• 回答数

    6

  • 浏览数

    181

无痕之音
首页 > 会计资格证 > 2018年中级会计职答案

6个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

肖肖肖肖肖雪*

已采纳

一、1)现金折扣2/10,1/30,N/60的含义;表示10天内付款给予2%的折扣。超过10天30天内付款给予1%的折扣.超过30天60天内付款给予1%的折扣.2)站在甲企业的立场上按总价法进行销售是的会计处理。《1》在销售实现时,借:应收账款——乙企业 1000万贷:主营业务收入 1000万应交税金——应交增值税(销项税额) 170万《2》在发生折让时,借:主营业务收入 50万贷:应交税金——应交增值税(销项税额 2.5万 !!画框红字冲销应该收账款 50万《3》在发生折扣时。 借 银行存款——乙企业 发生在那个期间内扣除后的金额财务费用贷 应该应收账款——乙企业3)分别假定乙企业在10天之内,30之内以及60天时付款,则会计分录分别为10天内。1000万的2%折扣为20万 30天内。1000万的1%折扣为10万 60天为无60天:借:应付账款——甲公司 1000万应该交税金——应该交增值税(进项税额) 170万贷:银行存款 1170万30天: 借: 借:应付账款——甲公司 1000万应该交税金——应该交增值税(进项税额) 170万贷:银行存款 1160万财务费用 10万10天:借: 借:应付账款——甲公司 1000万应该交税金——应该交增值税(进项税额) 170万贷:银行存款 1150万财务费用 20万二、开始计提坏账1、应计提的坏账=1 000 000*5‰ =50000元 (第一年)借:资产减值损失 50000贷:坏账准备 500002、第二年确定坏账6 000元借:坏账准备 6000贷:应收账款—某企业 60003、又收回某企业的坏账2000元借:应收账款 2000贷:坏账准备 2000借:银行存款 2000贷:应收账款 20004、应计提的坏账=1 200 000*5‰ =60000元贷方有余额46000,则补提14000 (第二年的)借:资产减值损失 14000贷:坏账准备 140005、又收回乙企业的坏账5 000元借:应收账款—— 乙企业5 000贷:坏账准备 5 000借:银行存款 5 000贷:应收账款——乙企业 5 0006、应计提的坏账=1 300 000*5‰ =65000元贷方有余额55000 应冲回的坏账10000元借:坏账准备 10000贷:资产减值损失 10000三、1、收到对方提供的材料时�借:受托加工材料 100 000货:应付账款-受托加工材料款 100 000领料及结转人工、制造费时:借:生产成本——人工——制造费——辅料(由我公司购入)——受托加工材料贷:制造费用、工资贷:原材料——X辅料贷:受托加工材料 (这些共80 000)2、完工时:借:产成品贷:生产成本——人工——制造费——辅料——受托加工材料销售时:借:银行存款 11 3600贷:主营业务收入——加工费 80 000应交税金——应交消费税 20000--应交增值税 1 3600结转销售成本时:借:主营业务成本——加工成本借:应付账款——受托加工材料款贷:产成品四、支付制作费:借:委托加工物资(如是消费税应税产品,消费税计入成本)应交税费-应交增殖税(进项税额)贷:应付账款——乙企业产品入库借:库存商品贷:委托加工物资收回后用于再继续加工应税消费品的:借:委托加工物资应交税费-应交消费税(如是消费税应税产品,消费税可抵扣)-应交增殖税(进项税额)贷:银行存款五、材料成本差异率:(-2-10)/(100 000+200 000)*100%=一个数自己算吧生产车间领用:100 000元应负担的成本差异:80000×差异率=A元借:生产成本 80000+A元贷:原材料 80000材料成本差异 A元管理部门领用:60 000应负担的成本差异:60 000×差异率=B元借:管理费用 60 000+B元贷:原材料 60 000材料成本差异 B元结存发出材料的实际成本借:原材料材料成本差异贷:生产成本管理费用累的要不成了,打的手都累了,你可以不选这个,可别过期就成。

2018年中级会计职答案

225 评论(14)

zhizhuo1986052

长期股权投资的账面价值=5000*0.8=4000万,因为控股合并,实现利润和分配股利都不影响长期股权投资的成本。

170 评论(10)

