• 回答数

    5

  • 浏览数

    245

azaarsenal
首页 > 会计资格证 > 直接分配法会计题

5个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

LynnShi0727

已采纳

2018初级会计71:辅助生产费用的顺序分配法讲解

直接分配法会计题

249 评论(11)

嘚啵嘚啵的sissi

设有供电、机修两个辅助生产车间。某年6月供电车间发生的费用为32280元,机修车间发生的费用为18840元。

拓展回答:

281 评论(14)

star小朋友

直接分配法是不考虑辅助生产内部相互提供的劳务量,即不经过辅助生产成本的交互分配,直接将各辅助生产车间发生的成本分配给辅助生产以外的各个受益单位或产品。1.供水部门分配率=4510/2200=2.05基本生产车间分配金额=2000*2.05=4100元行政部门分配金额=200*2.05=410元2.运输部门分配率=7920/7200=1.1基本生产车间分配金额=5200*1.1=5720元行政部门分配金额=2000*1.1=2200元3.基本生产车间分配供水和运输部门金额=4100+5720=9820元行政部门分配供水和运输部门金额=410+2200=2610元会计分录借:管理费用-水费410借:管理费用-运输费2200借:制造费用-水费4100借:制造费用-运输费5720贷:生产成本-辅助生产成本(供水部门)4510贷:生产成本-辅助生产成本(运输部门)7920

246 评论(11)

emmazhaoyang

1、分配机修车间费用1200chu'yu480=2.5万元。

借:制造费用—第一车间300*2.5=750万元。

制造费用—第二车间120*2.5=300万元。

管理费用40*2.5=100万元。

销售费用20*2.5=50万元。

贷:辅助生产成本—机修车间1200万。

2、分配供电车间费用2400/16=150元。

借:制造费用—第一车间9*150=1350元。

制造费用—第二车间4*150=600元。管理费用2*150=300元。

销售费用1*150=150元。

贷:辅助生产成本—供电车间2400元。

扩展资料:

从生产费用发生开始,到算出完工产品总成本和单位成本为止的整个成本计算的步骤。成本核算程序一般分为以下几个步骤:

1.生产费用支出的审核。对发生的各项生产费用支出,应根据国家、上级主管部门和该企业的有关制度、规定进行严格审核,以便对不符合制度和规定的费用,以及各种浪费,损失等加以制止或追究经济责任。

2.确定成本计算对象和成本项目,开设产品成本明细账。企业的生产类型不同,对成本管理的要求不同,成本计算对象和成本项目也就有所不同,应根据企业生产类型的特点和对成本管理的要求,确定成本计算对象和成本项目,并根据确定的成本计算对象开设产品成本明细账。

3.进行要素费用的分配。对发生的各项要素费用进行汇总,编制各种要素费用分配表,按其用途分配计入有关的生产成本明细账。

对能确认某一成本计算对象耗用的直接计入费用,如直接材料、直接工资,应直接记入“生产成本--基本生产成本”账户及其有关的产品成本明细账;

对于不能确认某一费用,则应按其发生的地噗或用途进行归集分配,分别记入“制造费用”、“生产成本--辅助生产成本”和“废品损失”等综合费用账户。

4.进行综合费用的分配。对记入“制造费用”、“生产成本--辅助生产成本”和“废品损失”等账户的综合费用,月终采用一定的分配方法进行分配,并记入“生产成本--基本生产成本”以及有关的产品成本明细账。

5.进行完工产品成本与在产品成本的划分。通过要素费用和综合费用的分配,所发生的各项生产费用的分配,所发生的各项生产费用均已归集在“生产成本--基本生产成本”账户及有关的产品本明细账中。

在没有在产品的情况下,产品成本明细账所归集的生产费用即为完工产品总成本;在有在产品的情况下,就需将产品成本明细账所归集的生产费用按一定的划分方法在完工产品和月末在产品之间进行划分,从而计算出完工产品成本和月末在产品成本。

参考资料来源:百度百科-成本核算

230 评论(10)

刀剑如梦1

单位电费2400÷(1600-100)=1.6单位水费1500÷(2500-500)=0.75基本生产车间产品费用1.6×900+1200×0.75=2340基本生产车间一般费用1.6×400+0.75×520=1030企业管理部门费用1.6×200+0.75×280=530分录:借:基本生产车间产品2340制造费用1030管理费用530贷:辅助生产成本——供水1500——供电2400

118 评论(13)

相关问答