• 回答数

    6

  • 浏览数

    332

燕园小西
首页 > 考试培训 > 三年级期末考试卷数学试卷

6个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

扭扭炒饭

已采纳

三年级数学期末模拟考试卷 班级:_____ 座号:_____ 姓名:__________ 得分:__________ 一. 填空(每空1分,共18分) 1. 三位数乘两位数,积最少是( )位数,最多是( )位数。2. □730÷58,要使商是三位数, □里最小填( ), 要使商是两位数,□里最大填( ).3. 要求工作总量必须知道( )和( ).4. 小东1991年2月21日生,到今年2月21日刚好满( )周岁.5. 60个月=( )年 5日=( )时 4小时30分=( )分 八、九月共有( )天.6. 660的3倍是( ), 990是30的( )倍.7. 一个因数不变,另一个因数扩大8倍,积也扩大( )倍.8. 2002年是( )年,共有( )天,它的六月有( )天.9. 小明早上7时到实验学校上课,下午5时放学回家,他在学校的时间是( )小时.二.判断题.( 共6分)1. 最小的三位数除以最小的两位数,商是两位数.┄┄┄┄┄( ).2. 两位数乘两位数积一定是三位数. ┄┄┄┄┄( ).3. 求一辆汽车一共行驶多少千米的数量关系式:速度×时间=工作总量. ┄┄┄┄┄( ).4. 在除法算式里,被除数和除数同时除以6,商不变. ┄┄┄┄┄( ).5. 现在是下午3时,7小时前是上午8时. ┄┄┄┄┄( ). 6. 每年的最后一个月都是30天. ┄┄┄┄┄( ).三. 选择题(共6分)1. 3952÷38的商( ) ⑴ 中间有零 ⑵ 中间没有零 ⑶ 末尾有零2. 125×80的积( ) ⑴末尾有三个0 ⑵ 末尾有两个零0 ⑶ 末尾有四个03. 两个数相除,余数是29,除数最小是( ). ⑴ 29 ⑵ 28 ⑶ 304.用24时记时法,下午5时是( ) ⑴ 5时 ⑵ 17时 ⑶ 17小时5. 下面这些年份,( )年是闰年. ⑴ 1900 ⑵ 1996 ⑶ 20026. 已知3棵枣树收了240千克枣,可以求( ). ⑴ 总产量 ⑵ 单产量 ⑶ 工效四. 计算。(共40分) 1.口算题( 4分 ) 1000-60= 50×20= 250÷25= 407×3= 30×50×0= 290×30= 260÷1= 680÷4=2.估算.( 4分 ) 476×3 3468÷7 2195×4 8210÷93.竖式计算,前两题要验算.( 12分) ① 114×19 ② 2050÷57③ 380×24 ④ 2835÷274.脱式计算.(12分) ① 700÷28+120×8 ② (540-360)÷(18×5) ③ 632+(131×4-276) 5.列综合算式计算. ⑴ 48与72的和乘15,积是多少? ⑵ 1200除以25与10的差,商是多少?五.应用题。(共30分) 1.水果店买出28筐荔枝,每筐8千克,每千克5元。共收款多少元?(用两种方法解答)2.一条水渠全长5316米。已经修了32天,还剩452米没修,平均每天修多少米?3.一个造纸厂8小时粉碎稻草360吨,照这样计算,要粉碎1260吨稻草,需用多少小时?(列综合算式解答)4.实验学校食堂运来一批柴油,计划每天烧柴油450千克,可烧25天,改进炉灶后,可烧30天,现在每天烧柴油多少千克?5.甲乙两城铁路长960千米,一列客车于6月22日上午8时从甲城开往乙城,晚上8时到达。这列火车每小时行多少千米? 小学数学第六册期末试卷一、 填空题(1-2每题 4分, 第3小题 8分, 第4小题 13分, 共 29分)1. (1) 400平方厘米=( )平方分米 (2)10平方米=( )平方分米2. (1)2400平方分米=( )平方米 (2)35平方米=( )平方分米3. (1)6米=( )分米 6平方米=( )平方分米 (2)400厘米=( )分米=( )米4. 边长 周长 面积 长方形 长24米 宽18米 长方形 长19分米 宽12分米 正方形 35厘米 二、 口算题(每道小题 5分 共 15分 )1. 380÷19= 25+48÷24= 33+4415= 40×100= 2020÷20=2. 7575÷5= 40+360÷90= 15×4×8= 1000÷25÷8= 10013×6=3. 