• 回答数

    4

  • 浏览数

    97

爱中爱帼
首页 > 会计资格证 > 会计的辅助费用

4个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

chen251791802

已采纳

2018初级会计71:辅助生产费用的顺序分配法讲解

会计的辅助费用

317 评论(8)

苦瓜老太婆

1、分配机修车间费用1200chu'yu480=2.5万元。

借:制造费用—第一车间 300*2.5=750万元。

制造费用—第二车间 120*2.5=300万元。

管理费用 40*2.5=100万元。

销售费用 20*2.5=50万元。

贷:辅助生产成本—机修车间1200万。

2、分配供电车间费用2400/16=150元。

借:制造费用—第一车间 9*150=1350元。

制造费用—第二车间 4*150=600元。管理费用 2*150=300元。

销售费用 1*150=150元。

贷:辅助生产成本—供电车间2400元。

扩展资料:

从生产费用发生开始,到算出完工产品总成本和单位成本为止的整个成本计算的步骤。成本核算程序一般分为以下几个步骤:

1.生产费用支出的审核。对发生的各项生产费用支出,应根据国家、上级主管部门和该企业的有关制度、规定进行严格审核,以便对不符合制度和规定的费用,以及各种浪费,损失等加以制止或追究经济责任。

2.确定成本计算对象和成本项目,开设产品成本明细账。企业的生产类型不同,对成本管理的要求不同,成本计算对象和成本项目也就有所不同,应根据企业生产类型的特点和对成本管理的要求,确定成本计算对象和成本项目,并根据确定的成本计算对象开设产品成本明细账。

3.进行要素费用的分配。对发生的各项要素费用进行汇总,编制各种要素费用分配表,按其用途分配计入有关的生产成本明细账。

对能确认某一成本计算对象耗用的直接计入费用,如直接材料、直接工资,应直接记入“生产成本--基本生产成本”账户及其有关的产品成本明细账;

对于不能确认某一费用,则应按其发生的地噗或用途进行归集分配,分别记入“制造费用”、“生产成本--辅助生产成本”和“废品损失”等综合费用账户。

4.进行综合费用的分配。对记入“制造费用”、“生产成本--辅助生产成本”和“废品损失”等账户的综合费用,月终采用一定的分配方法进行分配,并记入“生产成本--基本生产成本”以及有关的产品成本明细账。

5.进行完工产品成本与在产品成本的划分。通过要素费用和综合费用的分配,所发生的各项生产费用的分配,所发生的各项生产费用均已归集在“生产成本- -基本生产成本”账户及有关的产品本明细账中。

在没有在产品的情况下,产品成本明细账所归集的生产费用即为完工产品总成本;在有在产品的情况下,就需将产品成本明细账所归集的生产费用按一定的划分方法在完工产品和月末在产品之间进行划分,从而计算出完工产品成本和月末在产品成本。

参考资料来源:百度百科-成本核算

141 评论(14)

bluesky588

1.直接分配法:是将辅助生产费用直接分配给辅助生产以外的各部门承担的方法.(只对外分,不对内分)分配率=辅助生产费用/辅助生产向外提供的劳务量某部门应承担的辅助生产费用=接受的辅助生产劳务量*分配率应用的条件:辅助生产内部各部门间提供劳务不多的情况下使用.不进行交互分配也不影响成本的正确性.2.顺序分配法:是指各种辅助生产车间之间的费用分配应按照辅助生产车间受益多少的顺序排列,由前向后依序进行分配的方法.排序的方法是受益少的排在前面,先将费用分配出去,受益多的排在后面,后将费用分配出去.分配的方法是排在前面顺序下的辅助生产费用要向后面顺序下的辅助生产车间分配费用,但排在后面顺序的辅助生产不向前面顺序的辅助生产分配费用.一顺序下 二顺序下 三顺序下 外部各部门第一顺序下的分配率=该顺序下的全部辅助生产费用/该辅助生产提供的全部劳务量中间顺序下的分配率=(该辅助生产车间的辅助费用+排在前面顺序辅助生产车间分配转入的辅助费用)/该辅助生产向后及辅助生产以外的各部门提供的劳务量最后顺序下的分配率=(前面各顺序分配转入的费用+本车间发生的费用)/本车间向辅助生产以外的各部门提供的劳务量3.交互分配法:是先在各辅助生产部门之间分配辅助生产费用,然后再在辅助生产以外的各受益部门之间进行分配辅助生产费用的方法.(两次分配法,第一次对内分配,第二次对外分配).第一次分配率=某辅助生产车间的费用/该辅助车间全部劳务量某辅助车间应分配的其他辅助生产费用=其受益量*分配率第二次分配率=(某辅助生产车间发生费用+第一次分配转入的-第一次分配转出的)/对外提供的劳务量适用条件:各辅助车间相互之间提供劳务数量较多的情况下使用4.代数分配法:根据解联立方程的原理,计算辅助生产劳务或产品的单位成本然后根据各受益单位(包括辅助生产内部.外部各单位)耗用的数量和单位成本分配辅助生产费用的方法.适用条件:在计算工作已经电算化的企业使用.5.计划成本分配法:是以计划单位成本进行分配辅助生产成本的方法.(既包括辅助生产内部也包括辅助生产 外部)具体计算(1)按计划分配:各部门应分配的辅助生产成本=各该部门耗用的某辅助生产劳务量*计划单位成本(2)计算各辅助生产的实际成本=各辅助生产的实际发生费用+计划分配转入的成本(3)计算并结转实际成本与以分配的计划成本之间的差异,转入管理费用,节约用红字,超支用蓝字.适用条件:计划资料完整的企业.

120 评论(9)

blinkblink02

一、按直接分配法计算该三个辅助生产车间的费用分配率:1、机修车间:4 000/2 000=2(元/小时)2、运输部门:10 000/20 000=0.50(元/吨•公里)3、供汽车间:3 600/40 000=0.09(元/立方米)二、按交互分配法计算交互分配费用及对外分配率:(一)按交互分配法计算交互分配费用:1、机修车间:(1)分配给运输部门:2×400=800(元)(2)分配给供汽车间:2×200=400(元)2、运输部门:(1)分配给机修车间:0.50×1 000=500(元)(2)分配给供汽车间:0.50×2 000=1 000(元)3、供汽车间:分配给机修车间:0.09×6 000=540(元)(二)对外分配率:1、机修车间:(4 000+500+540-800-400)/(2 000-400-200)=2.742、运输部门:(10 000+800-500-1 000)/(20 000-1 000-2 000)=0.553、供汽车间:(3 600+400+1 000-540)/(40 000-6 000)=0.13三、按计划成本分配法计算三个辅助生产费用的成本差异:1、机修车间:(1)对外分配:2.20×2 000=4 400(元)其中:运输部门2.20×400=880(元)供汽车间提供2.20×200=440(元)(2)差异:4 000-4 400+600+600=800(元)2、运输部门:(1)对外分配:0.60×20 000=12 000(元)其中:机修车间0.60×1 000=600(元)供汽车间0.60×2 000=1 200(元)(2)差异:10 000-12 000+880=-1 120(元)3、供汽车间:(1)对外分配:0.10×40 000=4 000(元)其中:机修车间0.10×6 000=600(元)(2)差异:3 600-4 000+440+1 200=1 240(元)

267 评论(13)

相关问答