治愈系小精灵
出口货物退税的账务处理: 1、按免抵退税额与免抵税额两者之差,借记“其他应收款——应收出口退税款”。按计算的免抵退税额,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”;按计算的免抵税额,借记“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”; 2、、纳税人向税务机关申报办理出口退税而收到退回的税款,做如下分录, 借:银行存款, 贷:其他应收款—应收出口退税款。
空山青雨
外贸公司出口退税账务处理:1、外贸企业出口货物的销售实现时间的确定出口货物的销售实现时间,不论是何种运输方式(海、陆、空、邮),均以取得运单并向银行办理交单后,作为出口销售收入的实现时间。2、外贸公司出口退税(增值税)核算外贸公司出口货物必须单独设账核算购进金额和进项金额,如购进货物当时不能确定用于出口或内销,一律记入出口库存账,内销时从出口库存账转入内销库存账。(1)购进出口货物时,借:库存出口商品应交税金—应交增值税(进项税金)贷:银行存款(应付账款)(2)货物出口后,根据征税率与退税率的差率,计算征退税差额及应收出口退税额借:主营业务成本(征退税差额)应收出口退税贷:应交税金—应交增值税(进项税转出)—应交增值税(出口退税)(3)收到出口退税款,借:银行存款贷:应收出口退税3、外贸公司出口退税(消费税)核算外贸公司自营出口应税消费品,应在应税消费品报关出口后向主管退税的税务机关申请退还已纳消费税。(1)货物出口后计算应退税款借:应收出口退税(消费税)贷:主营业务成本(2)收到退回的消费税款时借:银行存款贷:应收出口退税(消费税)例题:某外贸公司2006年5月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为100万元,进项税额为17万元,货款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱150美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全。该化妆品的消费税税率为30%,增值税退税率为13%。要求计算应退增值税和消费税并编制会计分录。应退增值税税额=1000000×13%=130000(元)转出增值税额=170000-130000=40000(元)应退消费税税额=1000000×30%=300000(元)购进货物时,借:物资采购1000000应交税金──应交增值税(进项税额)170000贷:银行存款1170000货物入库时,借:库存商品——库存出口商品1000000贷:物资采购1000000出口销售时,借:应收账款1200000贷:主营业务收入——出口销售收入1200000结转商品销售成本,借:主营业务成本1000000贷:库存商品1000000进项税额转出,借:主营业务成本40000贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)40000计算出应收增值税退税款,借:应收出口退税130000贷:应交税金——应交增值税(出口退税)130000收到增值税退税款时,借:银行存款130000贷:应收出口退税(增值税)130000计算出应收消费税退税款,借:应收出口退税(消费税)300000贷:主营业务成本300000收到消费税退税款时,借:银行存款300000贷:应收出口退税(消费税)300000
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