660÷60= 540450= 70×30= 34÷17×20= 25×11=三、 计算题(每道小题 4分 共 16分 )1. 7000340×15÷252. 3044+306÷1729883. (6409+23×17)÷684. 386(2525+2005)÷15四、 应用题(每道小题 8分 共 40分 )1. 副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱里装6桶油,平均每桶重多少千克?2. 一桶油连桶带油共重126千克,售出一半后的重量为71千克,如果每千克售价6元,这桶油共可卖多少元?3. 一根铁丝能做一个长2分米,宽8厘米的长方形,如果用这根铁丝做两个同样大的正方形,那么这两个正方形的边长应是多少厘米?4. 第一仓库存粮250吨,第二仓库存粮比第一仓库的2倍还多30吨,两个仓库共存粮多少吨?5. 学校图书馆共有12个书架,平均每个书架上放书560本,现已借给学生1870本,借给老师480本,问图书馆里还有书多少本?小学数学三年级下册期末模拟考试卷 班级:_____ 座号:_____ 姓名:__________ 得分:__________ 一. 填空(每空1分,共18分) 1. 三位数乘两位数,积最少是( )位数,最多是( )位数。2. □730÷58,要使商是三位数, □里最小填( ), 要使商是两位数,□里最大填( ).3. 要求工作总量必须知道( )和( ).4. 小东1991年2月21日生,到今年2月21日刚好满( )周岁.5. 60个月=( )年 5日=( )时 4小时30分=( )分 八、九月共有( )天.6. 660的3倍是( ), 990是30的( )倍.7. 一个因数不变,另一个因数扩大8倍,积也扩大( )倍.8. 2002年是( )年,共有( )天,它的六月有( )天.9. 小明早上7时到实验学校上课,下午5时放学回家,他在学校的时间是( )小时.二.判断题.( 共6分)1. 最小的三位数除以最小的两位数,商是两位数.┄┄┄┄┄( ).2. 两位数乘两位数积一定是三位数. ┄┄┄┄┄( ).3. 求一辆汽车一共行驶多少千米的数量关系式:速度×时间=工作总量. ┄┄┄┄┄( ).4. 在除法算式里,被除数和除数同时除以6,商不变. ┄┄┄┄┄( ).5. 现在是下午3时,7小时前是上午8时. ┄┄┄┄┄( ). 6. 每年的最后一个月都是30天. ┄┄┄┄┄( ).三. 选择题(共6分)1. 3952÷38的商( ) ⑴ 中间有零 ⑵ 中间没有零 ⑶ 末尾有零2. 125×80的积( ) ⑴末尾有三个0 ⑵ 末尾有两个零0 ⑶ 末尾有四个03. 两个数相除,余数是29,除数最小是( ). ⑴ 29 ⑵ 28 ⑶ 304.用24时记时法,下午5时是( ) ⑴ 5时 ⑵ 17时 ⑶ 17小时5. 下面这些年份,( )年是闰年. ⑴ 1900 ⑵ 1996 ⑶ 20026. 已知3棵枣树收了240千克枣,可以求( ). ⑴ 总产量 ⑵ 单产量 ⑶ 工效四. 计算。(共40分) 1.口算题( 4分 ) 1000-60= 50×20= 250÷25= 407×3= 30×50×0= 290×30= 260÷1= 680÷4=2.估算.( 4分 ) 476×3 3468÷7 2195×4 8210÷93.竖式计算,前两题要验算.( 12分) ① 114×19 ② 2050÷57③ 380×24 ④ 2835÷274.脱式计算.(12分) ① 700÷28+120×8 ② (540-360)÷(18×5) ③ 632+(131×4-276) 5.列综合算式计算. ⑴ 48与72的和乘15,积是多少? ⑵ 1200除以25与10的差,商是多少?五.应用题。(共30分) 1.水果店买出28筐荔枝,每筐8千克,每千克5元。共收款多少元?(用两种方法解答)2.一条水渠全长5316米。已经修了32天,还剩452米没修,平均每天修多少米?3.一个造纸厂8小时粉碎稻草360吨,照这样计算,要粉碎1260吨稻草,需用多少小时?(列综合算式解答)4.实验学校食堂运来一批柴油,计划每天烧柴油450千克,可烧25天,改进炉灶后,可烧30天,现在每天烧柴油多少千克?5.甲乙两城铁路长960千米,一列客车于6月22日上午8时从甲城开往乙城,晚上8时到达。这列火车每小时行多少千米?

