• 回答数

    2

  • 浏览数

    356

百叶书店
首页 > 会计资格证 > 注册会计师成本还原

2个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

shuijing217

已采纳

成本会计综训报告一、 综训目的:为了让我们更好的了解会计在实际工作中的工作内容,以便于实际与理论相结合,也更能够适应社会的要求,了解成本核算在实际工作的重要性,成本对一个企业来说是至关重要的,也是我们每个人必须要掌握的一门重要的课程,通过综训希望我们都能够对会计有一个更新更深层次的认识,让我们在工作中更具有实际的动手能力,更能懂得会计作账的基本流程。二、 综训内容及其大概过程: 实训内容1.各种成本费用的归集与分配。生产成本的归集与分配是本次实训的重头戏,是中心环节。成本归集与分配过程实际上就是成本计算过程。在本次实训中,我们按照成本核算的基本程序,先后对材料费用、职工薪酬、其他费用、辅助生产费用、制造费用、废品损失、完工产品和在产品等七个板块进行了练习。a、材料费用方面。用于生产产品的原材料及主要材料,通常是按照产品分别领用的,可根据领料凭证直接计入各种产品成本的“直接成本”项目,但有时一批材料为几种产品共同使用,应根据一定的分配方法分配计入各产品成本。b、人工费用方面。应按成本项目进行归集,生产工人的计入生产成本,车间管理人员的计入制造费用,厂部管理部门的计入管理费用等,若生产多种产品,应按一定的方法进行分配后分别计入各成本项目。c、辅助生产费用。是为企业的基本生产服务而发生的费用,最终要分摊到各受益单位。在本次实训中,主要运用交互分配法对供气车间和机修车间发生的生产费用进行分配,这里用的方法相对来说难度比前面的大,不过最重要的是求分配率。交互分配法分配辅助生产费用要分两次进行:(1)交互分配:以(总费用/总劳务量)作为分配率在辅助生产车间内部进行分配。(2)对外分配:以[(总费用+转入-转出)/对外劳务量]作为分配率在辅助车间以外的各受益单位之间进行分配。d、制造费用的分配。将在生产环节发生的制造费用按一定的方法(工时比例、定额材料比例、直接材料比例等)分配计入各有关产品的基本生产成本项目中。e、完工产品和在产品成本的计算时成本核算的最后一项内容,企业应根据月末在产品数量的多少、各月数量变化大小、各项费用变化大小和定额管理的基础的好坏,选择使当地分配方法。在本次实训中,我们采用的时约当产量法,将在产品折合成产成品数量后,按比例分配,计算出在产品和完工产品的成本。2. 各种成本基本计算方法(品种法、分批法、分步法)的综合训练。各种产品成本计算方法的运用时第二项内容,企业应根据自身的生产特点,生产组织经营类型和成本管理要求具体确定计算方法。其中品种法时最基本的方法,其核算程序与上述所列成本费用归集分配的程序基本相同。而分批法按批别作为计算对象,是一种订单生产,成本计算期与核算报告期不一致,一般不考虑在产品和完工产品的分配问题。分步法是以生产步骤作为计算对象,适用于大量大批生产。分步法是最难的,分步法分为逐步结转分步法和平行结转分步法,分步法实际是品种法的多次应用,最难的部分是要成本还原,学习了这些方法后老师带着我们对这些方法分别做了综合训练。 基本过程1、熟悉资料,设置各种帐簿,登记起初余额。2、根据经济业务,填制记帐凭证。并附上原始凭证。3、根据凭证登记帐簿。4、结帐、对帐。5、装订、整理实训资料,上交实训作业。三、 综训中遇到的问题及解决:1、在刚开始的开设基本生产成本明细账时,我有的忘了登记期初余额,导致返工现象的发生,想想要是能细心一点就不用做重复的工作了。2、由于自己不够细心,有时会看错数字或是遗漏业务,导致核算结果出错,引起不必要的麻烦。特别是在费用分配和结转时,更是一步都不能出一丁点错误,出一点错误可能会导致以后工作的效率为0。3、在分配生产费用时,由于分配率所保留的小数位数与老师有所差异,导致后面算得结果有微小的差数。刚开始犹豫想改,可是如果改又很麻烦。涂来涂去也影响凭证整洁。所以纠结了好久,其实这微差并不影响做题。这让我体会到有些东西不一定要和老师一模一样,如果太刻意的追求一样的,反而会浪费更多时间。4、在实训过程中,为了避免做错导致恶性循环,所以基本每笔业务都会与同学老师校对,但实际工作中还须自己编制会计分录,在这方面我还存在着一定的不足,今后还得加强练习。5、关于一笔分录用多张记账凭证的原始凭证的黏贴。刚开始都习惯性地把原始凭证黏贴在第一张记账凭证后面,然后再之后的其他记账凭证后面附原始凭证几张处写上“见记X号”。后来才发现一直理所当然的做法竟然是错的。经过老师讲说后才明白正确的做法是应该把原始凭证黏贴在所属的最后一张记账凭证上。而在第一张记账凭证写上附原始凭证几张,中间其他记账凭证不需填写附几张原始凭证。6、发现上面那个错误后,只好把已经包角好了的那份记账凭证拆开。重新来过。这导致又白白浪费了时间。体会:以后一定要弄清楚再下手。还有要去把所欠缺的知识补一补。7、在算费用分配的时候,对 各种成本基本计算方法(品种法、分批法、分步法)等不能很清晰地判别。要通过问老师同学还有多看书才能灵活运用。四、 综训心得体会:有人说会计不仅仅是一份职业,更是一份细心+一份耐心+一份责任心=人生价值的诠释。通过实训,我也真切地了解了什么是会计。1、经过一学期的实训,让我真正体会到成本会计是一项庞大而复杂的系统工作,可以说,它最考验一个人的耐力与细心,每一个过程都是非常的复杂与繁琐,所以一定要养成细心做事的习惯。2、经过实训,使我较全面、系统的了解和熟悉了成本会计核算各个环节的基本内容,加深了对成本会计核算基本原则和方法的理解。但是,鉴于鄙人才疏学浅,认识上有许多不足,要达到理论与实际的真正结合仍需加强训练,并投入更多的实践。3、在综合实训期间我遇到了很多难题,比如说在做辅助生产费用的归集与分配时就让我犯难了,直接分配法是最简单的,最难的是交互分配法,刚做的时候都不知道怎么下笔,因为平时没学好,听老师说又觉得太空洞了,但是自从自己慢慢的看书,自己慢慢摸索,我才知道了什么时候该对外分配,什么时候不计向辅助生产部门耗用的,通过综训我就弄明白了,这也使我明白了一件事,理论必须要与实际结合才是最好的学习方法。

