jarvinia奈奈
1.电费分配率:10000*0.8 / (2000+3000)= 1.6元/小时则甲产品负担电费=2000*1.6=3200元乙产品负担电费=3000*1.6= 4800元车间负担电费=2000*0.8=1600元管理部门负担电费=4000*0.8=3200元2.会计分录:借:生产成本——甲 3200 ——乙 4800 制造费用 1600 管理费用 3200 贷:银行存款 12800 有错误请纠正
官官8809
(1)分配率=12000×0.8÷(2000+3000)=1.92 甲产品应负担的电费=2000×1.92=3840(元) 乙产品应负担的电费=3000×1.92=5760(元)(2) 会计分录:借:基本生产成本——甲产品 3840 ——乙产品 5760 贷:制造费用 9600
applealing
第一种方法:连环替代分析法原材料计划费用=200件×28kg×12元=67 200元替代1、产量变动时=210×28×12=70560元产量变动的影响=70 560-67 200=3 360元 超支替代2、单耗变动时=210×26×12=65 520元单耗变动的影响=6 5520-70 560=-5 040元节约替代3、单价变动时=210×26×15=81 900元单价变动的影响=81 900-65 520=16380元 超支合影响:=3 360-5 040+16380=14700元超支 第二种方法:差额计算分析法原材料计划费用=200×28×12=67200元原材料实际费用=210×26×15=81900元 超 支 14700元产品耗用的原材料成本:产量变动的影响=(210-200)×28×12=3360元超支 单耗变动的影响=(26-28)×210×12=-5040元节约 单价变动的影响=(15-12)×210×26=16380元超支合影响: 14700元超支
仿佛那一天
甲产品 10000*0.8/5000*2000乙产品 10000*0.8/5000*3000 制造费用 甲产品 2000*0.8/5000*2000 制造费用 乙产品 2000*0.8/5000*3000 借 生产成本 基本生产成本 甲产品 10000*0.8/5000*2000 生产成本 基本生产成本 乙产品 10000*0.8/5000*3000 制造费用 2000*0.8 管理费用 4000*0.8贷 生产成本 辅助生产成本 0.8*(12000+4000) 借 生产成本 基本生产成本 制造费用 甲产品2000*0.8/5000*2000 生产成本 基本生产成本 制造费用 乙产品2000*0.8/5000*3000贷 制造费用 2000*0.8
蝶澈kaixin
(1)直接材料定额费用 甲产品:220*120=26400 乙产品:256*100=25600 直接材料费用分配率=62400/(26400+25600)=1.2 分配实际直接材料费用 甲产品:26400*1.2=31680 乙产品:25600*1.2=30720 (2) 生产成本=(33000-3000)*0.4=12000 管理费用=7000*0.4=2800 制造费用=3000*0.4=1200 A\B产品电费分配率:12000/(36000+24000)=0.2 A产品承担的电费:36000*0.2=7200 B产品承担的电费:24000*0.2=4800 分录:借:生产成本-----A 7200 -------B 4800 制造费用 1200 管理费用 2800 (3) 1、分配率=90000/(8000+1000)=10 甲产品:8000*10=80000 乙产品:1000*10=10000 2、生产工人提其他薪酬:90000*40%=36000 车间管理人员:20000*40%=8000 3、其他职工薪酬的分配 分配率: 36000/(8000+1000)=4 甲产品:8000*4=32000 乙产品:1000*4=4000 借:生产成本----甲产品 80000+32000 -----乙产品 10000+4000 制造费用 20000+8000 贷:应付职工薪酬------工资 110000 ------福利费 44000 第四小题有点忘了,晚上翻下书给你回呵呵 (4) 直接分配法 供水车间分配率=43800/(38000-1500)=1.2 运输车队分配率=64000/(64500-500)=1 基本车间耗用水:36000*1.2=43200 行政管理耗用水:500*1.2=600 基本车间承担运输费:60000*1=60000 行政管理承担运输费:4000*1=4000 借:基本生产成本------燃料动力 43200+60000 管理费用 600+4000 贷:辅助生产成本-----供水 43800 -----运输 64000 顺序分配法(是指各辅助生产车间之间的费用分配是按照受益多少的顺序依次排列,受益少的排在前面,先将费用分配出去,受益多的排在后面,后将费用分配出去) 水费分配率=43800/38000=1.1526 运输费分配率=(64000+1.1526*1500)/(64500-500)=1.027 分配水费分录 借:辅助生产成本-----运输费用 1.1526*1500=1728.9 基本生产成本----燃料动力 36000*1.1526=41493.6 管理费用 43800-1728.9-41493.6=577.5 贷:辅助生产成本-----供水 分配运输费 借:基本生产成本----燃料动力 1.027*60000=61620 管理费用 65728.9-61620=4108.9 贷:辅助生产成本----运输 65728.9
优质会计资格证问答知识库