三年级期末考试卷数学试卷

81 评论(8)

好心坏丫头

97纠2552255522

235 评论(11)

手机专用

一、填空。(每个空1分,共24分) 1、在□63÷7中,如果商是三位数,□里可以填( );如果商是两位数,□里填( )。 2、2011年,是( )年,二月有( )天,是( )个星期零( )天。儿童节在一年的第( )季度,国庆节在第( )季度。 3、在○里填“>”或“<”。 900÷6○100 ○ 32×80○2400 5000吨○5千克 4、用一根长24厘米的铁丝围成一个正方形,它的边长是( )厘米,面积是( )。 5、一袋大米重20千克,( )袋这样的大米重1吨。 6、在括号里填上合适的数或单位名称。 (1)长江大约长6300( )。(2)数学书封面长约18( )。 (3)一艘海轮,船体长125( ),载重量是4500( )。 (4)一个三年级学生的体重大约是35( )。 7、 米写成小数是( )米,元是( )元( )角。 二、判断。每题1分共5分 1、848÷4÷2=848÷8 ( ) 2、0除以任何数都得0。 ( ) 3、长方形、正方形和平行四边形都是轴对称图形。 ( ) 4、三(3)班平均体重35千克,三(4)班平均体重38千克,三(3)班的小明有可能比三(4)班的小刚重。 ( ) 5、边长是4米的正方形,它的面积和周长相等。 ( ) 三、选择。(每题1分共5分) 1、张利12岁时,才过了3次生日,她可能出生于( )年。 2.下面月份是31天的是( )。 A 1月、3月 B 4月、5月 C 9月、10月 3.每一年的下半年都是( )天。 A 180 B 184 C 182 4、小军和小强比赛跑50米。小军用了秒,小强用了秒,谁跑得快? A、小军 B、小强 C、无法比较 5、得数比2400大,比3500小的算式是( )。 A、24×53 B、42×68 C、76×59 四、计算。共30分 1、直接写出得数。 31×20= 300÷5= 480÷2= 30×50= 10×0= 45+17= 0÷5 = 83-45= 800÷2= 30×600= 250× 40= 624+69= 458—39 = — 10— 2、列竖式计算。打 的题目请验算。 823÷8= 56×72= 782÷6= 30×45= 五、作图题(5分) 1.下面每个小方格的面积是1平方厘米。请你设计一个面积是12平方厘米的长方形花坛。(至少画出2种。) 六.看一看,填一填。(7分) (1)熊猫园的北面是( ),大象馆在熊猫园的( )面。 (2)鹿园在马场的( )面,大象馆的( )面是鳄鱼池。 (3)马场在熊猫馆的( )面。 (4)从猴山向( )走,到马场;再向( )面走到熊猫园。 七、解决实际问题。(28分) 1、水果店运来426千克草莓,服务员把这些草莓用保鲜袋每2千克装一袋,6袋装一箱,一共要准备多少个箱子? 2、订一份电视节目报每个季度36元,订一份小学数学报每月12元。 (1)订一份电视节目报全年要多少钱? (2)订一份小学数学报全年要多少钱? 3. 一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米? 4、有一块长方形菜地,长30米,宽25米。给这块菜地四周围上篱笆,篱笆有多长?这块菜地的面积是多少平方米? 5、修路队一周修路的情况如下表。 时间 周一 周二 周三 周四 周五 周六 周日 米数 130 105 100 120 125 110 101 (1)()修得最多,()修得最少。 (2)平均每天修的米数大概在()到()之间。 (3)这一周平均每天修多少米? 一、填空。(每个空1分,共24分) 、8、9;6 2.平;28;51;1;2;4 . 3 >;;> 4. 6;6×6=36平方厘米 5. 50 6.(1)千米(2)厘米(3)米;吨 (4)千克 7. 10 6 二、判断。每题1分共5分 1.√ 2.× 3.× 4.× 5.√ 三、选择。(每题1分共5分) 四、计算。共30分 31×20= 620 300÷5= 60 480÷2=240 30×50=1500 10×0=0 45+17=62 0÷5 =0 83-45=38 800÷2= 400 30×600=18000 250× 40= 10000 624+69= 693 458—39 = — 10— 2、列竖式计算。打 的题目请验算。 823÷8=103……3 56×72=4032 782÷6=130……2 30×45= 1350 五、作图题(5分) 略 六.看一看,填一填。(7分) 鳄鱼池 西 西南 东北 西北 东 东南 七、解决实际问题。(28分) ÷2=213(千克) 213÷6=35(个)……3(千克) 35+1=36(个) ×12=432(元) 12×12=144(元) (米) 84÷4=21(米) 4.(30+25)×2=110(米) 30×25=750(米) 5.(1) 周一;周三 (2)105---120 (3) (130+15+100+120+125+110+101)÷7=113(米)

273 评论(14)

龙龙1004

呃呃句句属实鸡尾酒

319 评论(11)

永远的终结者

一、认真读题,你一定能正确填空!(每空2分,共38分)

(1)2008年是( )年,这年一、二、三月一共有( )天.

