狂睡不醒
1:借:财务费用 26600元 贷:银行存款 26600元2:借:管理费用 54800元 贷:应付账款 54800元3:借:库存现金 54000元(有没有存入银行) 贷:应收账款 54000元4:借:原材料 47000元 贷:库存现金 47000元5:借:银行存款 350000元 贷:主营业务收入 350000元6:借:应付工资-职工薪酬 10780元 贷:银行存款 10780元7:借:其他应付款-房租 49300元 贷:银行存款 49300元
华鑫绿创
1,购入需要安装的设备 借:在建工程 95000 贷:银行存款 95000安装设备 借:在建工程 5000 贷:银行存款 5000交付使用 借:固定资产 100000 贷:在建工程 1000002,平均年限法计提折旧 每年折旧额=(100000-4000)/5=19200(元) 双倍余额递减法 折旧率 2/5=0。4 09年 40000 00年 24000 01年 14400 02年 17600/2=8800 03年 8800 年数总和法 应提折旧额=100000-4000=96000 09年 96000*5/15=32000 00年 96000*4/15=25600 01年 96000*3/15=19200 02年 96000*2/15=12800 03年 96000*1/15=6400
羋修羋修
1 3月1日(预借差旅费) 借:其他应收款 -- 王经理 2200 贷:现金 22003月13日(报销差旅费)借:管理费用 -- 差旅费 2600 贷:其他应收款--王经理 2200 现金 4002 4月1日DR:应付账款 50000CR:应付票据--李四 500004月2日DR:应付票据--李四 50000 CR:银行存款 500003 DR:管理费用42000 CR:银行存款 25000 现金 170004服装用来干吗的.一般进的是低值易耗品,DR:低值易耗品 --服装6200 (如果有增值税那运费也要按7%抵扣) CR:银行存款 62005刚好两个月 贴现息=(30000*6.5%)/12*2=32.5 贴现额为:29967.5DR:银行存款 29967.5 财务费用(贴现的费用走财务费用) 32.5 CR 应收票据--李明 30000还有那个下面的就不做了,乱七八糟的,你去翻书,初级会计实务里头就有的,计算很简单的....
一个人淋着雨
1,购入需要安装的设备(=80000+13600+1400) 借:在建工程 95000 贷:银行存款 95000安装设备 借:在建工程 5000 贷:银行存款 5000交付使用 借:固定资产 100000 贷:在建工程 1000002,平均年限法计提折旧 每年折旧额=(100000-4000)/5=19200(元) 双倍余额递减法 折旧率 2/5=0.4 09年 100000*2/5=40000 00年 (100000-40000)*2/5=24000 01年 (100000-40000-24000)*2/5=14400 02年 (100000-40000-240000-14400)/2=10800 03年 10800*******双倍余额递减法不考虑残值. 年数总和法 应提折旧额=100000-4000=96000 (1+2+3+4+5=15)为年数总和法的分母 09年 96000*5/15=32000 00年 96000*4/15=25600 01年 96000*3/15=19200 02年 96000*2/15=12800 03年 96000*1/15=6400
优质会计资格证问答知识库