悠闲小猫
你好。 1.关于年终奖费用入帐时间问题。 如果你公司年终奖金列入员工工资单上,则随工资一起按你公司规定时间入帐即可。如果年终奖的发放未计入工资单中的,一般情况下,可以在发放当月计入相关成本费用。 2.关于年终奖金的计税问题。 根据税法规定: ——纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴: (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 (二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下: 1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 ——在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 举例说明。 员工A当月工资薪金所得1 000元,员工B当月工资薪金所得2 000元,另发放每人年终奖5 000元,则: 员工A。 1.当月工资薪金应纳税额 = 0 2.年终奖应纳税额 尚未扣完的费用扣除数 = 1 600 - 1 000 = 600元 确定适用税率及速算扣除数:(5 000 - 600) / 12 = 366.67元,对应级距0-500元,适用税率5%,速算扣除数0元。 应纳税额 = (5 000 - 600) * 5% - 0 = 220元 3.当月共计应纳税额 = 0 + 220 = 220元 员工B。 1.当月工资薪金应纳税额 = (2 000 - 1 600)* 5% - 0 = 20元 2.年终奖应纳税额 尚未扣完的费用扣除数 = 0元 确定适用税率及速算扣除数:(5 000 - 0) / 12 = 416.67元,对应级距0-500元,适用税率5%,速算扣除数0元。 应纳税额 = (5 000 - 0) * 5% - 0 = 250元 3.当月共计应纳税额 = 20 + 250 = 270元 关于补充问题。 对于未列入工资单中的年终奖金,相关会计处理: 借:应付工资 贷:现金 或 银行存款 借:制造费用 等科目 贷:应付工资 (该分录,也可与工资单费用一起合并处理)你好。 1.关于年终奖费用入帐时间问题。 如果你公司年终奖金列入员工工资单上,则随工资一起按你公司规定时间入帐即可。如果年终奖的发放未计入工资单中的,一般情况下,可以在发放当月计入相关成本费用。 2.关于年终奖金的计税问题。 根据税法规定: ——纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴: (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 (二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下: 1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 ——在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 举例说明。 员工A当月工资薪金所得1 000元,员工B当月工资薪金所得2 000元,另发放每人年终奖5 000元,则: 员工A。 1.当月工资薪金应纳税额 = 0 2.年终奖应纳税额 尚未扣完的费用扣除数 = 1 600 - 1 000 = 600元 确定适用税率及速算扣除数:(5 000 - 600) / 12 = 366.67元,对应级距0-500元,适用税率5%,速算扣除数0元。 应纳税额 = (5 000 - 600) * 5% - 0 = 220元 3.当月共计应纳税额 = 0 + 220 = 220元 员工B。 1.当月工资薪金应纳税额 = (2 000 - 1 600)* 5% - 0 = 20元 2.年终奖应纳税额 尚未扣完的费用扣除数 = 0元 确定适用税率及速算扣除数:(5 000 - 0) / 12 = 416.67元,对应级距0-500元,适用税率5%,速算扣除数0元。 应纳税额 = (5 000 - 0) * 5% - 0 = 250元 3.当月共计应纳税额 = 20 + 250 = 270元 关于补充问题。 对于未列入工资单中的年终奖金,相关会计处理: 借:应付工资 贷:现金 或 银行存款 借:制造费用 等科目 贷:应付工资 (该分录,也可与工资单费用一起合并处理)
依钱钱512
年终一次性奖金会计处理如下:
1.首先在年末账务处理时,年终一次性奖金需要作计提,根据各人员划分奖金归属所属费用类型,具体账务处理如下:
借:管理费用/制造费用/销售费用
贷:应付职工薪酬-奖金
2.发放奖金时,账务处理如下:
借:应付职工薪酬-奖金
贷: 银行存款
应交个人所得税
3.发放奖金时,奖金的个人所得税计算如下:
先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数
如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
4.举例说明,个人所得税计算方法如下:
(1)小王在2013年12月工资6000元,同时领到2013年的年终奖20000元,当月所需缴纳的个人所得税如下:
当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元
年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元
小王当月个人所得税总额=145+1895=2040元.
