累了好多好词,快来试试身手吧!(6分)

树木( 茂 )( 盛 ) 群山( )( )

( )( )舞动 ( )( )扑鼻

四、给句子中带点的字选择一个正确的音节填在括号里。(8分)

jiān jiàn

1.绒线团中间( )是一只黑白相间( )的花猫。

shènɡ chénɡ

2.傣族人民盛( )上美酒,举行盛( )大的仪式欢迎周总理。

五、我是超级魔法师。我会照样子变化。( 12分)

1.例:照相——照相机(6分)

洒水 —— ( )

( ) —— ( )

2.例:奶牛——牛奶(6分)

山上 —— ( )

( ) —— ( )

六、照样子,写句子。(10分)

1.他的画一挂出来,就有许多人观赏。

一 ,就 。

2.他一会儿浓墨涂抹,一会儿轻笔细描,很快就画成了。

一会儿 ,一会儿 。

七、仔细读读我们学过的课文中的两个句子,体会一下这样写的好处。想想还可以怎样说?学着换一种说法吧。(5分)

1.你怎么可以提这样的问题,来哄骗我们小朋友呢?(《动手做做看》)

换一种说法:

2.要是有一台机器能给邮票打孔,不是很好吗?(《邮票齿孔的故事》)

换一种说法:

八、读短文,回答问题。(12分)

地球清洁工

这一天,地球公公在一棵榆树上挂了一块牌子,牌子上写着:“地球清洁工报名处”。不到半天的功夫,就来了许多报名的。

海鸥说:“我是海面的清洁工,我能把海面上漂(piāo )着的`死鱼,人们倒在海里的剩饭、剩菜什么的都吃掉,使海面上干干净净。”

河里的鲫(jì)鱼从水中伸出头来说:“我每天在河里吃水虫呀、水草呀,还吃河里的垃圾,河水被我打扫得干干净净。”

穿着一身黑的乌鸦说话了:“别看我样子长得丑,我专吃地面上的蝇蛆

( yínɡ qū)呀,地蚕呀,我把地面上的脏虫子吃掉,地面就会干净多了。”

蚯蚓(qiū yǐn)从泥土里钻出头来,说:“我在地下吃的是垃圾,经过我的消化后,就变成了肥料。”

地球公公听了大家讲的,哈哈地笑起来:“你们能为我做那么多的清洁工作,我真要谢谢你们啊!”

1.文中说到的地球清洁工有 、、 。(4分)

2.为什么说他们是地球清洁工呢?把你的理由写在横线上。(3分)

3.你还积累过下面这样的词语吗?照样子写两个。(2分)

干干净净

4.你还知道谁是地球清洁工吗?(3分)

九、小朋友们,请仔细观察这幅图,然后

发挥你的想象,把图上的内容写清楚,

让我吗比比看谁写的最生动。

二年级的考试卷

313 评论(12)