Me馍馍27

同一控制下的企业合并,长期股权投资用成本法核算的,只有在编合并报表的时候才由成本法转为权益法核算。在成本法下,长期股权投资初始投资时,以最终控制方而言的账面价值为基础进行计量,采用权益性交易,就“长期股权投资”这一个科目而言(不考虑分派现金股利的问题),期末计量只涉及到减值的问题。合并日丙公司所有者权益的账面价值5000万,占80%,长投的入账金额=5000*80%=4000万元,股价与长投入账金额的差额影响到资本公积而后因为是成本法,不是权益法,长投的账面价值不需要根据被投资方净利润公允价值进行调整,现金股利也只是影响到投资收益,未发生减值的情况,所以账面价值仍然是4000万元

312 评论(10)

阳光的玖零

现金折扣是为了鼓励赊销的顾客尽快付款,达到资金尽快回笼,减少应收账款的回收期,减少应收账款的周转天数加快应收账款的周转率,从而减少应收账款的坏账成本以及机会成本而给予顾客的折扣,2/10就是在10天内还款享受应收账款(不考虑增值税)2%的现金折扣,1/30就是在30天内还款享受应收账款(不考虑增值税)1%的现金折扣,N/60就是还款的最长期限不得超过60天在30天到60天之内还款不享受现金折扣。单位(万元)借:应收账款——乙企业1111.5(10*100*(1-5%)) 贷:主营业务收入950 应交税费——应交增值税(销项税额)161.5(950*0.17)10天内还款借:银行存款1092.5 财务费用——现金折扣19(950*2%) 贷:应收账款——乙企业1111.530天内还款借:银行存款1102 财务费用——现金折扣95(950*1%) 贷:应收账款——乙企业1111.560天内还款借:银行存款1111.5 贷:应收账款——乙企业1111.5二题单位(万元)1、第一年年末坏账准备金额=100*5/1000=0.5万元 第二年年末坏账准备金额=120*5/1000=0.6万元 第三年年末坏账准备金额=130*5/1000=0.65万元2、第一年计提0.5万元借:资产减值损失——应计提的坏账准备0.5 贷:坏账准备0.5 第二年应计提的坏账准备=0.6-0.5+0.6-0.2=0.5借:资产减值损失——应计提的坏账准备0.5 贷:坏账准备0.5 第三年应计提的坏账准备=0.65-0.6-0.5=-0.45借:坏账准备0.45 贷:资产减值损失——应计提的坏账准备0.45三题单位(万元)借:库存商品20 应交税费——应交增值税(进项税额)3.4(20*0.17) 贷:委托加工物资20 银行存款3.4第四题借:库存商品2.34 应交税费——应交增值税(进项税额)0.442(2.6*0.17) ——应交消费税0.26 贷:委托加工物资2 应付账款0.782 银行存款0.26第五题单位(万元)计算材料成本差异率=(+0.2+0.4)/(10+20)*100%=+2% 差异率为超支差2%计算发出材料应负担的成本差异=16*(+2%)=0.32计算发出材料的实际成本=16+0.32=16.32结存材料的实际成本=(10+20-16)*(1+2%)=14.28借:生产成本——直接材料14.28 贷:原材料14.28借:原材料0.28 贷:材料成本差异0.28

198 评论(13)

