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爱美食的NANA
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大白包小白

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1.借:固定资产 32000 贷:无形资产-某公司 320002:借:现金20000 贷:银行存款 200006借预付账款500 贷:待摊费用5008借预提费用 4300 贷应付利息43009借:生产成本-产品成本12360制造费用-车间2000管理费用-厂1000贷:原材料15360

会计分录题答案

325 评论(12)

jack99huang

1、接收某公司投资新设备一台,原价32000元。借:固定资产 32000 贷:实收资本 320002、归还流动资金借款20000元。借:短期借款 20000 贷:银行存款 200003、购进材料一批,价款19000元,运杂费1000元,增值税进项税额3400元,均以银行存款支付。借:在途物资 20000 应交税费--应交增值税 3400 贷:银行存款 234004、上述材料验收入库,按实际采购成本转账。借:原材料 20000 贷:在途物资 200005、收到某企业偿还的前欠货款16000元。借:银行存款 16000 贷:应收账款 160006、摊销前已预付,但应由本月负担的报刊费500元。借:管理费用 500 贷:待摊费用 5007、职工刘军报销差旅费1280元,原借款1500元,余款缴回现金借:管理费用 1280 库存现金 220 贷:其他应收款--刘军 15008、预提本月应负担的短期借款利息4300元。借:财务费用 4300 贷:应付利息 43009、根据发出材料汇总表分配材料费用,其中:产品耗损12360元,车间一般好用2000元,厂部一般耗用1000元。借:生产成本 12360 制造费用 2000 管理费用 1000 贷:原材料 1536010、结算本月应付职工工资,其中:生产工人工资1500元,车间管理人员工资5000元,厂部管理人员工资3000元。借:生产成本 1500 制造费用 5000 管理费用 3000 贷:应付职工薪酬 950011、从银行提现23000元,当即支付工资。借:应付职工薪酬 23000 贷:银行存款 2300012、月末提取车间固定资产折旧费2000元,厂部固定资产折旧费1000元借:制造费用 2000 管理费用 1000 贷:累计折旧 3000 13、月末,将本月发生的制造费用17000元转入生产成本。借:生产成本 17000 贷:制造费用 1700014、部分产品完工入库,按实际从生产成本30000元进行结转。借:库存商品 30000 贷:生产成本 3000015、销售产品一批价款50000元,增值税销项税额8500元,款项前以预收借:预收账款 58500 贷:主营业务收入 50000 应交税费--应交增值税(销项税额) 8500 16、以银行存款支付销售产品的运输费2600元。借:销售费用 2418 应交税费--应交增值税(进项税额)2600*7%=182 贷:银行存款 260017、将本月实现的主营业务收入250000元转入本年利润账户借:主营业务收入 250000 贷:本年利润 25000018、按规定税率计算本月所得税15000元并予以记账。借:所得税费用 15000 贷:应交税费--应交所得税 15000借:本年利润 15000 贷:所得税费用 15000

334 评论(12)

飞扬嗒兜兜

1.某企业在2003年10月8日销售商品100件,增值税专用发票上注明的价款为10 000元,增值税额为1 700元。企业为了及早收回货款而在合同中规定的现金折扣条件为:2/10—1/20—N/30。假定计算现金折扣时不考虑增值税。如买方在2003年10月24日付清货款,该企业实际收款金额应为()元。A.11 466 B.11 500 C.11 583 D.11 600 [答案]D 2.某工业企业为增值税小规模纳税人,2003年10月9日购入材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为21 200元,增值税额为3 604元。该企业适用的增值税征收率为6%,材料入库前的挑选整理费用为200元,材料已验收入库。则该企业取得的该材料的入账价值应为()元。(2004年)A.20 200 B.21 400 C.23 804 D.25 004 [答案]D

