鼠宝宝zhz
移动加权平均法是指以每次进货的成本加上原有库存存货的成本的合计额,除以每次进货数量加上原有库存存货的数量的合计数,据以计算加权平均单位成本。计算公式:存货单位成本=(原有库存存货的实际成本+本次进货的实际成本)/(原有库存存货数量+本次进货数量) 发出存货成本=发出存货数量*发出存货前存货的单位成本 月末库存成本=月末库存数量*月末存货单位成本所以该题:存货单位成本=(8000+400*78+600*81)/(100+1000)=78.82 发出存货成本=(300+500)*78.82=63056 月末库存成本=(8000+400*78+600*81)-63056=24744

Q糖奶爸
1、如果以销售产品数量为单位,其单位成本为:销售总成本/销售数量。 2、如果以生产数量为单位,其单位成本为:生产总成本/生产数量。 3、如果要计算销售成本单位卖价(元)的成本:销售总成本/销售收入。 4、单位成本=产品总成本/该产品入库数=(直接人工、材料等等直接成本+管理员工资、设备折旧摊销等等间接成本)/产品总数(不包括未完工产品)。 5、期末一般都存在没有完工的在产品,所以上述成本都应该按完工程度在产成品与在产品之间分配,最后确定出产成品的总成本,除以这种规格产品的数量,就得到单位成本。
爱中爱帼
1、制造费用分配率=4500/5000+4000=0.5A分配制造费用=0.5*5000=2500 元 B分配制造费用=0.5*4000=2000元A本期费用总额=原材料成本+工人工资+制造费用=35000+5000+2500=42500元B本期费用总额=原材料成本+工人工资+制造费用=31200+4000+2000=37200元2、A的总成本=期初在产品成本+本期费用总额-期末在产品成本=1000+42500-1200=42300元,单位成本=总成本/产量=42300/400=105.75元B的总成本=期初在产品成本+本期费用总额-期末在产品成本=1500+37200-0=38700元,单位成本=总成本/产量=38700/300=129元
优质会计资格证问答知识库