huahuaabcabc

中级财务会计(一)》单元作业题(3)习 题 一一、目的 练习长期股权投资的会计核算。二、资料 2008年1月2日,甲公司以银行存款4000万元取得乙公司25%的股份;当日,乙公司可辨认净资产的公允价值15000万元、账面价值17000万元,其中固定资产的公允价值为2000万元、账面价值4000万元,尚可使用10年,直线法折旧,无残值;其他资产的公允价值与账面价值相等。2008年度,乙公司实现净利润1500万元,当年末宣告分配现金股利800万元,支付日为2009年4月2日。双方采用的会计政策、会计期间一致,不考虑所得税因素。三、要求1.采用权益法编制甲公司对该项股权投资的会计分录。2.假设甲公司对该项股权投资采用成本法核算,编制有关会计分录。答:采用权益法:(单位:万元)(1)2008年初借:长期股权投资 4 000 贷:银行存款 4 000(2)2008年末固定资产公允价值与账面价值差额应调整增加的折旧额=2000/10—4000/10=--200(万元)调整后的利润=1500+200=1700(万元)甲公司应享有的份额=1700*25%=425(万元)确定投资收益的账务处理借:长期股权投资——损益调整 425 贷:投资收益 425(3)取得现金股利=800*25%=200(万元)借:应收股利 200贷:长期股权投资——损益调整 200(4)收到现金股利时借:银行存款 200 贷:应收股利 200成本法:(1)借:长期股权投资 4 000 贷:银行存款 4 000 (2)借:应收股利 2 00 贷:投资收益 200(3)借:银行存款 200 贷:应收股利 200习 题 二一、目的 练习持有至到期投资的核算。二、资料2007年1月2日D公司购入一批5年期、一次还本的债券计划持有至到期。该批债券总面值100万元、年利率6%,其时的市场利率为4%,实际支付价款1089808元;购入时的相关税费略。债券利息每半年支付一次,付息日为每年的7月1日、1月1日。三、要求采用实际利率法确认D公司上项债券投资各期的投资收益,并填妥下表(对计算结果保留个位整数)。利息收入计算表 单位:万元期数 应收利息①=面值×3% 实际利息收入②=上期⑤×2% 溢价摊销额③=①-② 未摊销溢价④=上期④-③ 债券摊余成本⑤=面值+④或=上期⑤-③ 89808 10898081 30000 21796 8204 81604 10816042 30000 21632 8368 73236 10732363 30000 21465 8535 64701 10647014 30000 21294 8706 55995 10559955 30000 21120 8880 47115 10471156 30000 20942 9058 38057 10380577 30000 20761 9239 28818 10288188 30000 20576 9424 19394 10193949 30000 20388 9612 9782 100978210 30000 20218 9782 0 1000000合计 300000 210192 89808 习 题 三1.会计上如何划分各项证券投资?答:会计上将证券投资按管理意图分为交易性金融资产、可供出售金融资产、持有至到期投资和长期股票股权投资。交易性金融资产指以备近期出售而购入和持有的金融资产,例如为近期出售而购入的股票、债券和基金。可供出售的金融资产投资指购入后持有时间不明确的那部分金融资产。也就是说,管理当局并没有明确的打算持有这些金融资产到某个预定的到期日。持有至到期投资指到期日固定、回收金额固定或可确定,且企业有明确意图和能力持有至到期的那部分投资。长期股票投资是通过购买股票的方式向被投资企业投入长期资本。2.交易性金融资产与可供出售金融资产的会计处理有何区别?答:两者会计处理的区别在于:①购入时所发生的交易税费,属于交易性金融资产的冲减投资收益;属于可供出售金融资产的,则将其计入初始成本。②持有期内的期末计价,虽然两者均采用公允价值,但对公允价值变动额的处理有差异:交易性金融资产直接将其计入当期损益,可供出售金融资产则将其暂列资本公积。③持有期内,可供出售金融资产可按规定确认减值损失,交易性金融资产则不可。《中级财务会计(一)》单元作业题(4)习 题 一一、目的 练习固定资产折旧额的计算。二、资料 2009年1月3日,公司(一般纳税人)购入一项设备,买价400000元、增值税68000元。安装过程中,支付人工费用9000元,领用原材料1000元、增值税率17%。设备预计使用5年,预计净残值4000元。三、要求计算下列指标(列示计算过程)1.设备交付使用时的原价;2.采用平均年限法计算的设备各年折旧额;3.采用双倍余额递减法与年数总和法计算的设备各年折旧额(对计算结果保留个数整数)。答:1、设备交付使用时的原价=400000+68000+9000+1000+170=478170(元)2、平均年限法计算年折旧额=(478170-4000)/5=94834(元)3、(1)双倍余额递减法:年折旧率=2/5=40%2009年年折旧额=478170×40%=191268(元)2010年年折旧额=(478170-191268)×40%=114761(元)2011年年折旧额=(478170-191268-114760.8)×40%=688560(元)2012、2013各年折旧额=(478170-191268-114760.8-68856.48-4000)/2=496420(元) (2)年数总和法 2009年年折旧额=(478170-4000)×5/15=158057(元)2010年年折旧额=(478170-4000)×4/15=126445 (元)2011年年折旧额=(478170-4000)×3/15=94834(元)2012年年折旧额=(478170-4000)×2/15=63223(元)2013年年折旧额=(478170-4000)×1/15=31611 (元)习 题 二一、目的 练习无形资产的核算。二、资料2007年1月H公司内部研发一项非专利技术,入账价值300万元,当初无法预计该项技术为企业带来经济利益的期限。2007、2008年末该项无形资产预计可收回金额分别为320万元、290万元。2009年初,预计该非专利技术可继续使用4年,年末估计的可收回金额为260万元。H公司对无形资产的摊销全部采用直线法。三、要求 对上项非专利技术,H公司2007~2010年各年末的会计处理如何进行?请说明理由并编制必要的会计分录。答:由于最初不能确定该项无形资产的预期利益实现的年限,所以确认为使用寿命不确认的无形资产,应每年年末进行减值测试,对其进行核算:所以2007年和2008年其核算为计提减值准备:2007年末,可收回金额为320万元,大于其账面价值,没有发生减值,因而,对其不作账务处理。账面价值仍为300万元。2008年末,其可收回金额为290万元,小于其账面价值,发生了减值,应计提的减值额=300-290=10万元。计提减值准备后,其账面价值为290,会计处理如下:借:资产减值损失 10 贷:无形资产减值准备 102009年初其确定为有限寿命了(4年),则每年应摊销额=290/4=72.5万元。2009年度计提摊销额的会计处理:借:管理费用(或制造费用等) 72.5 贷:累计摊销 72.5此时其账面价值=290-72.5=217.5万元并进行减值测试,可收回金额大于其账面价值,没有减值。不作处理。2010年继续计提摊销:借:管理费用(或制造费用等) 72.5 贷:累计摊销 72.5习 题 三 1.什么是投资性房地产(试举例说明)?其后续计量如何进行?答:投资性房地产,是指为赚取租金或资本增值,或两者兼有而持有的房地产。投资性房地产应当能够单独计量和出售。投资性房地产的后续计量可以采用成本模式,也可以采用公允价值模式。对投资性房地产后续计量的优选模式是成本模式,而公允价值模式须满足特定条件时方可选择。 采用公允价值模式计量投资性房地产,应当具备两个条件:(1)有活跃的房地产交易市场;(2)同类或类似房地产的市场价格及其他相关信息能够从房地产交易市场上取得。另外,如果企业原先按公允价值计量某一投资性房地产,即使可比的市场交易变得不经常发生或市场价格变得不易取得,在该项投资性房地产处置或者变为自用,或企业为以后在正常经营过程中销售而开发之前,仍应一直按公允价值计量。2.企业进行内部研发活动所发生的费用,会计上应如何处理?答: ①根据无形资产准则规定,企业研究阶段的支出全部费用化,计入当期损益(管理费用);②企业自行开发无形资产发生的研发支出未满足资本化条件的借记“研发支出—资本化支出”科目,贷记“原材料”“银行存款”“应付职工薪酬”等科目。③达到预定用途形成无形资产的应按“研发支出—资本化支出”科目的余额,借记“无形资产”科目,贷记“研发支出—资本化支出”科目。

