• 回答数

    5

  • 浏览数

    158

高兴儿88
首页 > 会计资格证 > 交付分配法初级会计

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

zhinaltl333

已采纳

产品成本核算或者产品成本计算与分析

交付分配法初级会计

318 评论(10)

wangweil0726

初级会计实务》

1.发出存货的计价方法:

(1)月末一次加权平均法

存货单位成本=[月初库存存货成本+∑(本月各批进货的实际单位成本×本月各批进货的数量)]÷(月初库存存货的数量+本月各批进货数量之和)

本月发出存货的成本=本月发出存货的数量×存货单位成本

本月月末库存存货成本=月末库存存货的数量×存货单位成本

(2)移动加权平均法

本次发出存货的成本=本次发出存货的数量×本次发货前存货的单位成本

本月月末库存存货成本=月末库存存货的数量×本月月末存货单位成本

2.材料成本差异

(1)材料成本差异=实际成本-计划成本

(2)本期材料成本差异率=(期初结存材料的成本差异+本期验收入库材料的成本差异)÷(期初结存材料的计划成本+本期验收入库材料的计划成本)×100%

(3)发出材料应负担的成本差异=发出材料的计划成本×本期材料成本差异率

(4)结存材料应负担的成本差异=结存材料的计划成本×本期材料成本差异率=期初结存材料的成本差异+本期验收入库材料的成本差异-发出材料应负担的成本差异

3.商品流通企业发出商品的核算

(1)毛利率法

毛利率=销售毛利/销售净额×100%

销售毛利=销售净额×毛利率

销售成本=销售净额-销售毛利

期末存货成本=期初存货成本+本期购货成本-本期销售成本

(2)售价金额核算法

商品进销差价率=(期初库存商品进销差价+本期购入商品进销差价)/(期初库存商品售价+本期购入商品售价)×100%

本期销售商品应分摊的商品进销差价=本期商品销售收入×商品进销差价率

本期销售商品的成本=本期商品销售收入-本期已销商品应分摊的商品进销差价

期末结存商品的成本=期初库存商品的进价成本+本期购进商品的进价成本-本期销售商品的成本

4.固定资产折旧历年试题

(1)年限平均法

基本计算公式如下:

年折旧额=(原价-预计净残值)÷预计使用年限

=原价×(1-预计净残值/原价)÷预计使用年限

=原价×年折旧率

年折旧率=(1-预计净残值率)÷预计使用年限

月折旧率=年折旧率/12

月折旧额=固定资产原价×月折旧率

(2)工作量法

基本计算公式如下:

单位工作量折旧额=固定资产原价×(1-预计净残值率)÷预计总工作量

某项固定资产月折旧额=该项固定资产当月工作量×单位工作量折旧额

(3)双倍余额递减法

基本计算公式如下:

年折旧率=2/预计使用年限×100%(不考虑残值直线法折旧率的两倍)

折旧额=期初固定资产账面净值×折旧率

期初固定资产账面净值=固定资产账面原值-累计折旧

在固定资产折旧年限到期的前两年内,将固定资产的账面净值扣除预计净残值后的净值平均摊销(考虑预计净残值)。

(4)年数总和法

基本计算公式如下:

年折旧率=尚可使用年限/预计使用年限的年数总和×100%

年折旧额=(固定资产原值-预计净残值)×折旧率

5.可供分配的利润=当年实现的净利润(或净亏损)+年初未分配利润(或减年初未弥补亏损)+其他转入

6.某一时段履约义务收入和成本的计算

(1)本期确认的收入=交易价格总额×截至本期履约进度-以前期间已确认的收入

(2)本期确认的成本=预计总成本×截至本期履约进度-以前期间已确认的成本

7.利润的构成

(1)营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-研发费用-信用减值损失-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+净敞口套期收益(-净敞口套期损失)+投资收益(-投资损失)+其他收益+资产处置收益(-资产处置损失)

(2)利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出

(3)净利润=利润总额-所得税费用

8.所得税费用的计算

(1)应交所得税=应纳税所得额×所得税税率

(2)应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额

(3)递延所得税=(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额)

9.生产费用在完工产品和在产品之间的分配

(1)月末在产品成本=本月发生成本+月初在产品成本-本月完工产品成本

(2)约当产量比例法:

在产品约当产量=在产品数量×完工程度

单位成本=(月初在产品成本+本月发生生产成本)/(完工产品产量+月末在产品约当产量)

完工产品成本=完工产品产量×单位成本

在产品成本=在产品约当产量×单位成本或(总成本-完工产品成本)

(3)在产品按定额成本计价法:

月末在产品成本=月末在产品数量×在产品单位定额成本

完工产品成本=(月初在产品成本+本月发生生产成本)-月末在产品成本

完工产品单位成本=完工产品总成本/产成品产量

(4)定额比例法:

分配率=(月初在产品成本+本月发生生产费用)÷(完工产品定额+月末在产品定额)

完工产品应分配的成本=分配率×完工产品定额

月末在产品应分配的成本=分配率×月末在产品定额

10.辅助生产费用的分配

(1)直接分配法:

