annywong1990
借:应收账款 210.6 贷:主营业务收入 180 应交税金-增–销 30.6借:主营业务成本 150 贷:库存商品 150借:管理费用 150*1.17=175.5(感觉这有问题,你这也太不匹配了成本与售价。我把算法写出来了,要是有问题自己再算吧。) 贷:主营业务收入 150 应交税费——应交增值税(销项税额)150*0.17=25.5借:主营业务成本 8 贷:库存商品 8借:银行存款 20贷:其他业务收入 20借:银行存款 93.6贷:其他业务收入 80应交税费——应交增值税(销项税额)13.6借:其他业务成本59贷:原材料 59借:递延收益 300贷:营业外收入 300借:管理费用20财务费用 10营业外支出 5贷:银行存款 35(2)营业收入:180+150+20+80=430(万元)营业成本:150+8+59=217(万元)营业利润:300-224-175.5-20-10=-129.5(万元)利润总额:-129.5+300-5=165.5(万元)

实言舌实言兑
一 1、原材料成本=460000+690000-906000=244000 材料成本差异=-800+10000=99200(超支差异,附加性质,增加原材料成本) 材料成本差异率:99200/(460000+690000)=0.0863 月末结存材料实际成本=计划成本244000+244000*0.0863=265057.2 2、借:生产成本-A产品 506000 -B产品 350000 制造费用 40000 管理费用 10000 贷:原材料 906000 借:生产成本-A产品 43667.8 -B产品 30205 制造费用 3452 管理费用 863 贷:材料成本差异 78187.8 二 1、借:原材料 4000000 应交税金-应交增值税(进项税额) 680000 贷:应付票据 4680000 2、4680000*5%*2/12=39000 借:财务费用 39000 贷:应付票据 39000 3、借:应付票据 4758000 贷:应付账款 4758000
weddinglily
会计分录是表述经济业务的一种规范化的语言结构,它的具体结构是借贷记账法,借方代表资金“来自哪里”,贷方代表资金“形成了什么”。 如第1项:收到某公司投入的资金20万,款项存入银行。会计分录如下: 借:实收资本 20万 贷:银行存款 20万 借方实收资本20万,用大白话来说就是某公司给了20万作为注册资本,形成了对本公司的价值20万的所有者权益,这是描述资金来自哪里。 贷方银行存款20万,表示本公司的银行存款多了20万,这是描述资金形成了银行存款这种资产形式。 会计分录其实就是精简了的大白话,最关键的就是会计科目,理解了会计科目,就知道分录怎么写了。
橙橙小狐狸
2.借:管理费用 175.5 贷:应付职工薪酬——非货币性福利 175.5
借:应付职工薪酬——非货币性福利 175.5 贷:主营业务收入 150 应交税费一一应交增值税(销项税额) 25.5
借:主营业务成本 8 贷:库存商品 8
3.借:银行存款 20 贷:其他业务收入 20
4.借:银行存款 93.6 贷:其他业务收入 80 应交税费——应交增值税(销项税额 ) 13.6
借:其他业务成本 59 贷:原材料 59
5.借:递延收益 300 贷:营业外收入-政府补助 300
6.借:管理费用 20
财务费用 10
营业外支出 5
贷:银行存款 35
营业收入=180+150+20+80=430万元
营业成本=150+8+59=217万元
营业利润=430-217-175.5-20-10=7.5万元
利润总额=7.5+300-5=302.5万元
注:第二小题中的市场售价为150万元对么?
不懂可继续追问!祝好~~
小快手337
1.借:银行存款贷:实收资本 资本公积2.借:银行存款贷:短期借款3.借:财务费用贷:银行存款4.借:银行存款贷:长期借款5.借:长期待摊费用贷:长期借款6.借:长期借款贷:银行存款7.借:库存现金贷:银行存款8.借;低值易耗品贷:银行存款9.借:管理费用贷:低值易耗品10.借:管理费用贷:银行存款11.借:制造费用 管理费用贷:累计折旧12.借:无形资产贷:银行存款13.借:管理费用贷:应付职工薪酬14.借:应付职工薪酬贷:库存现金15.借:应付职工薪酬贷:其他应收款应交税费-应交个人所得税16.借:应付职工薪酬 贷:主营业务收入 应交税费-应交增值税(销)17.借:主营业务成本 贷:库存商品18.借:原材料应交税费-应交增值税(进)贷:银行存款或应付账款19.借:应付账款贷:应付票据20.借:生产成本制造费用营业费用管理费用贷:原材料21.借:生产成本-基本生产成本 辅助生产成本贷:库存现金银行存款原材料等22.借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)贷:应交税金-未交增值税23.借:库存商品贷:生产成本等等
优质会计资格证问答知识库