就在水的一方

一份设计良好的试题卷能够在很大程度上帮助学生们去检验他们在学习上的漏洞并提升他们的学习成绩!下面是我整理的二年级下学期数学考试卷子以供大家阅读。 二年级下学期数学考试卷子(一) 一、我会填(20分,每小题1分。) 1、36÷4=9,这个算式读作( ),其中除数是( ),商是( )。 2、8+22=30,54-30=24,把这两道算式改写成一道算式应该是( )。 3、把9个面包平均分成3份,每份有( )个面包。 4、计算54÷9=( )时,用到的乘法口诀是( )。 5、一个直角三角板中有一个( )角,两个( )角。 6、风扇转动是( )现象,推拉抽屉(tì)是( )现象。 7、将下列算式填在合适的( )里。 35÷7 42÷6 7×7 72÷8 36÷6 ( )> ( ) > ( ) >( ) >( ) 8、32÷4=( )÷7 9、28里面有()7。64除以8等于()。 10、把36平均分成4份,每份是()。 二、判断下面的话对吗?对的画“ √ ”,错的画“ × ”。(共10分,每小题2分。) 1、计算35-(23-12)时,先算23-12。 ( ) 2、12÷4=3,这道算式表示把12分成4份,每份是3。 ( ) 3、风车转动是平移现象。 ( ) 4、计算7×8和56÷7用同一句乘法口诀。 ( ) 5、比锐角大的角一定是钝角。 ( ) 三、选择。将合适答案的序号填在( )。(共10分,每小题2分。) 1、下列现象()是平移。 ①电风扇旋转②推拉门打开③车轮转动 2. 两个锐角拼起来( ) A.是直角 B.是锐角 C. 比直角大 D.以上都有可能 3. 一支笔9元钱,小明有45元钱,能买()支笔。 ①6②5③4 4.从63中连续减去8,减( )次才能使结果等于15. A. 7 B. 6 C. 23 5. 12÷4读作:() ①12除4②12除以4③4除以12 四、算一算。(共24分,每小题1分。) 6×4= 24÷3= 25÷5= 3×1= 7×3= 9÷3= 24÷4= 12÷3= 64÷8= 32÷8= 72-9= 36÷6= 64÷8×8= 4×9÷6= 7÷7= 4×( )=8 16÷( )=8 ( )÷6=3 ( )×4=24 49÷7×6= 32÷8-2= 3+9÷3= 4+2×2= 81÷9+42= 五.解决问题(共36分) 1、把28包奶糖平均装在4个盒子里,每个盒子装几包?(6分) 2. 学校买来80本科技书,分给六年级35本,剩下的分给 其它 5个年级,剩下多少本?平均每个年级分到多少本?(8分) 3.三年级学生分成8个小组学 游泳 ,每组9人,其中已经学会游泳的有58人,没有学会的有多少人?(8分) 4.动物园里有8只黑鸽子,24只白鸽子,花鸽子40只。 1、 白鸽子的只数是黑鸽子的几倍?(7分) 2、你还能提出什么问题?并解答(7分) 二年级下学期数学考试卷子(二) 一、我会填。(每空1分,共25分) 里面有( )个百,36个百是( )。 2.一个数由5个千、3个百、7个一组成,这个数写作( )。 3.一袋洗衣粉重100克,( )袋洗衣粉正好是1千克。 4. □÷6=4……△,△最大是( ),这时□是( )。 5.每位小动物一双筷子,12根筷子能分给( )位小动物。 7.光明小学一共有学生1607人,约是( )人。 8. 57名学生去划船,每条船最多坐6人,至少要租( )条船。 9.照这样排下去,第23个图形是( ),第32个图形是( )。 10. 填上合适的单位。约重150( ) 约重 3( ) 身高130( ) 11.在 里填上“>”、“<”或“=”。 45÷9 54÷9 克 2千克 6×6 36÷6 10000 9999 1千克 900克 12. 在右面的方格中,每行、每列都有1~4这 4个数,并且每个数在每行、每列都出现一 次。A应该是( ),B应该是( ) 二、我是小法官(对的画“√”错的画“ ×”)。(每题1分,共5分) 1.拉抽屉是旋转现象。 ( ) 与54-(8+22)的得数一样。 ( ) 3. 42÷6=7,这个算式表示把42分成6份,每份是7。 ( ) 4.这不是轴对称图形。 ( ) 5. 1千克铁和1000克棉花同样重。 ( ) 三、我会选(将正确答案的序号填在括号里)。(每题1分,共5分) 1. 一个四位数,中间有一个零或两个零时,( )。 ① 只读一个零 ② 读两个零 ③ 一个零也不读 2. 有香蕉,苹果,橘子三种水果,小华说:“每人只吃一种水果,我不吃橘子。”小明说:“我既不吃苹果,也不吃橘子。”大伟吃( )。 ① 苹果 ② 橘子 ③ 香蕉 ④ 不能确定 3. 5□31<5129,□里应填( )。 ① 0 ② 1 ③ 2 4. ÷4= …… ,余数可能是( )。 ① 3、2、1 ② 4、3、2、1 ③ 4、3、2、1、0 5. 看一看算盘上面的数表示( )。 ① 9990 ② 5555 ③ 9999 四、我是计算小能手。 1. 直接写得数。(每题1分,共20分) 42÷6= 50÷6= 9÷1= 600+800= 36÷4= 35÷5= 0÷3= 7800-7000= 8×8= 45÷9= 45-40= 1600-900= 17÷2= 3×4= 48+8= 300+400= 20+32= 22÷7= 34÷5= 4000-2000= 2.用竖式计算。(每题2分,共6分) 63÷9= 52÷8= 23÷4= 3.脱式计算。(每题2分,共6分) 18+28÷7 4×(54÷9) 73-26+35 五、统计小专家。(每空1分,共8分) 几个同学正在统计一个路口10分钟内所通过的各种交通工具的数量。 (1)填一填完成统计图。 (2) 这个路口10分钟内通过的( )车最多,( )车最少。 (3) 如果再观察10分钟,( )车通过的数量可能最多。 (4) 这个路口10分钟内通过的大巴车比摩托车少( )辆。 六、解决问题。(每题5分,共25分) 1. 把这些书分给3个小朋友,平均每个小朋友分到多少本?还剩几本? 2.食堂第一天运来3200千克煤,第二天运来2400千克煤,食这两天一共运来多少千克煤? 3.刘老师买了一条36条长的绳子,做长跳绳用去18米,剩下的做短跳绳,每根短跳绳用2米,能做多少根短跳绳? 4.同学们要栽65棵树,已经栽了6行,每行8棵。还要栽多少棵? 5.两种袜子的质量是相同的,要买哪一种袜子最划算?

166 评论(9)

相关问答