(2)钱某2013年1月工资2000,年终奖24000,无其它收入。
钱某当月工资2000元,未超过费用扣除标准3500元,不需要缴纳个人所得税。钱某2013年1月当月工资薪金所得与费用扣除额的差额为3500-2000=1500元。钱某年终奖24000元,先减除“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额(1500元)”,22500元为应纳税所得额。22500除以12个月,即:22500/12=1875元,再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105。
钱某年终奖24000应缴纳个人所得税:(24000-1500)*10%-105=2145元。
钱某2013年1月份应缴纳个人所得税2145元。
扩展资料:
个人所得税2018年发展历程
2018年6月19日,个人所得税法修正案草案提请十三届全国人大常委会第三次会议审议,这是个税法自1980年出台以来第七次大修。 将迎来一次根本性变革:工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费等四项劳动性所得首次实行综合征税;个税起征点由每月3500元提高至每月5000元(每年6万元);首次增加子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金等专项附加扣除;优化调整税率结构,扩大较低档税率级距。
2018年8月29日上午,全国人大常委会分组审议了该草案。新个税法拟于2019年1月1日起全面施行,拟自2018年10月1日至2018年12月31日,先将工资、薪金所得基本减除费用标准提高至5000元/月,并适用新的综合所得税率。
2018年8月31日,关于修改个人所得税法的决定经十三届全国人大常委会第五次会议表决通过。
起征点确定为每月5000元。新个税法规定:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
减税向中低收入倾斜。新个税法规定,历经此次修法,个税的部分税率级距进一步优化调整,扩大3%、10%、20%三档低税率的级距,缩小25%税率的级距,30%、35%、45%三档较高税率级距不变。
多项支出可抵税。今后计算个税,在扣除基本减除费用标准和“三险一金”等专项扣除外,还增加了专项附加扣除项目。新个税法规定:专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人大常委会备案。
新个税法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征点和税率。新个税法规定,自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。
参考资料:百度百科-个人所得税
大V呀大V
2020年过去了,又到年终奖时间,每一个公司的年终奖核算方式都不一样,以下是几种常见的方式。1、 月工资。也就是年终奖按1至3个月或者更多月份的工资来核算,这里需要注意的一点,所有的月工资,要具体到是每月的基本工资,还是是应该发放的工资,一般工资主要由基本工资、绩效奖金和各类补助组成;2、 年收入补助。也就是说,在劳动合同中约定的年薪中补充,这样的方式是为了让员工不在工作期间离职,这个年终奖的计算方式,最为简单,就是合同约定的金额,其浮动的主要原因是与员工当年的绩效相关的,一般浮动不会太大;3、 根据公司发展确定年终奖。这类型的年终奖,核算起来最为麻烦,主要是根据公司当年的经济效益进行核算,一般企业的算法是,根据公司的年度收益,拿出一定的比率作为年终奖,然后根据职级、岗位、薪酬规定等,进行划分,同时,还跟员工当年的绩效系数相结合。最后;公司高层管理者都希望年终奖分配方案秉持公心,不徇私情,但企业年终奖又不够透明,导致年终奖的分配失衡。天下熙熙,皆为利来,天下攘攘,皆为利往。年终奖体现为一种物质利益,普通员工在年终奖分配上是弱势群体,话语权和主动权基本没有。企业都有部分底层管理者素质差,仗着自己的一点权力,在一等、二等、三等年终奖中、论私交论关系分配年终奖。
一心不二
年终奖个税计算公式excel
年末了,相信大家对年终奖个税的相关问题都比较关心。下面是我整理的年终奖个税计算公式excel,欢迎大家阅读!
一、个人所得税excel计算公式
下面的超简单的个人所得税excel计算公式,对会计人员绝对有用!
二、工资和奖金个人所得税筹划表
举个例子:
小王预计在扣除五险一金后,月工资稳定在6000元,年终奖金60000元。个人所得税费用扣除3500元。
那么小王工资部分应缴纳个人所得税=[(6000-3500)*10%-105]*10%*12=1740元;年终奖部分应缴纳个人所得税=60000*20%-555=11445元;合计应缴纳个人所得税=1740+11445=13185元。
参透以下这张表,人人都可以自己做个税筹划,小王决定对自己的收入进行个税筹划。
小王根据全年工资、薪金所得最优分配表向公司要求将年终奖取在区间(18000,54000)元发放,余下平摊到每月工资中去。公司调整了薪酬发放方案,小王的月工资调整为6500元,年终奖调整为54000元,则小王工资部分应缴纳个人所得税=[(6500-3500)*10%-105]*10%*12=2340元;年终奖部分应缴纳个人所得税=54000*10%-105=5295元;合计应缴纳个人所得税=2340+5295=7635元。
结果合计应缴纳个人所得税为7635元,反而少交了5550元。
三、一元钱效应:年终奖临界区间
注意:多发1元奖金,可能要多缴上千元税。按照新个税的规定,年终奖的.计算中,一共有7个税率,出现了6个区间的临界点,才导致了年终奖“多发少得”的情况。
这些临界点分别是:18001元—19283.33元、54001元—60187.50元、108001元—114600元、420001元—447500元、660001元—706538.46元、960001元—1120000元。
年终奖临界区间效应说明:
优质会计资格证问答知识库