晨阳爱美食
分包单位开的发票给总包方,分包方应做分录:
借:应收账款
贷:工程结算
假设工程进度与工程结算进度相同,结转工程收入、成本
借:主营业务成本
借:工程施工-合同毛利
贷:主营业务收入
根据分包方开具发票的金额及相应计缴的税金入
借:营业税金及附加
贷:应交税金\其他应交款
扩展资料:
企业销售收入的确定,应遵循权责发生制的原则,企业应当在发生商品、提供劳务,同时收讫价款或取得索取价款的凭据时,确认销售收入的实现。
⑴采取交款提货销售方式,无论产品(商品)是否发出,只要货款已经收到,发票账单和提货单已经交于购货方,即作为销售收入的实现。
⑵采取预收货款销售方式,在收到购货单位的预收货款。产品(商品)已经发出时,作为销售收入的实现。
⑶采取赊销和分期收款销售方式,以本期实际收到的价款或以合同约定的本期应收价款确认销售收入的实现。
⑷采取托收承付或委托银行收款销售方式,在发出产品(商品)并办妥托收手续时,确认销售收入的实现。
⑸采取委托代销方式,收到代销单位的代销清单时,确认销售收入的实现。
参考资料来源:百度百科-主营业务收入
飞翔的等待
分包工程会计核算的依据是国家的相关法律、法规和企业会计准则、会计制度。然而,在《企业会计制度》、《施工企业会计核算办法》以及2006年颁布的《企业会计准则第15号——建造合同》中均没有对分包工程的会计核算作出明确的规定。目前在施工企业会计实践中,对分包工程的会计处理方法主要有两种:第一种作法将分包的工程收入纳入本公司的收入,将所支付的分包工程款作为本公司的施工成本,与自己承建的工程做同样的处理;第二种作法视分包工程与自己没有关系,分包工程的收入和支出均不通过本公司收支体系核算。 比较而言,第一种作法的特点是全面反映了总承包方的收入与成本,与《建筑法》、《合同法》中对总承包人相关责任和义务的规定是吻合的;第二种作法尽管和《营业税暂行条例》有关“总承包企业以工程的全部承包额减去付给分包人的价款后的余额为营业额”的规定匹配较好,但却没有全面反映总承包方的收入与费用;再者,按第一种作法确认的收入与《营业税暂行条例》营业额的差异,属于会计规定与税法规定的正常差异,并不影响对分包工程的会计核算。因此,承包方企业在核算分包工程在各会计期间的营业收入与费用时,可按照第一种作法的进行账务处理。例:乙建筑公司承包一项工程,工期10个月,总承包收入8000万元,其中装修工程2000万元,分包给丁公司承建。乙公司完成工程累计发生合同成本5500万元,项目在当年12月份如期完工。其账务处理如下: ①乙公司完成项目发生成本费用时,借:工程施工——合同成本 55000000 贷:原材料等 55000000 收到甲方一次性结算的总承包款时,借:银行存款 80000000 贷:工程结算 80000000 ②计提营业税金及代扣营业税时(新营业税暂行条例已删除了总包扣缴分包营业税条款,此步骤可忽略) 计提营业税金=(8000-2000)*3%=180(万元) 应代扣营业税=2000*3%=60(万元)借:营业税金及附加 1800000 应付账款 600000贷:应交税费——应交营业税 2400000 ③缴纳营业税时,借:应交税费——应交营业税 2400000 贷:银行存款 2400000④分包工程完工验工结算时,借:工程施工——合同成本 20000000贷:应付账款 20000000⑤支付工程款时,借:应付账款 19400000贷:银行存款 19400000⑥乙公司确认该项目收入与费用时,借:主营业务成本 75000000 工程施工——合同毛利 5000000贷:主营业务收入 80000000⑦工程结算与工程施工对冲结平时,借:工程结算 80000000贷:工程施工——合同成本 75000000 ——合同毛利 5000000
guodong930
建议你学习下《施工企业会计核算办法》以及2006年颁布的《企业会计准则第15号——建造合同》 分包工程会计核算的依据是国家的相关法律、法规和企业会计准则、会计制度。然而,在《企业会计制度》、《施工企业会计核算办法》以及2006年颁布的《企业会计准则第15号——建造合同》中均没有对分包工程的会计核算作出明确的规定。目前在施工企业会计实践中,对分包工程的会计处理方法主要有两种:第一种作法将分包的工程收入纳入本公司的收入,将所支付的分包工程款作为本公司的施工成本,与自己承建的工程做同样的处理;第二种作法视分包工程与自己没有关系,分包工程的收入和支出均不通过本公司收支体系核算。 比较而言,第一种作法的特点是全面反映了总承包方的收入与成本,与《建筑法》、《合同法》中对总承包人相关责任和义务的规定是吻合的;第二种作法尽管和《营业税暂行条例》有关“总承包企业以工程的全部承包额减去付给分包人的价款后的余额为营业额”的规定匹配较好,但却没有全面反映总承包方的收入与费用;再者,按第一种作法确认的收入与《营业税暂行条例》营业额的差异,属于会计规定与税法规定的正常差异,并不影响对分包工程的会计核算。因此,承包方企业在核算分包工程在各会计期间的营业收入与费用时,可按照第一种作法的进行账务处理。例:乙建筑公司承包一项工程,工期10个月,总承包收入8000万元,其中装修工程2000万元,分包给丁公司承建。乙公司完成工程累计发生合同成本5500万元,项目在当年12月份如期完工。其账务处理如下: ①乙公司完成项目发生成本费用时,借:工程施工——合同成本 55000000 贷:原材料等 55000000 收到甲方一次性结算的总承包款时,借:银行存款 80000000 贷:工程结算 80000000 ②计提营业税金及代扣营业税时(新营业税暂行条例已删除了总包扣缴分包营业税条款,此步骤可忽略) 计提营业税金=(8000-2000)*3%=180(万元) 应代扣营业税=2000*3%=60(万元)借:营业税金及附加 1800000 应付账款 600000贷:应交税费——应交营业税 2400000 ③缴纳营业税时,借:应交税费——应交营业税 2400000 贷:银行存款 2400000④分包工程完工验工结算时,借:工程施工——合同成本 20000000贷:应付账款 20000000⑤支付工程款时,借:应付账款 19400000贷:银行存款 19400000⑥乙公司确认该项目收入与费用时,借:主营业务成本 75000000 工程施工——合同毛利 5000000贷:主营业务收入 80000000⑦工程结算与工程施工对冲结平时,借:工程结算 80000000贷:工程施工——合同成本 75000000 ——合同毛利 5000000
优质会计资格证问答知识库