• 回答数

    6

  • 浏览数

    324

我们家懒格格
首页 > 会计资格证 > 借款费用会计分录

6个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

上善若水maggie

已采纳

(1)借:银行存款2000000贷:长期借款2000000(2)第一年末计提利息借:在建工程(2000000*8%)160000贷:应付利息160000(3)18个月减去12个月(1年)等于6个月(半年)计提利息借:在建工程(2000000*8%/2)80000贷:应付利息80000(4)18个月后,可以使用了借:财务费用80000贷:应付利息80000(5)到期,还本付息借:长期借款2000000应付利息320000贷:银行存款2320000拓展资料:借款费用的确认 借款费用的确认,主要解决是将每期发生的借款费用资本化,还是将每期借款费用费用化的问题。借款费用资本化,就是要将企业在购建资产过程中因使用借款而发生的相关费用在该资产达到预定可使用状态以前计入资产的成本。借款费用费用化,就是将因借款而发生的相关费用,在发生时直接计入当期损益。 《新借款费用准则》第四条规定:企业发生的借款费,可直接归属于符合资本化条件的资产的,应予以资本化,计入相关资产成本;其他借款费用,应在发生时根据其发生额确认为费用,计入当期损益。从这一规定不难看出,借款费用确认的关键是借款费用资本化的范围。借款费用资本化的范围:包括借款范围、资产范围和时间范围等。(一)借款范围。借款范围是指借款费用可予以资本化的借款的范围。借款费用可予以资本化的借款范围,仅限于专门借款和为购建或生产需要经过相当长时间才能达到预定可使用或可销售状态的资产所占用的一般借款。不包括其他借款,如流动资金借款。(二)资产范围。资产范围是指借款费用可予以资产化的资产的范围。借款费用可予以资本化的资产范围,只限于需要经过相当长时间购建或生产活动才能达到预定可使用或可销售状态的固定资产、投资性房地产和存货等资产,不包括无形资产、对外投资以及生产周期较短(一年以内)的其他存货等资产。(三)时间范围。即借款费用资产化的期间范围。借款费用资本化的期间,是从借款费用开始资本化的时间到停止资产化的时间,其中还应扣除暂停资本化的期间。这里包括三个时间要素,即借款费用开始资本化时间、暂停资本化期间、终止资本化时间。

借款费用会计分录

120 评论(12)

caroline2900

新会计准则作答如下:

专门借款应付利息=5000*5%=250万元,其中资本化利息=5000*5%*6/12=125万元.

(专门借款资本化的时间为11个月减4个月非正常停工再减1个月未动用款项为6个月.所以乘6/12,借款时间为2006年12月1日,2007年1月1日动工,2月1日支出款项,三个时间取最晚的,资本化时间从2月1日开始计算,至11月30日止,再减去中间非正常停工的4个月时间,总共为6个月时间.)

费用化利息=250-125=125万元.

一般借款应付利息=7500*6%=450万元.一般借款资化利息需要计算资产支出平均数.

一般借款资产支出平均数=1800*6/12+4500*5/12+1200*2/12=2975万元.

一般借款资本化利息=2975*6%=178.5万元.费用化利息=450-178.5=271.5万元.

总共资本化利息=125+178.5=303.5万元,费用化利息=125+271.5=396.5万元.

分录:借:财务费用 396.5在建工程 303.5贷:应付利息 700

扩展资料:

借款费用资本化是所借款用于固定资产投资的,其借款利息等财务费用在项目投产前要记入该投资项目的建设费用,该费用是形成固定资产价值的一部分,这个借款费用就是资本化了,它是资产的组成部分。 但项目正式投产开始,其尚未归还的贷款所发生的利息等费用,则要记入生产经营活动的财务费用中,也就是要在利润表上反映。

专门合同

(一)专门借款利息费用的资本化金额本准则第六条(一)规定,为购建或者生产符合资本化条件的资产而借入专门借款的,应当以专门借款当期实际发生的利息费用,减去将尚未动用的借款资金存入银行取得的利息收入或者进行暂时性投资取得的投资收益后的金额,确定为专门借款利息费用的资本化金额,并应当在资本化期间内,将其计入符合资本化条件的资产成本。专门借款应当有明确的专门用途,即为购建或者生产某项符合资本化条件的资产而专门借入的款项,通常应有标明专门用途的借款合同。

一般借款

(二)一般借款利息费用的资本化金额

一般借款是指除专门借款以外的其他借款。根据本准则第六条(二)规定,在借款费用资本化期间内,为购建或者生产符合资本化条件的资产占用了一般借款的,一般借款应予资本化的利息金额应当按照下列公式计算:

一般借款利息费用资本化金额=累计资产支出超过专门借款部分的资产支出加权平均数×所占用一般借款的资本化率。

所占用一般借款的资本化率=所占用一般借款加权平均利率=所占用一般借款当期实际发生的利息之和÷所占用一般借款本金加权平均数

所占用一般借款本金加权平均数=Σ(所占用每笔一般借款本金×每笔一般借款在当期所占用的天数/当期天数)

处理规定

本准则第十条规定,专门借款发生的辅助费用,在所购建或者生产的符合资本化条件的资产达到预定可使用或者可销售状态之前,应当在发生时根据其发生额予以资本化,计入符合资本化条件的资产的成本;在所购建或者生产的符合资本化条件的资产达到预定可使用或者可销售状态之后,应当在发生时根据其发生额确认为费用,计入当期损益。

处理根据

上述资本化或计入当期损益的辅助费用的发生额,是指根据《企业会计准则第22号――金融工具确认和计量》,按照实际利率法所确定的金融负债交易费用对每期利息费用的调整额。借款实际利率与合同利率差异较小的,也可以采用合同利率计算确定利息费用。一般借款发生的辅助费用,也应当按照上述原则确定其发生额并进行处理。

