annielove123
月末在产品直接材料定额成本=1000-100+9000-8100=1800脱离定额差异分配率=(-200-97)/(1800+8100)=-3%材料成本差异=(9000-97)*1%=89.03完工产品应承担的脱离定额差异=8100*-3%=-243在产品应承担的脱离定额差异=1800*-3%=-54完工产品直接材料实际费用=8100-243+89.03+100=8046.03月末在产品的直接材料实际费用=1800-54=1746
吃吃喝喝小蚊子
项日十产品成本计算的辅助方法某企业生产甲产品领用A材料在开始生产时一次投入。甲产品期初在产品为110件,本期完工产品2000件,期末在产品190件。甲产品的原材料消耗定额为每件6千克,原材料的计划单价为每千克7元。限额领料单记录本期已实际领料12000千克。车间期初余料100千克。期末余料80千克。采用盘存法计算原材料脱高定额差异。成事会计
小果子真不赖
1、分配机修车间费用1200chu'yu480=2.5万元。
借:制造费用—第一车间 300*2.5=750万元。
制造费用—第二车间 120*2.5=300万元。
管理费用 40*2.5=100万元。
销售费用 20*2.5=50万元。
贷:辅助生产成本—机修车间1200万。
2、分配供电车间费用2400/16=150元。
借:制造费用—第一车间 9*150=1350元。
制造费用—第二车间 4*150=600元。管理费用 2*150=300元。
销售费用 1*150=150元。
贷:辅助生产成本—供电车间2400元。
扩展资料:
从生产费用发生开始,到算出完工产品总成本和单位成本为止的整个成本计算的步骤。成本核算程序一般分为以下几个步骤:
1.生产费用支出的审核。对发生的各项生产费用支出,应根据国家、上级主管部门和该企业的有关制度、规定进行严格审核,以便对不符合制度和规定的费用,以及各种浪费,损失等加以制止或追究经济责任。
2.确定成本计算对象和成本项目,开设产品成本明细账。企业的生产类型不同,对成本管理的要求不同,成本计算对象和成本项目也就有所不同,应根据企业生产类型的特点和对成本管理的要求,确定成本计算对象和成本项目,并根据确定的成本计算对象开设产品成本明细账。
3.进行要素费用的分配。对发生的各项要素费用进行汇总,编制各种要素费用分配表,按其用途分配计入有关的生产成本明细账。
对能确认某一成本计算对象耗用的直接计入费用,如直接材料、直接工资,应直接记入“生产成本--基本生产成本”账户及其有关的产品成本明细账;
对于不能确认某一费用,则应按其发生的地噗或用途进行归集分配,分别记入“制造费用”、“生产成本--辅助生产成本”和“废品损失”等综合费用账户。
4.进行综合费用的分配。对记入“制造费用”、“生产成本--辅助生产成本”和“废品损失”等账户的综合费用,月终采用一定的分配方法进行分配,并记入“生产成本--基本生产成本”以及有关的产品成本明细账。
5.进行完工产品成本与在产品成本的划分。通过要素费用和综合费用的分配,所发生的各项生产费用的分配,所发生的各项生产费用均已归集在“生产成本- -基本生产成本”账户及有关的产品本明细账中。
在没有在产品的情况下,产品成本明细账所归集的生产费用即为完工产品总成本;在有在产品的情况下,就需将产品成本明细账所归集的生产费用按一定的划分方法在完工产品和月末在产品之间进行划分,从而计算出完工产品成本和月末在产品成本。
参考资料来源:百度百科-成本核算
iamsongsam
1、分配机修车间费用1200/480=2.5万元借:制造费用—第一车间 300*2.5=750万元 制造费用—第二车间 120*2.5=300万元 管理费用 40*2.5=100万元 销售费用 20*2.5=50万元 贷:辅助生产成本—机修车间1200万2、分配供电车间费用2400/16=150元借:制造费用—第一车间 9*150=1350元 制造费用—第二车间 4*150=600元 管理费用 2*150=300元 销售费用 1*150=150元 贷:辅助生产成本—供电车间2400元
优质会计资格证问答知识库