173 评论(9)

zhijuan0628

会计分录

1、接收某公司投资新设备一台,原价32000元。

借:固定资产 32000

贷:实收资本 32000

2、归还流动资金借款20000元。

借:短期借款 20000

贷:银行存款 20000

3、购进材料一批,价款19000元,运杂费1000元,增值税进项税额3400元,均以银行存款支付。

借:在途物资 20000

应交税费--应交增值税 3400

贷:银行存款 23400

4、上述材料验收入库,按实际采购成本转账。

借:原材料 20000

贷:在途物资 20000

5、收到某企业偿还的前欠货款16000元。

借:银行存款 16000

贷:应收账款 16000

6、摊销前已预付,但应由本月负担的报刊费500元。

借:管理费用 500

贷:待摊费用 500

7、职工刘军报销差旅费1280元,原借款1500元,余款缴回现金

借:管理费用 1280

库存现金 220

贷:其他应收款--刘军 1500

8、预提本月应负担的短期借款利息4300元。

借:财务费用 4300

贷:应付利息 4300

9、根据发出材料汇总表分配材料费用,其中:产品耗损12360元,车间一般好用2000元,厂部一般耗用1000元。

借:生产成本 12360

制造费用 2000

管理费用 1000

贷:原材料 15360

核算

企业应通过“管理费用”科目,核算管理费用的发生和结转情况。该科目借方登记企业发生的各项管理费用,贷方登记期末转入“本年利润”科目的管理费用,结转后该科目应无余额。该科目按管理费用的费用项目进行明细核算。

管理费用在会计核算上是作为期间费用核算的,企业发生的管理费用,在"管理费用"科目核算,并在"管理费用"科目中按费用项目设置明细账,进行明细账核算。期末"管理费用"科目的余额结转"本年利润"科目后无余额。

210 评论(11)

我爱鸡爪啊

1,从银行提取现金500借:现金 500贷:银行存款 5002,以库存现金支付采购员张良出差预借款700元借:其他应收款-张良 700贷:现金 7003,生产产品领用原材料21000元借:生产成本 21000贷:原材料 210004,用银行存款缴清上月欠款税金8800元借:应交税费 8800贷:银行存款 88005,收回某公司前欠货款15000元,存入银行借:银行存款 15000贷:应收账款-某公司 150006,向银行借入长期借款200 000元,存入银行借:银行存款 200000贷:长期借款 2000007,用银行存款购入机器一台,计价180 000元借:固定资产 180000贷:银行存款 1800008,向某公司购入原材料34 000元,货款尚未支付借:原材料 34000贷:应付账款 340009,用银行存款偿还前欠振兴公司货款24000元借:应付账款-振兴公司 24000贷:银行存款 2400010,本月完工产品验入收库,成本38000元借:库存商品 38000贷:生产成本 38000采用发生额平衡法会计科目 借 贷现金 500 700银行存款 215000 213300原材料 34000 21000应收账款 0 15000其他应收款 700 0库存商品 38000 0固定资产 180000 0生产成本 21000 38000应付账款 24000 34000应交税费 8800 0长期借款 0 200000合计 522000 522000 借贷发生额平衡。个人观点,仅供参考。

155 评论(10)