(2)2年=( )月 48时=( )日

3平方米=( )平方分米 1200平方厘米=( )平方分米

(3)90的3倍是( ). 与的和是( ).

(4)小红三次考试的平均成绩是92分,已知第一次和第二次的平均成 绩是91,她的第三次成绩是( )分.

(5)早上当你背对太阳的时候,你的前面是( )面,你的后面是 ( )面,你的左边是( )面,你的右边是( )面.

(6)在括号里填上适当的单位

课桌面的面积约24( ) 黑板长4( )

(7)一个正方形的周长是12分米,边长是( )分米,面积是 ( )平方分米.

(8)一个长方形的长是12厘米,宽是8厘米,周长是( )厘米,面积是( ).

二、仔细分析,相信你一定能正确判断!(共12分)

(1)两位数乘两位数积一定是三位数. ( )

(2)8月份有31天,是4个星期零3天. ( )

(3)小红家在学校的北面,学校在小红家的南面. ( )

(4)7分是( 7/100) 元,还可以写成元. ( )

三、辨一辨,不粗心,选出正确答案把序号填在括号里.(共9分)

(1)在右面的竖式里,64表示( )

32

×24

128

+64

768

个十 个百

个千 个一

(2)89×98的积( )98×89的积.

A.大于 B.小于 C.相等 D.不一定

(3)用24时记时法,下午5时是( )

时 时 小时 小时

四、保持认真、细心、平和的心态是你计算成功的保证。(21分 )

(1)列竖式计算。(9分)

①380×24 = ②358÷9= ③327÷3=

(2)脱式计算.(12分)

①32×34-47 ②456÷3+3 ③ 8×(531-276)

五、走进生活,用数学知识解答生活问题。我能行!(共 20分)

(1)、小区前面有一块边长为60米的正方形空坪,现要在空坪的中间做一 个长32米、宽28米的长方形花圃,其余的植上草皮.(如下图)(10分)

①花圃的面积是多少平方米?

花圃

②草皮的面积是多少平方米?

六、现在这些商品都是半价出售.(10分)

书包 文具盒 计算器 水彩笔 笔记本

48元 24元 32元 26元 12元

①李老师带1000元,买和34盒水彩笔和26个计算器,钱够吗?

②如果用34盒水彩笔和26个计算器的钱来买笔记本,能买多少本笔记本?

答案:

一、(1)、(闰)(91)

(2)、(24)(2)(300)(12)

(3)、(270)()

(4)、(94)

(5)、(西)、(东)、(南)、(北)

(6)、(平方分米)(米)

(7)、(3) ( 9 )

(8)、(40)(96平方厘米)

二、(1)(×)

(2)(√)

(3)(√)

(4)(√)

三、(1)(A)

(2)(C)

(3)(B)

四、① 9120

② 39……7

③ 109

脱式计算:

① 1041

② 155

③ 2040

五、①32×28=896(平方米)

②60×60=3600(平方米)

3600-896=2704(平方米)

六、①26÷2=13(元) 32÷2=16(元) 34×13+26×16=858(元)1000>858 答:够。

②442+416=858(元) 12÷2=6(元) 858÷6=143(本)

266 评论(15)

