• 回答数

    4

  • 浏览数

    81

小吃货圈圈y
首页 > 会计资格证 > CFR出口会计案例

4个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

休闲星星仔

已采纳

不对,应该采用CFR EX Ship's Hold Rotterdan

CFR出口会计案例

309 评论(15)

蔷薇朵朵7

你采用的贸易术语变形是CFR landed Rotterdan 是需要由卖方,在这是即你方承担卸货费的,包括可能涉及的驳船费在内。 我给你列一下CFR的变形 , 注意的是只有在采用租船运输时才会有这些变形,这些变形的目的也就是为了说明卸货费用由谁来负担的问题。l、CFR Liner Terms( CFR班轮条件),指卸货费按班轮做法办理,即买方不负担卸货费,卖方负担卸货费用。2、CFR Landed(CFR卸到岸上),指由卖方承担卸货费,包括可能涉及的驳船费在内。3、CFR Ex Tackle(CFR吊钩下交接),指卖方负责将货物从船舱吊起一直卸到吊钩所及之处(码头上或驳船上)的费用。船舶不能靠岸时,驳船费用由买方负担。这个吊钩指的是穿上的吊钩。一般情况下船都有自己的吊钩。类似于挖掘机的大铲子,可以自由分合。4、CFR Ex Ship's Hold(CFR舱底交接),指船到目的港后,由买方自行启舱,并负担货物由舱底卸至码头的费用。

196 评论(12)

追梦小顽童

(1)外向体积:0.4m×0.35m×0.38m=0.0532m3报价数量;20尺寸的货柜(按25m3计算)包装件数=25/0.0532=470箱(每箱装一套)退税金额=进货成本/(1+增值税率)×退税率实际成本=进货成本一进货成本/(1+增值税率)×退税率=150-150/(1+17%)×9%=138元/套国内费用=运杂费900元+商检报关费200元+港区刚杂费700元+公司业务费1300元+其他费用950元=4050元每套餐具国内费用=4050/470=8.6元海运费=2250美元×6.5/470=31.1元CIF报价=(实际采购成本+各项国内费用之和+国外运费)/[1-预期利润率-(1+投保加成率)X保险费率]CIF报价=(138+8.6+31.1)/(1-10%-(1+10%)*(0.6%+0.3%)=177.7/0.8901=199.6元CIFC5=199.6/(1-5%)=210.1=210元 (2)按照客户还价核算我方能否获得利润:外向体积:0.4m×0.35m×0.38m=0.0532m3报价数量;20尺寸的货柜(按25m3计算)包装件数=25/0.0532=470箱(没箱装一套)销售收入=22×8.27=181.94元退税金额=进货成本/(1+增值税率)×退税率实际成本=进货成本 一 进货成本/(1+增值税率)×退税率=150-150/(1+17%)×14%=138.461.5元/套国内费用=运杂费900元+商检报关费200元+港区刚杂费700元+公司业务费1300元+其他费用950元=4050元每套餐具国内费用=4050/470=8.617海运费=2250美元×8.27/470=39.5901元销售利润=销售收入-实际成本-国内费用-海运费=181.94-138.4615-8.617-39.5901=—4.7286元/套利润呈负数,亏损4.7286元/套。亏损占销售收入的比率为4.7286/181.94=2.60% (3)按照我方保持8%的利润,进行国内采购的调整计算:实际成本=销售收入-销售利润-海运费-国内费用=22×8.27-22×8.27×8%-39.5901-8.617=119.1777元/套采购成本= 实际成本×(1+增值税率)/(1+增值税率-退税率)=119.1777×(1+17%)/(1+17%-9%)=129.1092元/套供货商需要在原价基础上降价20.90元才可以成交。

294 评论(15)

精品窗帘

这个问题的确很有典型性,判断责任由谁承担,要看谁是过错方这个案例中,虽然是cfr,保险由买方承担,不买保险,出问题由买方负责,但是买方不是自己主观意图不买保险,而是由于卖方的过失,造成了买方没法办理保险!这样推理下来,过错由卖方负责!这种案例在实际中发生过不是一次了!

152 评论(10)

相关问答