195 评论(9)

维尼达熊

现在开始利用网校的无纸化系统练习解题,所以你得在计算机上答题。答题技巧一:试题列表页面查看作答情况。在试题列表部分,考生可以一目了然地清晰地查看本科目全套试卷的作答情况,包括每道试题的已答或未答状态、标记状态。并可以点击各题号按钮,直接进入该试题进行答题或检查。 答题技巧二:巧用答题界面包含功能答题界面屏幕左上方为考生基本信息,包括考生照片、姓名、性别、准考证号、证件号。屏幕上方中间位置为当前考试名称,右上方为考试剩余时间及“交卷”按钮。屏幕左侧为考试科目及该科目对应题目列表,左侧下方有计算器按钮,单击按钮可调出计算器。屏幕右侧为答题区。 答题技巧三:巧用改变文字背景色功能在不定项选择题答题过程中,考生可以改变文字的背景颜色。选中文字,点击试题上方的“标记题干”按钮,文字的背景颜色变为黄色。选中已改变背景颜色的文字,点击试题上方的“取消标记”按钮,文字的背景颜色恢复成原来的颜色。改变文字的背景颜色,不会被作为答题结果,也不会影响考生得分情况。合理使用改变文字背景颜色功能,可以帮助梳理答题思路,快速作答试题。

103 评论(14)

相关问答