贝克街流浪猫
一、(1)一季度借:预计负债——产品质量担保 10万贷:银行存款5万原材料 5万二季度借:预计负债——产品质量担保 25万贷:银行存款12.5万原材料 12.5万三季度借:预计负债——产品质量担保 32万贷:银行存款16万原材料 16万四季度借:预计负债——产品质量担保 28万贷:银行存款14万原材料 14万(2)一季度确认产品质量负债金额:120*12*(1%*50%+2%*50%)=21.6借:销售费用——产品质量担保21.6万贷:预计负债——产品质量担保21.6万二季度确认产品质量负债金额:240*12*(1%*50%+2%*50%)=43.2借:销售费用——产品质量担保43.2万贷:预计负债——产品质量担保43.2万三季度确认产品质量负债金额:280*12*(1%*50%+2%*50%)=50.4借:销售费用——产品质量担保50.4万贷:预计负债——产品质量担保50.4万四季度确认产品质量负债金额:300*12*(1%*50%+2%*50%)=54借:销售费用——产品质量担保54万贷:预计负债——产品质量担保54万(3)一季度末“预计负债——产品质量担保”科目的余额10-10+21.6=21.6万季度末“预计负债——产品质量担保”科目的余额21.6-25+43.2=39.8万季度末“预计负债——产品质量担保”科目的余额39.8-32+50.4=58.2万季度末“预计负债——产品质量担保”科目的余额58.2-28+54=84.2万
藏青妹妹
会计职称考试的全称是会计专业技术资格考试。会计职称考试是由财政部、人事部共同组织的全国统一考试,共分初级会计、中级会计师和高级会计师职称三个级别。
考试实行全国统一考试制度,每年考试一次,由全国统一组织、统一大纲、统一试题,统一评分标准,会计专业初级、中级资格考试合格者,即由各省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团人事(职改)部门颁发人事部统一印制。
会计专业技术资格考试所用的考试大纲、指定用书和有关辅导材料,由财政部组织编写、出版和发行。该辅导教材注重政策、法规的学习、 理解和会计实务的操作性,增加了相关例题讲解,帮助考生复习理解考试大纲相关内容。
目前,2021年中级会计考试教材暂未上市,届时等教材上市后有需要的考生认准出版社和2020年中级会计考试教材的新封面,通过官方正规渠道购买。
玉皇小帝
1、用双倍余额递减法计提2月份折旧额年折旧率=2/预计折旧年限*100%=2/5*100%=40%月折旧率=年折旧率/12=40%/12=3.33%月折旧额=固定资产账面净值*月折旧率=12000*3.33%=399.6(元)2、用工作量法计提2月份折旧额每一工作量折旧额=固定资产原价*(1-残值率)/预计总工作量=8400*(1-5%)/2000000=0.0399(元)某项固定资产月折旧额=某项固定资产当月工作量*每一工作量折旧额=0.0399*800=31.92(元)3、用年数总和法计提2月份折旧额年折旧率=尚可使用年限/预计使用年限的年数总和*100%=4/(1+2+3+4)*100%=40%月折旧率=年折旧率/12=40%/12=3.33%月折旧额=(固定资产原价-预计净残值)*月折旧率=【19200-(19200*4%)】*3.33%=613.79(元)4、计提的会计分录借:经营费用——计提固定资产折旧(仪器仪表) 399.6元贷:累计折旧——仪器仪表借:生产成本——计提固定资产折旧(运输设备) 31.92元贷:累计折旧——运输设备 31.92元借:管理费用——计提固定资产折旧(机械设备) 613.79元贷:累计折旧——机械设备 613.79元
优质会计资格证问答知识库