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以餐饮业的会计账务管理如下:设置账簿:1、总账2、现金日记账3、银行存款日记账4、三栏明细账(分户账)5、材料明细账(原材料、周转材料)6、库存商品明细账 7、固定资产明细账8、期间费用明细账核算过程:一、 筹集资金(一) 投入资金 借:库存现金∕银行存款贷:实收资本(二) 借入资金 1、 借入时 借:银行存款贷:短期借款2、 支付利息时 借:财务费用贷:银行存款3、 还款时 借:短期借款贷:银行存款二、 准备(一) 房屋1、 自建房屋 (1)购材料 借:工程物资贷:银行存款(2)领料 借:在建工程贷:工程物资(3)人工 借:在建工程贷:应付职工薪酬(4)水电卫生费等 借:在建工程贷:银行存款(5)完工时 借:固定资产贷:在建工程2、 租用房屋、装修房屋 (1)发生费用时 借:长期待摊费用贷:银行存款(2)按月、季摊销时 借:管理费用贷:长期待摊费用(二) 机器设备(空调、音响、车)1、购入时 借:固定资产贷:银行存款2、按月计提折旧时 借:管理费用贷:累计折旧(三) 材料(原材料、周转材料)1、原材料 (1)需要入库的 如主食类、干货类、其他材料类,购入时应办理验收入库手续,由专人保管;(2)不需要入库的 如副食类、鲜活商品,随购随用,购入时直接交厨房验收后使用。2、周转材料 (1)入库:桌椅板凳、床及床上用品、桌布、碗等循环使用的借:周转材料贷:库存现金(2)不及库:一次性筷子、餐巾纸 直接计入费用借:管理费用贷:库存现金三、 经营(一)购入材料1、购入大宗材料 借:原材料贷:库存现金/银行存款2、购入经常性材料 借:主营业务成本贷:库存现金(二)购入商品 借:库存商品——仓库——XX商品——吧台——XX商品贷:库存现金(三)领用材借:主营业务成本贷:原材料借:管理费用贷:周转材料(四) 领用商品借:库存商品——吧台——XX商品贷:库存商品——仓库——XX商品(五) 月末计算工资借:管理费用贷:应付职工薪酬(六) 水电气热借:管理费用贷:库存现金(七) 取得收入借:库存现金/银行存款/应收账款贷:主营业务收入(八) 购买发票(公司参照服务业处理,下面主要讲一下个体买发票如何缴税)税种:营业税;面额×5%城建税;营业税×7%教附 营业税×3%地教 营业税×2%个税 面额×10%×25%借:应交税费——营业税——城建税——教附——地教——个人所得税贷:银行存款四、 财务成果(一)计提营、城、教、所得税(清点发票,按开出发票额计提税费)借:营业税金及附加贷:应交税费——营业税(开出金额×5%)——城建税(营业税×7%)——教附 (营业税×3%)——地教 (营业税×2%)——个税 (面额×10%×25%)(二)结转收入(三)结转成本费用(四)年末结转净利润例题:某酒店购买10万元发票,计算应纳税额是多少?营业税:100000×5%=5000城建税:5000×7%=350教 附:5000×3%=150地 教:5000×2%=100个 税:100000×10%×25%=2500税款合计:8100元 税率8.1%△买发票前先计算好应缴税款。
郁敏0729
随着市场经济特别是资本市场的不断发展,财务管理在餐饮店管理中扮演着越来越重要的角色。无论是资金的筹集、财务报表的分析还是资本的投资等,都是在进行财务管理。 总则 1.餐饮服务中心实行财务集中管理,部门独立核算的财务管理体制。 2.餐饮服务中心所属各部门应严格执行国家,学校和后勤发展集团有关财务的,法律,法令,法规及管理制度,自觉接受财务和上级主管部门的监督检查。 3.餐饮中心财务室负责日常的报帐,算帐,记帐等财务会计管理工作;同时也要为中心主任提供会计信息和经济分析数据,参与中心的规划和决策。 4.财务室协助中心主任作好中心的各项财务管理工作,实行主任"一支笔"的财务审批制度。 5.会计人员应尽职尽责作好会计工作,严格实行会计监督,遵守成本开支范围,降低伙食成本费用。会计人员应根据《会计法》和《会计人员工作制度》行使自己的权力和义务。现金管理制度 1.严格执行国务院《现金管理暂行条例》。2.遵守"现金收、支两条线"的原则,严禁私自坐支、挪用。 3.不准用任何方式给其它单位或个人套取现金。4.现金发生差错,要及时查明原因,作好记录,按有关规定处理。 5.各部门当天收入的现金要及时上缴中心财务室,财务室要及时送存银行,库存现金不得超过限额规定。 6.每天营业收入的现金要由保管员,核算员负责收回,三人以上共同清点,核对无误后及时入帐,并由部门负责人、当事人签字。 7.任何人不得将收入的现金私自挪用或存放。 8.采购人员使用现金,必须由二人负责,持市场购货报销单经中心主任审批后,到中心财务室报帐。 9.因工作责任心不强,疏忽、马虎,造成现金丢失、被盗,应追究当事人责任,并赔偿损失。 银行存款,支票管理制度 1.财会人员必须严格执行财会管理有关规定,不得出借,出租银行帐号,不准签发空头支票。 2.填写结算凭证,必须认真,准确,清楚,不准涂改,大小写金额要一致。 3.出纳人员从银行购回支票,首先要按号码顺序在支票登记薄中登记,然后启用,未用的空白支票要妥善保管。 4.出纳员要认真核对银行往来帐目,做到日清月结,对未达帐款要及时催要清理。 5.中心会计要不定期检查库存现金和银行存款。 6.支票与印鉴要分开存放。 7.采购员领取支票前,必须填写《餐饮服务中心空白转帐支票领请单》,经主任批准后,由出纳员填好日期,用途,限额,方可领取。 8.采购员使用支票结帐后,要及时报帐,如遇特殊情况,经主任批准后,也必须在月底前结清。借款制度 1.任何借款都必须严格遵守审批程序。 2.任何人借款都必须填写借款单,由中心主任审批后方可支付。 3.采购人员周转金到年底必须归还,次年重新办理借款。 4.一般借款必须在任务完成一周内报帐。收据管理与报帐制度1.建立收据信用登记薄,由专人负责管理。2. 开错的收据,必须全套留存在本收据本内,不准撕下废弃。 3.购买伙食原材料商品报帐时,必须填写市场购货单及发货票方可报帐,否则,财务不予办理。 4.报帐时,市场购货单,发货票,必须有保管员,经手人,食堂主任,主管副主任和主任签字后方可报销。同时,发货票为一票多样商品时,必须列出购物名细及单价,保管员,经手人签字后附在发货票后。 5.旅差费按学校财务规定执行。会计凭证复合及会计档案管理制度 1.会计凭证要不定期进行抽查,并在装订前要进行复核。2.对于复核出有错误的会计凭证,要按规定的程序改正。 3.会计档案要妥善保管,存放有序,方便查找。 4.每年形成的会计档案要整理成卷,装订成册,并严格执行安全保密制度,不得随意堆放,毁损散失和泄密。 5.会计档案保管期满,要销毁时,必须报集团财务科批准后方可销毁。 6.会计档案销毁时,应在后勤集团财务科派人监督下,经中心会计出纳核对准确后进行,销毁后在销毁清册上签字,盖章并将销毁情况报告中心主任。
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