我喜欢DHC

1、从银行提取现金8000元,以备发放本月工资。

借:库存现金 8000

贷:银行存款 8000

借:应付职工薪酬 8000

贷:库存现金 8000

2、从银行借入期限三月贷款100000元,存入银行。

借:银行存款 100000

贷:短期贷款 100000

3、王某外地出差归,报销差旅费2500元,财务科补给其现金500元,王某出差时向财务部门预借现金2000元。

借:管理费用 2500

贷:其他应收款 2000

库存现金 500

4、企业购入设备一台,买价24000元,包装费300元,运输费700元,不需安装,直接交付使用。

借:固定资产 25000

贷:银行存款 25000

5、购入乙材料8000千克,每千克0.5元,运杂费40元,税款及运费以银行存款支付,材料尚未到。

借:材料采购—乙材料 4040

应交税金—应交增值税(进项税额) 680

贷:银行存款 4720

6、上述乙采购验收入库。

借:原材料—乙材料 4040

贷:材料采购—乙材料 4040

7、某工厂进行财产清查时,发现甲材料账面余额455公斤,价值19110元,盘存实际数量445公斤。经查明属于正常损耗,经批准后计入管理费用。

借:待处理财产损益 420

贷:原材料 420

借:管理费用 420

贷:待处理财产损益 420

8、计提固定资产折旧,车间使用的固定资产折旧1400元,厂部使用设备折旧800元。

借:制造费用 1400

管理费用 800

贷:累计折旧 2200

9、以银行存款支付行政管理部门本月的水电费300元。

借:管理费用 300

贷:银行存款 300

10、预提应由本月负担的短期借款利息210元。

借:财务费用 210

贷:应付利息 210

264 评论(13)

kami麻麻

1,从银行提取现金500 2,以库存现金支付采购员张良出差预借款700元 3,生产产品领用原材料21000元 4,用银行存款缴清上月欠款税金8800元 5,收回某公司前欠货款15000元,存入银行 6,向银行借入长期借款200 000元,存入银行 7,用银行存款购入机器一台,计价180 000元 8,向某公司购入原材料34 000元,货款尚未支付 9,用银行存款偿还前欠振兴公司货款24000元 10,本月完工产品验入收库,成本38000元1借:现金 500 贷:银行存款 500 2.借:其他应收款-张良 700 贷:现金 700 3.借:生产成本 21000 贷:原材料 21000 4.借:应交税金8800 贷:银行存款8800 5.借:银行存款 15000 贷:应收帐款-某公司 15000 6.借:银行存款 200000 贷:长期借款 200000 7.借:固定资产 180000 贷:银行存款 180000 8.借:原材料34000 贷:应付帐款-某公司34000 9.借:应付帐款-振兴公司 24000 贷:银行存款24000 10.借:库存商品 38000 贷:生产成本 38000

118 评论(10)

AndyBarrel

1(1)借:应收账款——乙企业   1053万

贷:主营业务收入                   900万       {1000万*(1-10%)=900}

应交税费——应交增值税(销项税额)153万(900万*17%=153万)

(2)借:坏账准备    10万

贷:应收账款   10万

(3)借:银行存款     500万

贷:应收账款——乙企业       500万

(4)借:应收账款  10万

贷:坏账准备   10万

借:银行存款    10万

贷:应收账款     10万

(5)借:应收账款——丙企业    117万

贷:主营业务收入                   100万

应交税费——应交增值税(销项税额)17万(100万*17%=17万)

如果10天内收到款项,其会计分录为

借:银行存款   115万 (117万-2万=115万)

财务费用      2万 (100万*2%=2万)

贷:应收账款    117万

如果20天内收到款项,其会计分录为

借:银行存款    116万(117万-1万=116万)

财务费用      1万 (100万*1%=1万)

贷:应收账款    117万

如果超过了现金折扣的最后期限,其会计分录为

借:银行存款   117万

贷:应收账款    117万

339 评论(15)

迷糊喵星人

1,从银行提取现金5002,以库存现金支付采购员张良出差预借款700元3,生产产品领用原材料21000元4,用银行存款缴清上月欠款税金8800元5,收回某公司前欠货款15000元,存入银行6,向银行借入长期借款200000元,存入银行7,用银行存款购入机器一台,计价180000元8,向某公司购入原材料34000元,货款尚未支付9,用银行存款偿还前欠振兴公司货款24000元10,本月完工产品验入收库,成本38000元1借:现金500贷:银行存款5002.借:其他应收款-张良700贷:现金7003.借:生产成本21000贷:原材料210004.借:应交税金8800贷:银行存款88005.借:银行存款15000贷:应收帐款-某公司150006.借:银行存款200000贷:长期借款2000007.借:固定资产180000贷:银行存款1800008.借:原材料34000贷:应付帐款-某公司340009.借:应付帐款-振兴公司24000贷:银行存款2400010.借:库存商品38000贷:生产成本38000

136 评论(10)

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