• 回答数

    5

  • 浏览数

    138

纳兰依若
首页 > 会计资格证 > 初级会计计算题2018

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

大懒虫杰

已采纳

题主您好,之了为您解答!

余额百分比法顾名思义按照应收账款的余额计提坏账

1999年应计提的坏账:20000*0.05=1000会计分录

借:信用减值损失1000贷:坏账准备1000

(注意2019年开始这里增加了“信用减值损失”,替代了以前在应收账款里需要用到的“资产减值损失 ”)

2000年应计提的坏账:50000*0.05=2500,因为账上已有1000,因此还要计提:2500-1000=1500借:信用简直损失1500

贷:坏账准备1500

2001年应计提的坏账:44000*0.05=2200;账上已有2500,应计提2200-2500=-300(冲减坏账准备,即多计提了!)

借:坏账准备300

贷:信用减值损失300

2002年确认坏账

借:坏账准备3600

贷:应收账款3600

收回坏账

借:应收账款1000

贷:坏账准备1000

借:银行存款 1000

贷:应收账款 1000

2002年末应计提的坏账准备:40000*0.05=2000;账上已有坏账:2200-3600+1000=-400,即应计提的坏账准备为2000+400=2400借:信用减值损失2400

贷:坏账准备2400

希望能够帮助您,我是之了,您的会计挚友!望采纳!免费领取2019初级会计全套课程,欢迎一起探讨会计问题,不定期分享干货哦~

初级会计计算题2018

159 评论(15)

小鱼果MM

权责发生制原则本月收入=60000+15000=75000权责发生制原则本月费用=12000/6+3200=5200收付实现制原则本月收入=60000+18000+8200=86200收付实现制原则本月费用=12000

209 评论(14)

恋上这个冬

明细请看图

权责发生制原则下本月收入=75000

权责发生制原则下本月费用=5200

171 评论(12)

大力宇哥

1、借:原材料-XX 10000 应交税费-应交增值税(进项税额)1700 贷:银行存款 11700 2、借:生产成本 28000 贷:原材料-XX 28000 3、借:银行存款-XX 20000 贷:应收帐款-XX 20000 4、借:银行存款-XX 32760 贷:主营业务收入 28000 应交税费-应交增值税(销项税额)4760 5、借:应付账款-XX 30000 贷:银行存款-XX 30000 6、借:现金 1000 贷:银行存款-XX 1000 7、借:管理费用-办公费 620 贷:现金 620 8、借:现金 10000 贷:银行存款-XX 10000 9、借:应付职工薪酬-工资 10000 贷:现金 10000 10、借:应收帐款-XX 40014 贷:主营业务收入 34200 应交税费-应交增值税(销项税额)5814 11、借:制造费用-水电费 2000 管理费用-水电费 400 贷:银行存款 2400 12、借:销售费用-运杂费 1000 贷:现金 1000 13、借:生产成本 8000 制造费用-工资 2000 贷:应付职工薪酬-工资 2000 14、借:制造费用-折旧 6600 管理费用-折旧 1600 贷:累计折旧 8200 15、借:预提费用 348 借:财务费用-利息支出 348(红字)16、借:管理费用-其他 1000 贷:原材料-XX 1000

140 评论(11)

起舞徘徊风露下

业务号 权责发生制 收付实现制 收入 费用 收入 费用 1 60 000 60 000 2 15 000 3 12 000 4 3 200 5 18 000 6 8 200权责发生制原则下本月收入:60 000+15 000=75 000(元)权责发生制原则下本月费用:3 200元 看不清楚,请给邮箱号,再发给你。

141 评论(9)

相关问答