分配率=待分配的辅助生产费用÷对外提供的劳务总量

各部门应分配的费用=分配率×该部门耗用的劳务量

(2)交互分配法:

对内分配率=辅助生产费用总额÷劳务总量

对外分配率=(交互分配前的成本费用+交互分配转入的成本费用-交互分配转出的成本费用)÷对外提供的劳务总量

355 评论(12)

lindadoncry

1.辅助生产成本的分配——交互分配法要点1.交互分:对内分配率= 原分配金额 / 内外劳务总量(你中有我,我中有你)对外分配总成本 = 原分配金额+“我用别人的”–“别人用我的”2.对外分: 对外分配率= 对外分配总成本 / 对外劳务数量[练1]供电和机修是两个辅助生产车间,该月供电车间发生费用4 400元,机修车间发生费用19 500元。该月两个辅助生产车间提供劳务情况如下:部门 供电 机修 基本生产成本—甲产品 基本生产成本—乙产品 车间管理部门 厂部 总计供电车间(度) 5000 3000 24000机修车间(小时) 3000 12000 1000 16000要求:1.计算交互分配的分配率,以及相互分配的辅助生产成本;2.计算对外分配的分配率,以及受益部门分配的辅助生产成本;3.编制交互分配和对外分配的会计分录答案:1.交互分配:供电分配率= 4400/24000=0.1834元/度机修分配率=19500/16000=1.2188元/小时供电车间应负担的机修费=3000小时×1.218元/小时=3656.4元机修车间应负担的电费=2000度×0.1834元/度=368.6元供电对外分配总成本=4400+3656.4-368.6=7688元(四舍五入,取整)机修对外分配总成本=19500+368.6-3656.4=16212.2元交互分配分录:借:生产成本——辅助生产成本—供电 3656.4生产成本——辅助生产成本—机修 368.6贷:生产成本——辅助生产成本—供电 368.6生产成本——辅助生产成本—机修 3656.42.对外分配:供电分配率= 7688/(24000-2000)= 0.3495元/度机修分配率= 16212.2/(16000-3000)= 1.2471元/小时甲产品应负担的电费= 6000×0.3495=2097元乙产品应负担的电费=8000×0.3495=2796元车间管理部门应负担的电费=5000×0.3495=1747.5元厂部应负担的电费=-1747.5=1047.5元(避免误差,用倒挤)车间管理部门应负担的机修费= 12000×1.2471=14965元厂部应负担的机修费=16212.2-14965 =1247.2元(避免误差,用倒挤)对外分配分录:借:生产成本——基本生产成本——甲 2097——基本生产成本——乙 2796制造费用 1747.5管理费用 1047.5贷:生产成本——辅助生产成本—供电 7688借:制造费用 14965管理费用 1247.2贷:生产成本——辅助生产成本—机修 16212.2

338 评论(15)

小豆子就是我

总结一句话就是:自己的成本=自己的成本+耗用别人的-别人耗用自己的

其核算过程可分两步:

第一步,根据辅助生产车间之间相互提供产品或劳务的数量作一次交互分配;

第二步,将各辅助生产车间交互分配后的实际费用,再在辅助生产车间以外的各受益单位之间采用直接分配法进行分配。

采用交互分配法公式如下:

对内交互费用分配率(单位成本)=辅助生产成本总额/辅助生产的产品或劳务数量(包括对辅助生产各车间提供的产品或劳务数量)

对外费用分配率(单位成本)=(交互前的辅助生产成本总额+交互分配转入的费用-交互分配转出的费用)/辅助生产的产品或劳务数量(不包括对辅助生产各车间提供的产品或劳务数量)

交互分配法的其实很好理解,假设A和B两个辅助生产车间,那么:

A车间应当对外分配的总成本=A产间待分配的成本+A耗用B车间的成本-B耗用A车间的成本

B车间应当对外分配的总成本=B产间待分配的成本+B耗用A车间的成本-A耗用B车间的成本

1、交互分配法有两次分配过程,第一次是先根据各辅助生产车间内部相互供应的数量和交互分配前的成本分配率(单位成本),在各辅助生产部门间进行分配;然后再将各辅助生产车间交互分配后的实际费用,按对外提供劳务的数量,在辅助生产车间以外的各个受益部门之间进行分配。而直接分配法只需要经过一次分配。

2、交互分配法第二次分配(对外分配)的实际费用为交互分配前的成本加上分配转入的成本费用,减去交互分配转出的成本费用。

扩展资料:

会计分类:

1、按核算主体及目的分类

按核算主体及目的不同可分为预算会计和财务会计

预算会计:以实现公共职能为目的,以公共资产为核算对象,以公共事务为核算依据,以公共业务成果为主要考核指标,其具有“公共性”、“非营利性”、“财政性”的特点。是适用于各级政府部门、行政单位和各类非营利组织的会计体系。

