• 回答数

    9

  • 浏览数

    266

damaodaomao
首页 > 会计资格证 > 注册会计借款怎么算

9个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

CISSYZHANG74

已采纳

你的算法当然不对,你把年利息当月利息算了,年利与月利是两个不同的概念。

注册会计借款怎么算

116 评论(15)

小喵呜777

1、专门借款利息总额:5000×5%×2=500万元2、2006年7月1日至10月1日债券收益:5000×0.4%×3=60万元3、应予资本化的利息(含资本化期间债券收益):500×5%×(3/12+1)=312.5万元4、资本化期间债券收益:(5000-1200)×0.4%×3+()×0.4%×4+(-1500)×0.4%×8=132万元5、2008年1月1日至7月1日债券收益:(-1500-800)×0.4%×6=12万元计入损益的专门借款费用:500-312.5-60-12=115.5万元(注意那个132万元,要冲减资本化的借款费用,而不能冲减损益)分录:借:在建工程 180.5(312.5-132)银行存款(或应收利息)204(60+132+12)财务费用 115.5贷:应付利息 500

139 评论(13)

stonegossard

短期借款到长期借款的会计分录怎么写:借:短期借款-**银行贷:长期借款-**银行

222 评论(9)

MOMO丫丫

注册会计师财管考试计算量比较大,《财管》科目要求考生的逻辑能力和计算能力非常好,大量的公式让很多考生望而却步,为此个高顿CPA的老师整理关于财管的100个公式,帮助考生总结备考要点:

注册会计师财管100个公式(高顿CPA老师整理):

CPA财管必备100个公式

以上,就是给大家准备的公式表,每一个公式都耗费不少精神整理出来的,如果觉得对你有用,记得点赞哦!

315 评论(15)

深深哒瑷

只能做其他应收款,你把注册资金抽走,让工商局发现了,要罚款的。

220 评论(13)

嘟嘟198887

资产=负债+所有者权益,题中资产总额375000已知,资产项下其他项目已知,所以可以求出A=375000-1000-27000-35000-52000-200000=60000.你这个合计C,指的是所有者权益的合计还是负债+所有者权益的合计啊?如果是负债+所有者权益的合计,C=375000,如果是所有者权益合计,C=240000+23000=263000.因为资产=375000,所有者权益=263000,所以负债合计=112000,B=112000-10000-32000-9000=61000

96 评论(8)

多儿的妈咪

利用会计等式,来推算出来。资产的总计已知=375000求长期投资(A)=375000-1000-27000-35000-52000-200000=60000负债及所有者权益合计=总资产负债及所有者权益(C)=375000长期借款(B)=375000-10000-32000-9000-240000-23000=61000

206 评论(15)

ID换了又换

可以借款,这只是你的个人债务,和注册的公司没有关系,你不可以用公司的钱为你还钱,除非你是个人独资企业或个体工商户,一个人有限公司也不行如果公司登记的时候他不是股东你就可以不给他股份,法院是讲证据的,现在的事实就是他不是股东,所以你只要还钱就可以了

278 评论(8)

匆匆来匆匆走

2006年7月1日到10月1日,这三个月并没有进行工程建筑,所需要支付的利息要计入当期损益,而这三个月的投资收益也要计入当期损益。 5000*0.4%*3=60开工后,利息计入在建工程,但是闲置资金的收益计入在建工程 2006年10月1日到12月31日,三个月产生的收益为 (5000-1200)*0.4%*3=45.6 到07年5月1日产生的收益为 ()*0.4%*4=44.8 到12月31日产生的收益为 (-1500)*0.4%*8=41.6 可预见原因产生的停工依然算在建工程 到08年7月1日 500*0.4%*6=12其中属于在建工程的利息费用为5000*5%*(1+3/12)=312.5最终计入当期损益的收入为5000*5%*2-312.5-12-60=115.5

140 评论(12)

相关问答