Q小茗同学
计提时借:
营业税金及附加---营业税(城建税、教育费附加)
管理费用---地方教育费附加
贷:应交税费---营业税(城建税、教育费附加、地方教育费附加)
缴纳时:
借:应交税费---营业税(城建税、教育费附加、地方教育费附加)
贷:银行存款
纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。
纳税人转让无形资产应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人转让、出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税。
扩展资料:
缴纳营业税金及附加的纳税人兼有不同税目的应当缴纳营业税的劳务、转让无形资产或者销售不动产,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算营业额的,从高适用税率。
纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按照营业额和规定的税率计算应纳税额。应纳税额计算公式:应纳税额=营业额×税率
营业额以人民币计算。纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,应当折合成人民币计算。

那一朵云啊
主营业务应交营业税与非主营业务应交营业税的会计处理并没有多大区别,只是主营业务是指企业为完成其经营目标而从事的日常活动中的主要活动,可根据企业营业执照上规定的主要业务范围确定。其他收入都属于营业外收入。
亲亲四合院
你开具发票的收入金额 x 5% = 营业税借 营业税金及附加 贷应交税费-应交营业税营业税不抵扣,也没有进项税和销项税之分 营业税一般附有附加税:城建税 教育费附加、地方教育费。是以营业税为计税依据,我们这里是营业税的7%、3%、1%分录 借 营业税及及附加 贷 应交税费-应交城建税 -应交教育费附加 -应交地方教育费计算营业税的方法,是按你公司的收入金额计提。假设当期你公司的主营业务收入为20万,本期应缴营业税=200000*5%=10000计提时的分录:借 主营业务税金及附加 11300 贷 应交税金-营业税 10000 应交税金-城建税 700 应交税金-教育费附加 300 应交税金-地方教育附加 200 应交税金-地方水利建设基金 100主税种为营业税的公司,没有进项税抵扣。
识饮识吃识享受
营业税不能抵税。计提税金时借:主营业务税金及附加贷:应交税金---应交营业税 ---应交城建税 其他应交款--应交教育费附加交税时:借:应交税金---应交营业税 ---应交城建税 其他应交款--应交教育费附加 贷:银行存款/现金地方教育费我在广州从来没听过,只是每半年还要交一个堤围防护费=收入*0.13%
Cindy森小蝶
看你问题的表述,就知道你对会计很没有真正入门.目前我国的记账方法是采用国际上通用的借贷记账法。这套方法是是复式双向记账。什么是复式双向记账呢?按你提的问题还来吧:公司交税的营业税就构成了纳税人的一项费用支出,也就是说公司取得的利润中将减少这一部份费用。在计提本期应交纳的营业税时,这时营业税尚未交纳给税务部门(即,还没有支出现金或银行存款),营业税就已构成了公司的费用,记入“主营业务税金”的借方,同时,公司也欠了税务部门这笔营业税款,所以也应记入“应交税金--营业税”的贷方。这就是借贷记账法的复式双向记账。按有关会计制度,营业税列入“主营业务税金及附加”科目。你应该再去学习会计基础理论。
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