参考资料:百度百科:借款费用资本化

219 评论(10)

我才是黄蓉

长期借款的会计分录为:借:银行存款贷:长期借款(一)长期借款的定义:长期借款是指企业向银行或其他金融机构借入的期限在一年以上(不含一年)或超过一年的一个营业周期以上的的各项借款。(二)长期借款的分类:按照付息方式与本金的偿还方式可将长期借款分为:(1)分期付息到期还本长期借款;(2)到期一次还本付息长期借款;(3)分期偿还本息长期借款。(三)长期借款的处理方法:长期根据筹集长期借款的不同用途,分别由不同的受益借款费用可以采取两种方法处理:(1)为购建固定资产而发生的,予以资本化,计入所建造的固定资产价值;(2)为建造固定资产而发生的长期借款费用,在固定资产交付使用并办理了竣工决算后所发生的,直接计入当期损益;(3)与固定资产或无形资产无关的,如为例行生产而筹集的长期借款筹资成本,作为财务费用,直接计入当期损益;(4)为投资而发生的借款费用,直接计入当期损益;(5)在筹建期间发生的长期借款费用(除为购建固定资产而发生的借款费用外),计入开办费;(6)在清算期间发生的长期借款费用,计入清算损益;(7)长期外币借款所发生的外币折合差价,按照外币业务核算的有关办法,按期计算汇兑损益,计入在建工程或当期损益。长期借款的本金和利息以及折合差额,均应计入“长期借款”科目,这与短期借款不同“短期借款”科目,只核算借款的本金,而利息不计入,短期借款的利息一般是通过预提费用的方式核算的。(四)长期借款的账务处理:1、借入长期借款时:借:在建工程贷:长期借款-本金2、计提长期借款利息的处理:(1)为购建固定资产而发生的长期借款利息,在固定资产达到预定可使用状态之前所发生的,计入所建固定资产价值,予以资本化。借:在建工程贷:应付利息/长期借款-应计利息(2)为购建固定资产而发生的长期借款利息,在固定资产达到预定可使用状态之后所发生的,直接计入当期损益,予以费用化。借:财务费用贷:应付利息/长期借款-应计利息(3)属于流动负债性质的借款利息,或者虽然是长期负债性质但不是用于购建固定资产的借款利息,直接计入当期损益。借:财务费用贷:应付利息/长期借款-应计利息(4)为进行投资而发生的借款利息,直接计入当期损益。借:财务费用贷:应付利息/长期借款-应计利息(5)筹建期间发生的长期借款利息(除为购建固定资产而发生的长期借款利息外),应当根据其发生额先计入长期待摊费用,然后在开始生产经营当月一次性计入当期损益。借:管理费用贷:应付利息/长期借款-应计利息3、归还长期借款分期付息,一次还本借:应付利息贷:银行存款借:长期借款-本金贷:银行存款一次还本付息:借:长期借款-本金长期借款-应计利息贷:银行存款

255 评论(9)

鹿鹿小宝贝

利息支出计入财务费用科目借,财务费用货,应付利息

126 评论(13)

家具加工批发

按新会计准则作答如下:专门借款应付利息=5000*5%=250万元,其中资本化利息=5000*5%*6/12=125万元.(专门借款资本化的时间为11个月减4个月非正常停工再减1个月未动用款项为6个月.所以乘6/12,借款时间为2006年12月1日,2007年1月1日动工,2月1日支出款项,三个时间取最晚的,资本化时间从2月1日开始计算,至11月30日止,再减去中间非正常停工的4个月时间,总共为6个月时间.)费用化利息=250-125=125万元.一般借款应付利息=7500*6%=450万元.一般借款资化利息需要计算资产支出平均数.一般借款资产支出平均数=1800*6/12+4500*5/12+1200*2/12=2975万元.一般借款资本化利息=2975*6%=178.5万元.费用化利息=450-178.5=271.5万元.总共资本化利息=125+178.5=303.5万元,费用化利息=125+271.5=396.5万元.分录:借:财务费用 396.5借:在建工程 303.5 贷:应付利息 700

273 评论(11)

剪刀手七七

分录:

借:财务费用 396.5

在建工程 303.5

贷:应付利息 700

按新会计准则作答如下:

专门借款应付利息=5000*5%=250万元,其中资本化利息=5000*5%*6/12=125万元.

费用化利息=250-125=125万元.

一般借款应付利息=7500*6%=450万元.一般借款资化利息需要计算资产支出平均数.

一般借款资产支出平均数=1800*6/12+4500*5/12+1200*2/12=2975万元.

一般借款资本化利息=2975*6%=178.5万元.费用化利息=450-178.5=271.5万元.

总共资本化利息=125+178.5=303.5万元,费用化利息=125+271.5=396.5万元.

会计分录亦称“记帐公式”。简称“分录”。它根据复式记帐原理的要求,对每笔经济业务列出相对应的双方帐户及其金额的一种记录。

会计分录在实际工作中,是通过填制记账凭证来实现的,它是保证会计记录正确可靠的重要环节。会计核算中,不论发生什么样的经济业务,都需要在登记账户以前,按照记账规则。

通过填制记账凭证来确定经济业务的会计分录,以便正确地进行账户记录和事后检查,会计分录有简单分录和复合分录两种。

所借款用于固定资产投资的,其借款利息等财务费用在项目投产前要记入该投资项目的建设费用,该费用是形成固定资产价值的一部分,这个借款费用就是资本化了,它是资产的组成部分。

但项目正式投产开始,其尚未归还的贷款所发生的利息等费用,则要记入生产经营活动的财务费用中,也就是要在利润表上反映。

参考资料:百度百科:借款费用资本化

303 评论(14)

相关问答