• 回答数

    4

  • 浏览数

    140

深深哒瑷
首页 > 会计资格证 > 中级会计计算题课后答案

4个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

可琪宝贝

已采纳

我对前一位同学给的答案有不同看法:1)固定资产原值=20000+1500-1500*7%+1000+1500=23895(元)2)相关会计分录:(1)支付设备价款、增值税、运输费合计为24900(元)借:在建工程-XX设备 21395 应交税费-应交增值税(进项税额)(20000*17%+1500*7%) 3505 贷:银行存款 24900(2)领用原材料、支付安装工人工资等费且合计2500元借:在建工程 -XX设备 2500 贷:原材料 1000 应付职工薪酬 1500(3)设备安装完毕达到预定可使用状态:借:固定资产-XX设备 23895 贷:在建工程-XX设备 23895

中级会计计算题课后答案

268 评论(13)

潇潇若雨

答案应该是20000元200000-(140000+23800)=36200200000-(120000+23800)=5620056200-36200=20000

190 评论(9)

顺宏冷暖-MISS冯

折旧额=1000*(1-4%)/10*9/12=72每月折旧额=1000*(1-4%)/(10*12)=82010年底累计折旧=8*45=360,账面价值=1000-360=640,小于510,所以减值=640-510=130借:资产减值损失 130   贷:固定资产减值准备 1302011年折旧额=(510-10)/5=1002012年折旧额=100*9/12=75出售时累计折旧=360+130+75=565营业外收入=400-5-(1000-565-130)=90借:固定资产清理 305       累计折旧 565      固定资产减值准备 130  贷:固定资产 1000借:银行存款 468    贷:固定资产清理 400          应交税费—应交增值税(销项税额) 68借:固定资产清理 5   贷:银行存款 5借:固定资产清理 90   贷:营业外收入 90

262 评论(10)

爱做美梦的鱼

1、(1)准备用来建造厂房的物资购入价款共计400 000元借:工程物资 400000应交税金-应交增值税-进项税额 68000贷:银行存款 468000(2) 实际领用的工程物资(含增值税)351 000元,剩余物资转作企业存货借:在建工程 351000原材料 100000贷:工程物资 400000应交税金-应交增值税-进项税转出 51000 (351000/1.17)*0.17(3)领用了企业生产用的原材料一批,实际成本为70 000元,应转出的增值税进项税额为11 900元。借:在建工程 81900贷:原材料 70000应交税金-应交增值税-进项税转出 11900(4)支付的工程人员工资60 000元。企业辅助生产车间为工程提供有关劳务支出13 000元借:在建工程 73000贷:应付职工薪酬 60000其他应付款 13000借:应付职工薪酬 60000其他应付款 13000贷:银行存款:73000(5)工程完工交付使用借:固定资产 505900贷:在建工程 5059002、(1)A公司债务重组利得为311000-250000=61000(2)各年分录:2007年年底进行债务重组借:应付票据 -本金50000应付票据 -利息11000贷:营业外收入-债务重组利得 610002008年年底借:财务费用 12500贷: 应付票据 -利息12500借:应付票据 -利息12500贷:银行存款:125002009年年底借:财务费用 12500贷: 应付票据 -利息12500借:应付票据 -利息12500应付票据 -本金250000贷:银行存款:262500

356 评论(10)

相关问答