• 回答数

    5

  • 浏览数

    252

YangBin啊啊
首页 > 会计资格证 > 中级会计利息分摊

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

猫咪抱抱

已采纳

利息收入是金融企业专用,投资收益适合普通企业,去看了其他多个老师的课件,一致主张考试按照教材走利息收入

中级会计利息分摊

256 评论(13)

qieerdingdon

可将其理解为由于融资而应承担的利息支出在租赁期内的分摊。也可视为承租方必须向出租方支付的因融资而产生的利息,计算公式等于期初的摊余成本*实际利率

220 评论(14)

爱多肉的milk

例题1.咱们公司2011.2.1用溢价购买一张面额为1000元的债券,支付买价为1105,其票面利率为8%,每年2.1日计算并支付一次利息,并于5年后1.31到期。咱公司持有该债券至到期日(厉害了哦),计算其到期收益率。解:票面利息=1000×8%=80买价(即现值)1105=80×(P/A,i,5)+1000×(P/F,i,5)解该方程用内插法,算得i=5.54%这里的到期收益率即我们所说的折现率,也是咱们后面要提到的实际利率。要不怎么叫实际利率法呢(得意)例题2.别的公司比如A公司在2020.1.1发行5年期债券,面值1000元,票面利率10%,于每年12.31付息,到期一次还本。问:(1)假定2020.1.1金融市场上与该债券等风险投资的市场利率是9%,该债券的发行价应定为多少?(2)假定1年后该债券的市场价格为1049.06元,该债券于2021.1.1的到期收益率是多少?(3)债券发行4年后该公司被揭露出会计账目有欺诈嫌疑,这一不利消息使该债券价格在2024.1.1由开盘的1018.52元跌至收盘的900元。跌价后该债券的到期收益率是多少(假设能够全部按时收回本息)?解:(1)票面利息=1000×10%=100发行价格(即现值)=100×(P/A,9%,5)+1000×(P/F,9%,5)算得发行价为1038.87元(2)一年后,1049.06=100×(P/A,i,4)+1000×(P/F,i,4)内插法求得的i=8.51%,即2021.1.1的到期收益率,即折算到2021.1.1的折现率。(3)债券发行四年后2024.1.1,一年后收回本利和。现值900=(100+1000)/(1+r)到期收益率r=22.22%现借入年利率为6%的四年期贷款10000元,此贷款在四年内等额还清,偿付时间是每年年末。问,在四年内分期还清此项贷款,每年应偿付多少?在每一笔等额偿付中,利息额是多少,本金额是多少?解:现值10000=A×(P/A,6%,4) 算得A=2885.92 即每年偿付的金额,这个金额里包括还的利息和本金。第一年初,未偿还本金10000元 “期初摊余成本”第一年末,未偿还本金=2885.92×(P/A,6%,3)=7714.06第二年末,未偿还本金=2885.92×(P/A,6%,2)=5291.05第三年末,未偿还本金=2885.92×(P/A,6%,1)=2722.58第四年末,未偿还本金=0每一年未偿还本金和上一年的差额为当年已偿还本金。本偿还本金有一个好听的名字,叫摊余成本。偿还利息有两种计算方式,一种是2885.92去减已偿还的本金,一种是用期初摊余成本×实际利率。第一年末,已偿还本金 2285.94【10000-7714.06】,偿还利息600【10000×6%】第二年末,已偿还本金2423.01【7714.06-5291.05】,偿还利息462.84【7714.06×6%】第三年末,已偿还本金2568.47,偿还利息317.43第四年末,已偿还本金2722.58,偿还利息163.32总共还的本金是10000,总共还的利息是1543.68。

176 评论(9)

自high患者

2020年的中级实务已经改成了投资收益

253 评论(15)

乘风秋夜

(1)借:持有至到期投资——成本500000 ——利息调整 26730 贷:银行存款 526730(2)2006年12月31日 应收利息=500000*8%=40000元;投资收益=526730*6%=31603.4元 借:应收利息 40000 贷:持有至到期投资——利息调整8396.2 投资收益 31603.4持有至到期投资摊余成本=526730-8396.2=518333.8元 2007年12月31日 应收利息=40000元;投资收益=518333.8*6%=31100 借:应收利息 40000 贷:投资收益 31100 持有至到期投资——利息调整 8900持有至到期投资摊余成本=518333.8-8900=509433.8元2008年12月31日借:应收利息 40000 贷:投资收益 30566.2 持有至到期投资——利息调整 9433.8借:银行存款 540000 贷:应收利息 40000 持有至到期投资——成本 500000

92 评论(8)

相关问答