• 回答数

    4

  • 浏览数

    289

PP的猪窝
首页 > 会计资格证 > 中级会计存货计划成本计算

4个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

zdx82627811

已采纳

I can help you!先进先出法:发出存货的成本:100*5+200*6+300*4=2900元期末库存成本:400*4=1600元加权平均法:加权平均单价=(100*5+200*6+700*4)/1000=4.5元/公斤发出存货的成本:600*4.5=2700元期末库存成本:400*4.5=1800元移动平均法:(100*5+200*6)/300=5.67元/公斤18日发出存货成本:5.67*100=567元移动平均法:(200*6+700*4)/900=4.44元/公斤28日发出存货成本:4.44*500=2220元月末库存成本:400*4.44=1776元So you see!

中级会计存货计划成本计算

154 评论(11)

俺是陆军PLA

本期材料成本差异率=(-400+3000)/(20000+180000)=2600/200000=0.013发出材料应负担的成本差异=150000*0.013=1950发出材料的实际成本=150000+1950=151950结存材料应负担的成本差异=(20000+180000-150000)*0.013=650=-400+3000-1950=650结存材料应负担的实际成本=20000+180000-150000+650=50650=(20000+18000-150000)*(1+0.013)=20000-400+180000+3000-(150000+1950)借:原材料180000材料成本差异3000贷:材料采购183000借:生产成本——A150000贷:原材料15000借:生产成本——A1950贷:原材料1950

182 评论(10)

汉口小霸王

一、贷方材料成本差异是入库材料计划成本大于实际成本的差额。(节约差)二、计算过程1、计算材料的实际成本=材料价款59000元(定额内的自然损耗应计入存货的成本)2、验收入库材料的计划成本=验收入库数量*单位计划成本=(6000-40)*10元=596003、计划成本59600大于实际成本59000,差额为600元(节约差)三、解释1、购进存货的成本包括买价、运杂费、运输途中的合理损耗、入库前的挑选整理费用以及按规定应计入成本的税费和其他费用。运输途中的合理损耗只是减少了入库存货的数量,增加了存货的单位成本,并不减少存货的总成本。2、原材料按计划成本核算时,需设置“材料采购”“原材料”“材料成本差异”等账户。“材料采购”账户核算企业采购材料的实际成本;“原材料”账户核算库存材料计划成本的增、减和结存情况;“材料成本差异”账户核算材料实际成本与计划成本的差异,其借方登记入库材料的超支差和结转发出材料的节约差,贷方登记入库材料的节约差和结转发出材料的超支差,借方余额表示库存材料的超支差,若为贷方余额则反映库存材料的节约差。3、存货验收入库时,按计划成本记入“原材料”账户的借方,按材料采购的实际成本结转,记入“材料采购”账户的贷方,两者之间的差额即为成本差异,根据“有借必有贷,借贷必相等”的记账规则,记入“材料成本差异”账户的借方或贷方。

205 评论(14)

凹凸威小姐

1.100*5+200*6+300*4=500+1200+1200=2900 400*4=16002.(100*5+200*6+700*4)/1000*600=4.5*600=2700 400*4.5=18003.(100*5+200*6)/300*100+((100*5+200*6)/300*200+700*4)/900*500=5.6667*100+(5.6667*200+2800)/900*500=566.67+2185.19=2751.86 100*5+200*6+700*4-2751.86=1748.14

96 评论(9)

相关问答