• 回答数

    3

  • 浏览数

    359

水之语城
首页 > 考试培训 > 美术高考培训学费

3个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

luclmars明尼苏达

已采纳

一般来说,高一高二是周末班,寒暑假班。价格不会太高,真正比较贵的是在集训期间。

美术高考培训学费

341 评论(11)

秋风泡泡

美术生集训烧钱的五大黑洞:1、画室学费;2、画室住宿费;3、画材书籍费;4、画室生活费;5、考试报名差旅费。1、画室学费:粗略看看画室的一些收费价格普通班:(1500—3000元/月不等,6个月。9000—18000元。)精品班:(3500—5500/月不等,6个月。21000—33000元。)高级班:(6000—8000/月不等,6个月。36000—48000元。)协议班:包过联考或校考的班(30000-50000元不等)当然不同的画室叫法不一样,折中平均一下,差不多得22000元吧。(记住如果你是7月开始集训,这是到联考的费用,校考另算吧)2、画室住宿费:现在画室的条件是越来越好了。武汉有些画室近几年在硬件上做了很大的改善,有的地方住宿条件都跟宾馆一个级别了,虽然这些都是画室前期投资的,但最终还是要有大家来分摊的。一个床位每月400—1000元。6个月,2400—6000元,折中一下3000元吧。3、伙食费:如果一个月500元标准的话,6个月,也得3000啦。但是6个月你能保证不加个夜宵?不改善一下伙食?所以4000元是有啦。4、书籍画材:画画不能没有书籍和画材吧?只要在画画,画材总是省不掉的吧。现在画材种类繁多,价格也不便宜,平均下来一个月要在画材上消耗600—1400元。这都是少的。折中一下,也要800元啦。6个月,最后要考试,小拖车什么的,4800+1000=5800。对了还有书籍,色彩、素描、速写、设计一个学生至少得有5—10本书吧?平均一本50元。250—500元。平均一下370吧。370+5800=6170元。5、考试报名费、车费、住店费:一个学生平均下来也要考五六个学校吧,北京外地的跑,有时家长还在陪考,现在又是高铁、动车的。还要加上住宿,一个人少说也得3000吧。还能再少么?可见学美术真的是烧钱的黑洞,考上大学,学费都要比其他专业的贵一半。(学费就按平均10000元算,4年4万,住宿费一年1200,什么学习费用、餐费加专业的耗材费用,算了不继续算了,还是算艺考的吧!)咱们统计哈美术艺考一共要花多少钱?画室费:22000元+住宿费:3000元+生活费:4000元+书籍、画材:6170元+考务费:3000元=38170元。

197 评论(13)

漂萍过客123

美术生集训费用一般在10万元左右。全国各地区消费水平不同,一、二、三线城市各不相同,画室设有清华央美定向班,名师班,精品班,普通班收费也不同。美术生的目标是从刚上高中就开始了,那么高一高二的暑假班集训是必不可少的,一般普通班是5000-6000元一个月,精品班是8000-10000元一个月,校长班是13000-15000一个月,如果按两次集训都参加并且每次两个月来算,普通班是20000-24000元,精品班是32000-40000元,校长班是52000-60000元,这里还不包括学杂费、住宿费、加课费等等,如果要加起来估计还要增加20000元左右。然后是高三开始的正式集训,从7月份开始到校考结束的时间线中,联考方向的普通班是25000-30000元,精品班是35000-40000元;校考方向的普通班是35000-40000元,精品班是48000-50000元,校长班是80000-100000元;这里也是不包括学杂费、住宿费、加课费等等,加一下估计额外要增多15000元左右。把这些高一到高三校考结束的费用合计算一下:参加联考的学生一般普通班的需要8万万,精品班的需要万万,校长班的需要万万;参加校考的学生一般普通班的需要9万万,精品班的需要万万,校长班的需要万万。画材费:美术高考科目由素描、速写、色彩、设计等几大科构成。炭笔、颜料、水粉笔、纸张、书籍等。约2000元/期。校考费:校考美术生大多报考5间独立单考院校,这里要消耗报名费;甚至现在有些院校没在本市设考点,那么还要交通费,酒店住宿。约3250元/期

242 评论(8)

相关问答