财务会计:以营利为目的的经济实体为核算对象,反映企业的财务状况、经营成果和现金流量,为改善企业内部管理和提高经济效益服务。是适用于各类企业及营业性组织的会计体系。

2、按报告对象分类

按其报告的对象不同而分为财务会计和管理会计

财务会计:编制财务报表,为企业内部和外部用户提供信息。财务会计的信息是提供广泛的用户。其重点在于报告财务状况和营运状况,主要是对外部提供参考。

管理会计:主要是对企业的管理层提供信息,作为企业内部各部门进行决策的依据。没有标准的模式、不受会计准则的控制。

3、按工作内容分类

按工作内容分为:总账会计、往来会计、成本会计、材料会计等。

成本会计:指为了求得产品的总成本和单位成本而核算全部生产费用的会计。成本会计的中心内容为成本核算。成本会计分为管理及财务两个方面,成本会计协助管理计划及控制公司的经营,并制定长期性或策略性的决策,并且建立有利的成本控制方法、降低成本与改良品质。

4、按工作范围分类

按工作范围分为:公共会计、私用会计、政府会计

会计的对象是指会计所核算和监督的内容,即特定主体能够以货币表现的经济活动。以货币表现的经济活动通常又称为价值运动或资金运动。资金运动包括特定主体的资金投入、资金运用和资金退出等过程。

参考资料:百度百科-会计

343 评论(15)

紫枫2007

(1)直接分配法:某辅助生产费用的直接分配率=该辅助生产部门归集的费用/该辅助生产部门对外提供的劳务数量供电车间费用分配率=12000/(50000-10000)=0.3基本生产车间应承担的电费=28000*0.3=8400管理部门应承担的电费=12000*0.3=3600供水车间费用分配率=1840/(8000-2000)=0.307基本生产车间应承担的水费=5000*0.31=1535管理部门应承担的水费=1000*0.307=305(约三位小数,有误差)会计分录:借: 生产成本-基本生产成本 8400 管理费用 3600 贷:生产成本-辅助生产成本(供电车间) 12000 借: 生产成本-基本生产成本 1535 管理费用 305 贷:生产成本-辅助生产成本(供水车间) 1840 (2)交互分配法第一步:交互分配供电车间单位成本=12000/50000=0.24供水车间单位成本=1840/8000=0.23交互分配:供电车间应负担的水费=2000*0.23=460供水车间应负担的电费=10000*0.24=2400第二步:对外分配交互分配后的费用:供电车间的费用=12000+460-2400=10060供水车间的费用=1840+2400-460=3780所以,交互分配后的单位成本: 供电车间单位成本=10060/(50000-10000)=0.2515供水车间单位成本=3780/(8000-2000)=0.63基本生产车间应承担的电费=28000*0.2515=7042管理部门应承担的电费=12000*0.2515=3018基本生产车间应承担的水费=5000*0.63=3150管理部门应承担的水费=1000*0.63=630会计分录:借: 生产成本-辅助生产成本(供电车间) 460 生产成本-辅助生产成本(供水车间) 2400 贷:生产成本-辅助生产成本(供电车间) 2400 生产成本-辅助生产成本(供水车间) 460借: 生产成本-基本生产成本 10192(合计) 管理费用 3648(合计) 贷:生产成本-辅助生产成本(供电车间) 10060 生产成本-辅助生产成本(供水车间) 3780(3)计划成本法辅助生产车间分配给某受益单位辅助生产费用=该受益单位耗用辅助生产车间产品或劳务数量×计划单位成本按计划成本计算各受益对象的费用:供电车间按计划成本应负担的水费=2000*0.5=1000供水车间按计划成本应负担的电费=10000*0.3=3000基本生产车间按计划成本应负担的电费=28000*0.3=8400基本生产车间按计划成本应负担的水费=5000*0.5=2500管理部门按计划成本应负担的电费=12000*0.3=3600管理部门按计划成本应负担的水费=1000*0.5=500按计划成本计算的电费合计=3000+8400+3600=15000按计划成本计算的水费合计=1000+2500+500=4000供电车间的成本差异=12000+1000-15000=-2000(节约差)供水车间的成本差异=1840+3000-4000=840(超支差)会计分录:借:生产成本-辅助生产成本(供电车间) 1000 生产成本-辅助生产成本(供水车间) 3000 生产成本-基本生产成本 10900(合计) 管理费用 4100 贷:生产成本-辅助生产成本(供电车间) 15000 生产成本-辅助生产成本(供水车间) 4000差异调整:供电车间:分配率=-2000/(50000-10000)=-0.05基本生产车间应负担的电费=-0.05*28000=-1400管理部门应负担的电费=-0.05*12000=-600供水车间:分配率=840/(8000-2000)=0.14 基本生产车间应负担的电费=0.14*5000=700管理部门应负担的电费=1000*0.14=140会计分录:借: 生产成本-基本生产成本 -700(-1400+700) 管理费用 - 460(-600+140) 贷:生产成本-辅助生产成本(供电车间) -2000 生产成本-辅助生产成本(供水车间) 840

327 评论(13)

相关问答