jessiemaomao
劳务报酬要申报个税。没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月十五日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款。居民个人从境外取得的,应当在次年三月一日至六月三十日内申报纳税。【法律依据】《中华人民共和国个人所得税法》第十三条纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月十五日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款。纳税人取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款的,纳税人应当在取得所得的次年六月三十日前,缴纳税款;税务机关通知限期缴纳的,纳税人应当按照期限缴纳税款。居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内申报纳税。非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的,应当在取得所得的次月十五日内申报纳税。纳税人因移居境外注销中国户籍的,应当在注销中国户籍前办理税款清算。

注册不太麻烦
根据新个人所得税法规定,劳务报酬所得属于“综合所得”的一部分,应当并入综合所得,按年缴税。
这里的“综合所得”指的是:工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许杈使用费所得。
另外,劳务报酬所得还有预扣预缴个税的说法,纳税人要特别注意了。
下面个税精灵为大家简单介绍一下:
一、劳务报酬所得预扣预缴个税
劳务报酬所得以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。
劳务报酬所得适用“个人所得税预扣率表二”。
需要注意的是:劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为“收入额”。
1、每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;
2、每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。
【案例1】
小李取得一次性劳务报酬4000元,那么,需要预扣预缴税款:(4000-800)*20%=640(元)
【案例2】
小王取得一次性劳务报酬10万元,那么,需要预扣预缴税款:100000*(1-20%)*40%-7000=25000(元)
二、劳务报酬所得并入“综合所得”缴纳个税
个税精灵提醒,把劳务报酬所得并入“综合所得”计税,需要注意的是:“减除费用”的变化。
在预扣预缴税款时,有一档“不超4000,减800”的规定,在综合所得纳税时,没有这档规定哦!
根据规定,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。
如果没有工资薪金所得,单一取得劳务报酬所得,最好在次年3月至6月办理综合所得汇算清缴,可以申请退税!
【案例】
小王取得一次性劳务报酬10万元,除此之外,没有其他收入,在汇算清缴时,他申报扣除自己买的灵活就业人员社保,年缴费4000元,子女教育专项附加扣除年12000元,住房贷款利息专项附加扣除年12000元。
综合所得应纳税所得额为:100000*(1-20%)-60000-4000-12000-12000=-8000
由上可知,同样一笔10万元劳务报酬所得,在预扣预缴时,适用税率40%,缴税25000元,但在汇算清缴时,申报各项扣除之后,压根不用缴税。
所以,大家要重视汇算清缴,这件事儿,退税“近在眼前”。
罗成or房谋杜断
劳务报酬需要交个税。非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。法律分析1、医疗费:医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。2、误工费:误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。3、护理费:护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。4、交通费:交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。5、住院伙食补助费:住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。6、营养费:营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。7、残疾赔偿金:残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。法律依据《中华人民共和国个人所得税法》 第六条 应纳税所得额的计算:(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。
优质会计资格证问答知识库