注册会计师成本还原

176 评论(11)

mono默默

成本项目 半成品 直接材料 直接人工 制造费用 成本合计 第一步骤半成品成本 6112 第二步骤半成品成本 3300 10430 产成品成本 5100 17034 还原第二步 第三步所耗用半成品在第二步的半成品份额=3820/10430*8344=3056 直接材料份额=1820/10430*8344=1456 直接人工份额=1490/10430*8344=1192 制造费用份额=3300/10430*8344=2640 还原第一步 第二步所耗用半成品在第一步的直接材料份额=1042/6112*3056=521 直接人工份额=2370/6112*3056=1185 制造费用份额=2700/6112*3056=1350 成本还原后 直接材料=1210+1456+521=3187 直接人工=2380+1192+1185=4757 制造费用=5100+2640+1350=9090 合计=3187+4757+9090=17034(1)在产品约当产量: 40×37.5%=15(件) (2)各项费用分配率 原材料费用分配率:64640/(120+40)=404 工资及福利费分配率:26460/(120+15)=196 制造费用分配率:21060/(120+15)=156 (3)费用分配: 完工产品原材料费用=120×404=48480(元) 完工产品工资及福利费=120×196=23520(元) 完工产品制造费用=120×156=18720(元) 完工产品成本=48480+23520+18720=90720(元) 月末在产品原材料费用=40×404=16160(元) 月末在产品工资及福利费=15×196=2940(元) 月末在产品制造费用=15×156=2340(元) 月末在产品成本:16160+2940+2340=21440(元)(1)1.借;制造费用 54000 贷;应付工资 54000 2.(1)领用是 借;低值易耗品---在用 6000 贷;抵值易耗品--在库 6000 (2)五五摊销 借:制造费用 3000 贷;低值易耗品--低值易耗品待摊3000 (3)借;制造费用 3000 贷;低值易耗品--低值易耗品待摊3000 (4)在注销低值易耗品待摊 借;低值易耗品--在库低值易耗品6000 贷:低值易耗品--在用低值易耗品6000 3借;借;制造费用 18800 贷;累计折旧 18800 4.借;生产成本---基本生产车间 23600 贷;银行存款 23600 第2题题目错了, 制造费用的期初都是没有余额的(1)根据习题所提供资料,该企业甲产品的直接材料费用应按完工产品和在 产品数量比例分配,完工产品负担的比率为600÷(600+300):2/3,在产品负 担的比率为300÷(600+300)=1/3。因此完工甲产品成本中直接材料费用为 (16 000+119 000)×2/3=90 000元,在产品负担的直接材料费用为(16 000+ 119 000)×1/3=45 000元。直接工资费用和制造费用应按约当产量比例分配, 完工产品的分配率为600÷(600+150):0.8,在产品负担的比率为0.2。经复核 原计算结果正确。因此,完工甲产品总成本为(90 000+43 200+15 000): 148 200元,单位成本为148 200/600=247元。月末在产品总成本为(45 000+ 10 800+3 750)=59 550元。 (2)根据上述情况,注册会计师可以初步判断该企业制造成本会计控制不健 全,完工产品和在产品成本分配存在人为调节,本月完工产品成本多计了18 000 元,在产品成本少计了18 000元。应进一步扩大审查范围,评价制造成本会计 的合理性,并在此基础上审查对销售成本的影响程度。因此该企业存在的主要问 题是人为调节制造成本,由此可能导致虚减当年利润,偷漏所得税。注册会计师 对此应提请被审计单位认真调整成本、利润资料,并按规定补交所得税及滞纳 金,并根据调整情况,确定审计报告的意见类型。

165 评论(15)

相关问答