海棠花花

这篇《三年级下册数学期末试卷附答案》,是 特地为大家整理的,希望对大家有所帮助! 一、填空。(每空1分,共24分。) 1、食指指甲盖的面积接近1( ),我国的土地面积约是960万( )。 2、爸爸9月27日到10月3日到北京旅游,他一共旅游了( )天。 3、三年级数学下册期末考试试题答案2014:黄昏时,当你背向太阳,你的前面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。 4、□73÷6,要使商是两位数,□里可以填( ),如果使商是三位数,□里最小可以填( )。 5、学校组织春游,上午7:30出发,下午3时回到学校,整个活动经过了( )小时( )分。 6、读作( ),零点八三写作( )。 7、在( )里填上合适的数 5平方分米=( )平方厘米 8公顷=( )平方米 13平方千米=( )公顷 700平方分米=( )平方米 8、134人的旅游团到宾馆住宿,每4人一间,至少需要( )间房。 9、把下面的时间有另一种计时法来表示 8:30( ) 17:38( ) 晚上10:45( ) 下午1时( ) 10、●+●=14 ▲+●=32,▲-=9则●=( ),▲=( )=( )。 二、判断:(8分) 1、小数都比1小 ( ) 2、边长是4米的正方形,它的周长和面积相等。 ( ) 3、小雪出生于2010年2月29日。 ( ) 4、520÷5的商中间不会有0。 ( ) 5、36×30的积比33 ×30的积少90。 ( ) 6、2014年上半年有151天。 ( ) 7、在和之间的小数只有。 ( ) 8、在□÷8=7……▲中,被除数是63。 ( ) 三、选择题,把正确的答案的序号填入( )里。(10分) 1、小刚站在操场上,面向东南方,他的背面是( )方。 A、东北 B、西北 C、西南 2、由5个十,8个十分之一,6个组成的数是( )。 A、 B、 C、 3、估一估,19×99的积( )。 A、大于2000 B、等于2000 C、小于2000 4、如果9月份恰好有五个星期日,那么9月1日可能是( )。 A、星期一 B、星期五 C、星期六 5、用7去除一个三位数,商不可能是( ) A、 一位数 B、两位数 C、三位数 四、我算得快。(25分) 1、直接写得数(5分) 60×40= 540÷9= 84÷6= 31×69≈ 500×30= 0÷25= 495÷7≈ 2、笔算下面各题:(带的要验算)(12分) 24×25= 530÷5= — 47×29= 712÷9= 3、脱式计算(8分) (601-246)÷5 960÷6÷8 32×24-240 25×3×12 五、思维拓展:(8分) 在一个长为4厘米,宽2厘米的长方形之中,剪去一个长2厘米,宽1厘米的长方形。 (1)你想怎样剪?请画出示意图。(2分) (2)剩下图形的面积是多少?剩下部分的周长呢?(4分) 六、解决问题(1-5题每题4分,第6小题5分,共25分,) 1、每箱儿童奶有14盒,售价为48元,促销员李阿姨卖出20箱奶,一共卖了多少 元? 2、兰兰家买来一张餐桌和4把椅子用去920元,芳芳家买来一张同样的餐桌和6 把椅子用去1080元,一张餐桌和一把椅子各多少元? 3、一辆大货车下午1时30分从甲城出发,17:30到达乙城,两城相距380千米。这辆大货车平均每小时行驶多少千米? 4、一个房间长8米,宽4米,用边长4分米的正方形地砖铺地需要这样的地砖多少块?如果每块地砖15元,铺好这个房间一共要用多少钱? 5、在跳远比赛中,李明跳了米,王彤比李明远米,张涛比王彤近米,张涛跳了多少米?谁跳得最远? 6、以下是三(1)班第一小组同学1分钟跳绳成绩: 学号 1 2 3 4 5 6 7 成绩/下 119 79 156 159 105 93 136 (1)平均每人1分钟能跳多少下?(2分) (2)学校规定,1分钟跳绳成绩达标是110下,第一小组同学达标的有( )人,未达标的有( )人。(1分) (3)未达标的同学想提高成绩,你有什么好的建议?(2分) 答案 一、填空。(每空1分) 1、平方厘米 平方千米 2、7 3、东 北 南 4、5 6 5、7 30 6、一百点九六 7、500 80000 1300 7 8、34 9、上午8:30 下午5:38 22:45 13时 10、7 25 16 二、判断:(每题1分) 1、× 2、× 3、× 4、× 5、× 6、√ 7、× 8、√ 三、选择题,把正确的答案的序号填入( )里。(每题2分) 1、B 2、B、 3、C、 4、C、 5、A、 四、我算得快。 1、(每题分) 2400 60 14 9 2100 15000 0 70 2、(每题2分) 600 106 1363 79……1 3、(每题2分) 71 20 528 900 五、思维拓展:(6分) 1、(2分)剪法不,如: (1) (2) (3) 2、(2分)剩下图形的面积: 4×2=8(平方厘米) 2×1=2(平方厘米) 8-2=6(平方厘米) (2分)剩下部分的周长:(1)4-1=3(厘米) (3+2)×2=10(厘米) (2)(4+2)×2=12(厘米) (3)(4+2)×2=12(厘米)2×1=2(厘米) 12+2=14(厘米) 六、解决问题(1-5小题每题4分) 1、48×20=960(元) 2、椅子:(1080-920)÷(6-4)=80(元)桌子: 920-80×4=600(元) 3、下午1时30分=13时30分 17时30分-13时30分=4(小时)380÷4=95(千米) 4、8×4=32(平方米) 4×4=16(平方分米) 32平方米=3200平方分米 3200÷16=200(块) 15×200=3000(元) 5、(米) (米) >> 王彤跳得最远 6、(2分)(1)(119+79+156+159+105+93+136)÷7=121(下) (1分)(2)4 3X (2分)(3)建议如:课下多练习。

206 评论(9)

相关问答