猪猪侠xtt
第一步:分配制造费用:甲 50400/(4000+2300)*4000=32000元乙 50400/(4000+2300)*2300=18400元第二步:分配直接材料及人工甲产品 84000+28000=112000乙产品 26000+9000=35000第三步:结转成本甲产品总成本=112000+32000=144000乙产品总成本=35000+18400=53400则甲乙产品的单位成本分别是甲产品 144000/6000=24乙产品 53400/4000=13.35销售产品成本甲产品 2000*24=48000乙产品 1500*13.35=20025会计分录:(1) 借:生产成本-甲产品 32000 生产成本-乙产品 18400 贷:制造费用 50400(2) 借: 生产成本-甲产品 112000 生产成本-乙产品 35000 贷: 生产成本-直接人工 37000 -原材料 110000(3)借:库存商品-甲产品144000 -乙产品53400 贷:生产成本-甲产品144000 -乙产品53400(4)对外出售时的会计分录为: 销售、并收到货款 借:银行存款 132500 贷:主营业务收入 109975 应交税费--应交增值税(销项) 22525销售的同时要结转成本借:主营业务成本 68025 贷:库存商品-甲产品48000 -乙产品20025
赵西法119
商品销售利润=360000-282000-22000=56000元;其他业务利润=47000-51000=-4000元;营业利润=56000-4000=52000元,利润表如下 利润表_1995年度项目 本年累计数商品销售收入 360000减商品销售成本 282000减经营费用 22000商品销售利润 56000加其他业收入 47000减其他业务支出 51000 其他业务利润 -4000营业利润 52000
堕落的胖子
1、此厂房每月计提的折旧=3000000*(1-2%)/(40*12)=6125元,已经根据固定资产当月减少,当月计提折旧,2006年5月10日的账面价值余额=3000000-1096375-6125=1897500元,则已经使用=(1096375+6125)/(6125*12)=15年借:在建工程 1897500累计折旧 1102500贷:固定资产 3000000用银行存款支付工程款469000元借:在建工程 469000贷:银行存款 4690002006年8月12日完工交付使用,则固定资产的价值=1897500+469000=2366500元,原预计使用年限不变,还可以使用297月(40*12-15*12-3=297),预计净残值调整为68500元。借:固定资产 2366500贷:在建工程 2366500该项固定资产9月份应计提折旧额=(2366500-68500)/297=7737.37元借 :管理费用 7737.37贷:累计折旧 7737.372、2002年1月1日购买A无形资产150万元借:无形资产 150贷:银行存款 1502002年12月31日、2003年12月31日每年摊销额=150/5=30万元则这两年的会计分录借:管理费用 30贷:累计摊销 30由于2003年12月31日,由于与A无形资产相关的经济因素发生不利变化,致使A形资产发生减值,则2003年12月31日无形资产的账面价值余额=150-30*2=90万元,而甲企业估计其可收回金额为39万元,则计提减值准备=51万元借:资产减值损失 51贷:无形资产减值准备 51若此项无形资产的使用年限不变,在以后三年内每年摊销13万元(39/3=13万元)借:管理费用 13贷:累计摊销 13
小懒虫菲菲
1、(1)2010年9月1日,收到票据:借:应收票据117000贷:主营业务收入100000应交税费--应交增值税(销项税额)17000(2)2010年12月31日,计提票据利息:借:应收票据1560(117000×4%÷12×4)4个月贷:财务费用15602、(1)购入材料:借:在途物资--甲材料10300(10000+300)应交税费--应交增值税(进项税额)1700贷:银行存款12000(2)材料验收入库:借:原材料--甲材料10300贷:在途物资--甲材料10300(3)购入材料:借:在途物资--乙材料20000[23400÷(1+17%)]应交税费--应交增值税(进项税额)3400(20000×17%)贷:银行存款23400
偷吃月亮
(1)总成本=50400+84000+26000+28000+9000=197400 单位成本甲=50400/(4000+3200)*4000+84000+28000=144000 乙=197400-144000=53400(2)1借:制造费用--甲144000 --乙53400 贷:应付账款197400 2借:库存商品147000 贷:原材料110000 应付职工薪酬37000 3借:银行存款155025 贷:主营业务收入--甲80000 --乙52500 应交税费--应交增值税(销)22525 4借:生产成本--甲38000 --乙20025 贷:主营业务支出58025
hanhan0124
1、制造费用分配率=50400/(4000+2300)=8元/小时所以,甲产品应分配的制造费用=8*4000=32000元乙产品应分配的制造费用=8*2300=18400元所以甲产品的本月成本=32000+84000+28000=144000元乙产品本月成本=18400+26000+9000=53400元甲产品单位成本=144000/6000=24元/件乙产品单位成本=53400/4000=13.35元/件2、甲产品销售收入=2000*40=80000元甲产品销售成本=24*2000=48000元乙产品销售收入=35*1500=52500元乙产品销售成本=13.35*1500=20025元分录结转成本借:生产成本--甲产品32000 --乙产品18400贷:制造费用50400借:生产成品--甲产品28000 --乙产品9000贷:应付职工薪酬37000借:生产成品--甲产品84000 --乙产品26000贷:原材料110000借:库存商品--甲产品144000 --乙产品53400贷:生产成本--甲产品144000 乙产品53400销售时借:银行存款155025贷:主营业务收入132500 应交税费--应缴增值税销项税额22525借:主营业务成本68025贷:库存商品--甲产品48000 --乙产品20025
优质会计资格证问答知识库