• 回答数

    7

  • 浏览数

    230

Bulabula789
首页 > 考试培训 > 初一数学中考试题

7个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

就爱装修

已采纳

找出你所在省3年的中考试卷,就知道了。

初一数学中考试题

217 评论(15)

食戟之喵

11.(x—10)(x+n)=X2+nx-10x-10n=X2+(n-10)x-10n=x2—8x+m所以n-10= -8 ;-10n=m 解得m=-20; n=212.(2a—3b)2=4a²-12ab+9b²=4a²+kab+9b² 可得k=-1213.因为x—1是x²—5x+c的一个因式,则另一个因式是(x-c); 则(x-1)(x-c)=x²-(c+1)x+c=x²—5x+c 可得c=414.设另一个因式为(2x+a),则(2x+a)(x+3)=2x²+(6+a)x+3a=2x²+4x+k 可得a=-2;k=³y²+12x²y²-6xy³=3xy(3x²y+4xy-2y²) 所以公因式是3xy16.(x+y)²-3(x+y)=(x+y)(x+y-3)³-x²=x(x²-x+1)³-xy²=x(4x²-y²)=x(2x-y)(2x+y) 当x=10;y=10时 x=10;(2x-y)=10;(2x+y)=30所以密码是101030;当然如果顺序不一样密码也不一样;只需要写出一个就行了。19.依题意可得 2(a+b)=14;ab=10; 所以a²b+ab²=ab(a+b)=10X7=²-ax+7在有理数范围内能分解成两个因式的积,而7可以分解为7和1以及-7和-1,题目要求a是正整数,所以7只能分解为-7和-1。即(x-7)(x-1)=x²-8x+7 所以正整数a为8。ok了

254 评论(14)

EatDrinkWorld

解:(1)因为每个学生春、秋、冬季每天1瓶矿泉水,夏季每天2瓶;所以一个学生在春、秋、冬季共购买180瓶矿泉水,夏天要购买120瓶矿泉水;所以一年中一个学生共要购买300瓶矿泉水。 因此一个学生全年共花费×300=450元钱。 (2)购买饮水机后,一年每个班所需纯净水的桶数为:春秋两季,每天4桶,则120天共需桶,夏季每天5桶,共要桶,冬季每天1桶,共60桶。 所以全年共要纯净水(320+300+60)=680桶。 故购买矿泉水费用为680×6=4080元; 使用的电费为元; 每班学生全年共花费4080+600+150=4830元。 (3)因一个学生节省的钱为元,所以全体学生共节省的钱数为:元。

216 评论(15)

满堂红李娜

找一份当地的《中考数学科考试说明》看看就清楚了,或者是向当地初三的老师请教一下也行,如果有近几年的中考试题,也可以自己从考卷里看出来。一般情况下,中考里学考的考题无非就是初中阶段所学的内容:数的计算、式子的运算、方程与函数的解法及应用、平面图形的性质与判定、线段或角的等量证明或是平行的证明等等,还有统计与概率的运用。

129 评论(10)

sanmoyufeng

1. 春,秋,冬三季每天1瓶水.夏季每天2瓶水.所以[(60+60+60)*1+60*2]*元2.春秋两季共需要买水[(60+60)/]*4=320桶.夏季需要买水60*5=300桶.冬季需要买水60*1=60桶.全年下来这个班买水320+300+60=680桶.需要用钱680*6=4080元.引水机的功率为500瓦=千瓦.一天开10小时. 所以一天用电*10=5千瓦时需要花钱5*元.一共是240天,所以全年花费电费*240=600元.这么算下来 当年需要花费4080+600+150=4830元.3.全校没买饮水机之前每年学生要花费:450*50*24=540000元喝水.买了引水机的当年学校学生花费4830*24=115920元喝水.节省了:540000-115920=424080元

84 评论(14)

绿色拇指跳

11.如果把多项式x2—8x+m分解因式得(x—10)(x+n),那么m= -20,n=2.12.若4a2+kab+9b2可以因式分解为(2a—3b)2,则k的值为 -12.13.若x—1是x2—5x+c的一个因式,则c=4.14.将关于x的二次式2x2+4x+k分解因式,若有一因式为(x+3),则实数k= -6.15.9x3y2+12x2y2—6xy3中各项的公因式是3xy2.16.因式分解:(x+y)2—3(x+y)=(x+y)(x+y-3).17.将x+x3—x2分解因式的结果是_x(1+x2-x).18.(2005•浙江)在日常生活中如取款、上网等都需要密码.有一种用“因式分解”法产生的密码,方便记忆.原理是:如对于多项式x4—y4,因式分解的结果是(x—y)(x+y)(x2+y2),若取x=9,y=9时,则各个因式的值是:(x—y)=0,(x+y)=18,(x2+y2)=162,于是就可以把“018162”作为一个六位数的密码.对于多项式4x3—xy2,取x=10,y=10时,用上述方法产生的密码是:103010(写出一个即可).19.如图,边长为a、b的矩形,它的周长为14,面积为10,则a2b+ab2的值为 如果 70.20.(2003•湘潭)已知x2—ax+7在有理数范围内能分解成两个因式的积,则正整数a的值是8. 这是填空题吧,如果要过程的话就追问哦~

246 评论(15)

CSYMiracle

快感谢我吧  小弟

271 评论(11)

相关问答